LINUX.ORG.RU

не могу открыть файл ttys

 ,


0

2

Для изменения количества виртуальных консолей необходимо редактировать файл ttys который находиться в папке etc. Но вот в чем проблема, командой /etc/ttys данный файл не запускается, выдает ошибку «not a directory», тогда я перешел в саму папку etc и с помощью команды ls удостоверился что данный файл все же присутствует, при попытке открыть cd ttys выдает ту же ошибку. Данная ситуация была замечена мной не только по отношению к файлу ttys. В системе под рутом.


Ты пытаешься открыть файл как каталог? Может лучше попробовать использовать для этих целей текстовый редактор?

mbwa
()

ee /etc/ttys

Control-C и вводишь exit для выхода.

Всё под суперпользователем, конечно.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbwa

я очень благодарен тебе!!! я просто недавно начал осваивать бсд поэтому туплю. спасибо за ответ)

bodyn
() автор топика
Ответ на: комментарий от IPR

Всё под суперпользователем, конечно.

Не забываем все бекапить, перед тем как лезть шаловливыми руками.

mbwa
()
Ответ на: комментарий от bodyn

я просто ламака пока что

Не стандартный выбор у тебя для изучения *nix подобных ос. А то все убунту, да убунту.

mbwa
()
Ответ на: комментарий от IPR

да, читаю, но не на все могу найти ответ, данный справочник для людей которые имеют хоть некоторое понятие, и примитивные вещи не всегда описываются =)

bodyn
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbwa

я думал это дистрибутив или дебиан, остановился на бсд так как когда то давно проходили в универе(условно проходили =)). захотелось харда) убунту хоть и не винда, но полного представления про юникс системы не дает, имхо. Была когда то - не впечатлило.

bodyn
() автор топика
Ответ на: комментарий от takino

ну например она сразу устанавливается с графической оболочкой, а это не то что я представлял о юниксе, настройка интернета, которую я ели осилил, меня немного разозлила(позже мне объяснили где я натупил, но все же=)) и к тому же стабильность соединения на бсд немного выше(может быть была кривая убунту, незнаю, выбивало приблизительно каждых пол часа). а так, каждый выбирает то что ему нравиться) я не говорю что убунту плохая

bodyn
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodyn

сразу устанавливается с графической оболочкой

Фря? Сразу с иксами ставится? Это с каких пор вернули?

mbwa
()
Ответ на: комментарий от mbwa

это я за убунту говорил =) про бсд я такого не слышал. и кстати, вопрос, возможно установить кеды с диска, так как инет лимитка и нет возможности устанавливать с порта?

bodyn
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.