LINUX.ORG.RU

Запутался с Udev

 


0

1

Добрый день, уважаемые!

Раньше были такие правила в /etc/udev/rules.d

ACTION=="add" KERNEL=="sd[a-z]" RUN+="/path/to/script/usb_connect"
ACTION=="add" KERNEL=="sd[a-z][0-9]" RUN+="/bin/mkdir -p /mnt/%E{ID_VENDOR}_%E{ID_MODEL}_%n"
ACTION=="add" KERNEL=="sd[a-z][0-9]" RUN+="/bin/mount -o uid=1000 /dev/%k /mnt/%E{ID_VENDOR}_%E{ID_MODEL}_%n"
ACTION=="remove" KERNEL=="sd[a-z]" RUN+="/path/to/script/usb_disconnect"
ACTION=="remove" KERNEL=="sd[a-z][0-9]" RUN+="/bin/rmdir /mnt/%E{ID_VENDOR}_%E{ID_MODEL}_%n"

Флешки монтировались, и все было прекрасно. Но попал ко мне в руки USB модем. Я создал новое правило в /etc/udev/rules.d/ вот такого вида:

KERNEL=="ttyUSB0", ATTRS{idVendor}=="12d1", ATTRS{idProduct}=="1001", ATTRS{manufacturer}=="HUAWEI Technology", ATTRS{product}=="HUAWEI Mobile", SYMLINK+="HuaweiModem" RUN+="/path/to/script/usb_modem

Все работает, но так как в этих модемах есть встроенный диск, который определяется как /dev/sd* срабатывают также и первые правила для sd[a-z]. Тогда я попробовал вкурить creating udev rules и добавить в первые правила:

ATTRS{idVendor}!="12d1"
но они все равно срабатывают.

udevadm control --reload-rules делал. OS - Debian stable.

Помогите уточнить правила для udev, чтобы они срабатывали для флешек и всяких разных USB HDD, но не срабатывали для этого конкретного модема.

Спасибо!

★★

Все работает, но так как в этих модемах есть встроенный диск, который определяется как /dev/sd*

Отключи нафик у модема загрузку в виде диска с помощьб AT команд. После этого модем всегда будет видеться как модем, как бы ты его не втыкал.. :)

И не парься.

kuzulis ★★
()
Ответ на: комментарий от kuzulis

Это можно конечно, но хотелось бы разобраться с udev.

swarnk ★★
() автор топика

Я разобрался. В правила для монтирования USB флешек нужно было вместо ATTRS{idVendor}!=«12d1» добавлять ATTR{idVendor}!=«12d1»

swarnk ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от swarnk

Хмм..... Рановато я отметил как решенную. Теперь когда втыкаю модем все нормально, но для USB флешек правило не выполняется...

swarnk ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.