LINUX.ORG.RU

Нахождение минимального сечения каустики

 ,


0

1

На ЛОРе уже поднимались вопросы по определению минимальной выпуклой оболочки. А у меня немного другая проблема: скажем, есть у нас координаты N центральных «лучей», формирующих каустику в районе фокуса оптической системы. Известны уравнения, задающие каждый «луч». Как бы попроще определить, где находится минимальное сечение этой каустики?

Сразу же на ум приходит разбиение интервала на кусочки и определение площади сечения каустики тем или иным способом. Но для получения высокой точности придется уж очень много итераций произвести. Дихотомия не подходит, т.к. площадь сечения каустики не является гладкой функцией: у нее может быть уйма локальных экстремумов.

Вопрос: как проще всего, зная уравнения, задающие N прямых, найти координату, в которой площадь минимальной выпуклой оболочки, построенной вокруг сечения этих прямых плоскостью, будет минимальной?


Ответ на: комментарий от quickquest

Спасибо, поищу, где их скачать. Но чует мое сердце, там такого не будет.

Anon
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Борна полистал: там только общая аналитическая теория. Ничего про мой случай. Да он особо к оптике-то и не имеет отношения — это чистая геометрия.

У Залгаллера ближе к делу, но тоже сплошная теория. Никакой практики. Мне нужно изложение алгоритма.

Anon
() автор топика

Ладно, пока надо научиться с libqhull работать. А то что-то у нее какой-то уж очень страшный сишный интерфейс.

Anon
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.