LINUX.ORG.RU

не видит кодировок при монтировании


0

0

/dev/hda1 /mnt/dosc vfat showexec,noexec,nosuid,nodev,iocharset=koi8-r,umask=000,codepage=866 0 0

если потом этот раздел попытаюсь монтировать (mount /mnt/dosc), то он сообщает об ошибке, что вообще не знает такую кодировку cp866 и koi8-r. Ядро 2.6.11 дистр crux 2.1

Как это вылечить?

убери nosuid и nodev, они входят в default

еще попробуй вручную смонтировать mount -t vfat /dev/hda1 /mnt/dosc -o user,iocharset=koi8-r,codepage=866

и проверь есть ли в ядре поддержка nls koi8r

JB ★★★★★
()

Да, действительно, не было поддержек nls для данных кодировок. Но после того, как включил их и перекомпилил, то ситуация не изменилась (точно такую же ошибку выдает при попытке монтировать). Ядро новое установилось нормально.

Chemist
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chemist

попробую угодать, крукс собирается без поддержки nls и возможно поэтому нельзя указать iocharset и nls при монтировании

хотя могу ошибаться

JB ★★★★★
()

Так я же включил поддержку nls в ядре, перкомпилил его и нормально установил? в чем еще может быть дело, или я не понял твое последнее сообщение?

Chemist
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chemist

> в чем еще может быть дело, или я не понял твое последнее сообщение?

все дело в том, что _всё_ в круксе собрано с --disable-nls

JB ★★★★★
()

Тогда, как я понимаю, надо многое что перекомпилить, чтобы заработало нормально? Неужели вообще каждому пакету при конфигурировании перед компиляцией дали --disable-nls?

Можешь дать список тех пакетов, которые надо перекомпилить с поддержкой nls, чтобы все заработало нормально?

Chemist
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chemist

> Неужели вообще каждому пакету при конфигурировании перед компиляцией дали --disable-nls?

да

можешь сам посмотреть правила сборки в портах

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Как я понимаю, на самом crux-2.1.iso только бинарники и сорцов нету. А чтобы включить nls, то надо все перекомпиливать. Тогда, как я понимаю, надо выкачиваться исходники всего и компилить систему заново?

Chemist
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.