LINUX.ORG.RU

Сторонний конфиг ядра

 asus g75, ,


0

1

Здравствуйте.

Интересует наиболее простой путь как скомпилить ядро со сторонним конфигом для 3.11 (например с убунтовским).

От какого дистрибутива, чтоб на ноуте Asus G75 все работало?

Где лучше взять?

Как компилить? Genkernel?

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Если не уверен, воспользуйся генкернел. Хотя я бы лучше потратил пару часов на создание конфига.

a1batross ★★★★★
()

cd /usr/src/linux
zcat /proc/config.gz > .config
make oldconfig
make -j4
cp arch/x86_64/bzImage /boot/kernel-ubuntu-custom-3.11
grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg

haku ★★★★★
()

Загружаешься с какого-либо LiveCD диска, например Ubuntu, и смотришь вывод 'lspci -k' (sudo lspci -k), в выводе обращаешь внимание на строки 'Kernel driver in use:' напротив этих строк будет указан используемый устройством драйвер (модуль ядра), как минимум включаешь соответствующие опции при конфигурировании ядра, соответствующие поддержке этих драйверов, после смотришь вывод lsusb и включаешь опции, относящиеся к usb устройствам. Остальные драйверы устройств можешь выключить. Не забудь включить ноутбуко-специфичные опции в ядре.

Собираешь ядро.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

В таком случае модуль ядра можно дособрать.

kostik87 ★★★★★
()

OMG. Дожились: конфиг ядра копируют. И ты на Gentoo?
Да настрой ты ядро нормально ручками! Там 90% настроек по умолчанию работают. Остальное гуглится в 5 минут!

Kroz ★★★★★
()

Лучше genkernel, красноглазия меньше. Положить готовый конфиг в /usr/src/linux и сделать как-то так:

genkernel --kernel-config=/usr/src/linux/.config --clean --no-mrproper --oldconfig --symlink --makeopts=-j5 --bootloader=grub2 ...
grub2 можно заменить на grub. Остальные опции по вкусу.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Такое впечатление, будто здесь у каждого есть знакомая девочка с айфоном. Это кагбэ её проблемы, что айфон обменивается инфой через жопу.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Интересует наиболее простой путь как скомпилить ядро со сторонним конфигом для 3.11 (например с убунтовским).

Тебя в первую очередь интересует наиболее простой путь или рабочий конфиг?

Кстати, в убунтовском ядре могут быть сторонние патчи и опции, которых нет в gentoo-sources.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

1. Загружаешься с Systemrescuecd.
2. Распаковываешь stage3, делаешь chroot
3. Качаешь сырцы ядра(emerge *-sources)
4. cd /usr/src/linux && make localyesconfig && make && make modules_install install
5. Ставишь загрузчик
6. ...
7. PROFIT!

Если нужен initrd, то make localyesconfig можно заменить на make localmodconfig

Pinkbyte ★★★★★
()

Интересует наиболее простой путь как скомпилить ядро со сторонним конфигом для 3.11 (например с убунтовским).

Без соответствующих дистрибутивных патчей - плевать какой ты конфиг возьмешь. Как вариант - взять geek-sources из оверлея init_6

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

А давай ты сперва четко выразишь что конкретно тебе надо. Потому как в данный момент твой вопрос переполнил счетчик в моей парсилке вопросов и я в недоумении на что конкретно тебе ответить.

init_6 ★★★★★
()

Благодарю всех за советы.

Моя проблема - на всех ядрах после 3.8 у меня не все работает, это:

-после загрузки саббуфер выключен

-автовыключение динамиков при подключении наушников

-после спящего режима звук выключен

-регулирование яркости монитора

Поэтому думаю что это я неправильно конфигурирую, и хочу попробовать завеломо рабочий конфиг

brothermechanic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Спасибо огромное за 'lspci -k' - очень полезная команда!

Вот только она не поможет в моей ситуации, так например у меня

Audio device: Intel Corporation 7 Series/C210 Series Chipset Family High Definition Audio Controller (rev 04)
        Subsystem: ASUSTeK Computer Inc. Device 1487
        Kernel driver in use: snd_hda_intel
То есть snd_hda_intel это и так понятно, но почему тогда не работает?

brothermechanic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от brothermechanic

автовыключение динамиков при подключении наушников

Читай про кодеки ( model= ага ) в HOWTO Alsa и встроенные звуковые платы VIA и Intel

То есть snd_hda_intel это и так понятно, но почему тогда не работает?

Потому что гладиолус. Выяснение причин проблем со звуком начинается с {индивидуального/коллективного} обдумывания выхлопа cd /tmp; wget http://www.alsa-project.org/alsa-info.sh -O alsa-info.sh && sh alsa-info.sh

после загрузки саббуфер выключен

не настроено сохранение уровней звука

регулирование яркости монитора

Опять же причин может быть уйма.

Но главное то что ты там написал тебе поможет НИКАК.

Взяв конфиг из любого дистра в свою гентачку ты забыл о том, что там остались кучи своих собственных патчей на ядро. Там, вполне вероятно, что конфиг настроен на строго определенный юзерспейс с вполне конкретными настройками. И в конце концов ты забыл даже о том, что некие {параметры/шаманские действия} могут передаваться ядру загрузчиком/initram-ом того дистра.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Читай про кодеки ( model= ага ) в HOWTO Alsa и встроенные звуковые платы VIA и Intel

моего кодека нет в списке

$ head -n2 /proc/asound/card0/codec*
Codec: VIA VT1802
Address: 0

выхлоп

ALSA Information Script v 0.4.62
--------------------------------

This script visits the following commands/files to collect diagnostic
information about your ALSA installation and sound related hardware.

  dmesg
  lspci
  lsmod
  aplay
  amixer
  alsactl
  /proc/asound/
  /sys/class/sound/
  ~/.asoundrc (etc.)

See 'alsa-info.sh --help' for command line options.

cat: /proc/asound/modules: No such file or directory
Automatically upload ALSA information to www.alsa-project.org? [y/N] : y
Uploading information to www.alsa-project.org ...  Done!                                                                                                                                     

Your ALSA information is located at http://www.alsa-project.org/db/?f=870308c9b9bdaa96fdc4bfd7ddf63ead1c57bdd2

Please inform the person helping you.

не настроено сохранение уровней звука

как настроить?

Мне главное решить проблемы...

не настроено и т.п... - почему же тогда в 3.5 3.6 3.7 3.8 все работало???

brothermechanic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от brothermechanic

моего кодека нет в списке

ВНЕЗАПНО актуальная информация у тебя в /usr/src/linux/Documentation а по тому урл-у инфа о том как, что и где нужно пинать.

как настроить?

openrc? media-sound/alsa-utils ставил? выхлоп в консоли непосредственно после установки media-sound/alsa-utils внимательно читал?

Мне главное решить проблемы...

Тебе главное понять, что в данный момент you do it wrong! А для начала внимательно прочитай и осмысли Как правильно задавать вопросы

http://www.alsa-project.org/db/?f=870308c9b9bdaa96fdc4bfd7ddf63ead1c57bdd2

Пульсофоб? Я у тебя там в модулях вообще не наблюдаю никакого звука. И если что то у тебя там HDA Intel и HDA NVidia.

init_6 ★★★★★
()
Последнее исправление: init_6 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от brothermechanic

может тут что не так?

Это дает ответ на вопрос почему

Я у тебя там в модулях вообще не наблюдаю никакого звука.

Встраивать звук наглухо в ядро - этому есть какое-то разумное обоснование или просто так решила твоя левая патка? Мне так просто для себя интересно :)

+ И зачем врубать ВАЩЕ ВСЕ ЧТО ТАМ ЕСТЬ ты там в списке не смог найти что именно твое?

init_6 ★★★★★
()
Последнее исправление: init_6 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от init_6

Ну вот ты много сейчас наумничал о том какой я тупой и неумею конфигурировать, хотя я это и не отприцаю и поэтому же и создал эту тему, чтоб мне помогли, но что указать в model= так и не написал, наверно не знаешь?)))

Так что не трудись писать бестолку

brothermechanic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от brothermechanic

Ну вот ты много сейчас наумничал о том какой я тупой и неумею конфигурировать, хотя я это и не отприцаю и поэтому же и создал эту тему, чтоб мне помогли, но что указать в model= так и не написал, наверно не знаешь?)))

Наверное удаленно и основываясь на обрывочных и вообще ненужных данных, предоставляемых озлобленным индивидуумом, которому нужно лишь оскорблять тех кто хотел ему помочь, делать какие-либо логические выводы нет никакого смысла.

И еще на глубокие размышления наталкивает тот факт что эта тема про „Сторонний конфиг ядра“ а озвученные проблемы чуть менее чем полностью вообще её не касаются.

Так что не трудись писать бестолку

На сим раскланиваюсь. Успехов в применении сторонних конфигов ядер к своим проблемам.

init_6 ★★★★★
()
Последнее исправление: init_6 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от brothermechanic

С чего это вы решили, что вашего кодека нет в списке, а это тогда что ?

$ head -n2 /proc/asound/card0/codec*
Codec: VIA VT1802

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

С чего это вы решили, что вашего кодека нет в списке, а это тогда что ?

Он сказал „моего кодека нет в списке“ значит нет все! :) И если даже /usr/src/linux/Documentation открыть не судьба то о чем с ним говорить дальше?

Вот почитайте

А ему не нужно читать. Ему „главное решить проблемы“ т.е. нужна большая, понятная и добрая кнопка «немедленно сделать все зае короче чтоб просто великолепно!!!» но он видать что-то попутал… Скорее всего дистрибутив.

init_6 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.