LINUX.ORG.RU

wi-fi джаммер


0

3

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли в linux реализовать «программный» wi-fi джаммер? Т.е. засосить определенную частоту (канал) бессмысленным потоком данных, чтобы устройства не смогли работать на этой частоте.

Можно. Вариантов несколько:

1) На уровне протокола непрерывно слать CTS. Заставляет всех услышавших этот фрейм замолчать на указанное во фрейме время.

2) Без протоколов отключить CCA на интерфейсе и включить continuous-TX на низком битрейте.

В обоих случаях чем выше мощность, тем продуктивней произойдёт глушение. 100% гарантию даст второй способ, т.к. в некоторых особо навороченных точках может стоять защита от первого варианта (но это решается случайным генерированием MAC-адресов источника, но не факт, что и от этого не придумали чего). Не знаю, как у других, но у Qualcomm-Atheros no-CCA точно есть.

nickleiten ★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

о, у меня такая же идея появилась. деаунтефикационные пакеты - сила и очень эффективно. раз в секунду и ни у кого не будет рабочего вайфая.

Gordon01 ★★
()
Ответ на: комментарий от Gordon01

802.11w устраняет эту возможность. В Windows 8 этот стандарт обязателен, и сейчас все вендоры это имплементят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nickleiten

Всем спасибо. Особенно большая благодарность nickleiten за развернутый и доходчивый ответ!

В обоих случаях чем выше мощность, тем продуктивней произойдёт глушение.

А с чем это связанно? Я так думал, что если фрейм доходит до точки, то мощности достаточно...

lor7420
() автор топика
Ответ на: комментарий от lor7420

Тут финт ушами заключается в беспрерывном приёме жертвой этих потоков. В принципе, не беда если пара-тройка фреймов CTS «не долетит», а вот с no-CCA необходимо поддерживать общий уровень сигнала, так сказать иммитировать занятость канала. У каждого передатчика в драйверах указывается уровень реагирования (carrier-sense) на занятость канала, при котором срабатывает CSMA. Теоретически на жертве можно этот уровень повысить, но если уровень помех достаточно высокий, то коллизию даже на низкоскоростных модуляциях не избежать.

nickleiten ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.