LINUX.ORG.RU

Затёр первые 700мб ext3 раздела

 , ,


0

1

Ситуация такая: есть внешний 2тб винчестер (с одним ext3 разделом). Командой dd нечаяно записал img образ не на флешку, а на винт.
Погуглил - советуют использовать утилиту testdisk. Стоит ли?
Можно ли бэкапить данные (на всякий пожарный) методом:

cat /dev/sdb > ~/backup
а потом восстанавливать
sudo cat ~/backup > /dev/sdb
?

★★★★★

Последнее исправление: reprimand (всего исправлений: 1)

Бекапить так можно, но в большинстве случаев глупо. И уж явно не на примонтированном носителе. Утилита testdisk вполне возможно, сможет вам помочь - вы ничего не потеряете, но вероятность восстановления ценных данных минимальна.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

носитель монтировать невозможно. Кроме того, я бекаплю винт (/dev/sdb) а не битые раздел(ы) (/dev/sdb*).
Только что тестдиск выдал: No file found, filesystem may be damaged. Вобщем, мне походу надо утилиту для восстановления файлов.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Если ни один раздел на носителе не примонтирован - значит, носитель не смонтирован, именно это я имел виду. Если на носителе есть хоть один смонтированный раздел - тогда бекапить таким образом нельзя.

testdisk и есть утилита восстановления файлов. После него пробовать photorec. Остальное не целесообразно без знания устройства файловой системы и четкого понимания, что вы делаете. Рекомендую сделать бекап всего носителя и работать уже с образом.

Deleted
()

фс ext3 была размещена поверх всего диска /dev/sdb или для фс был использован раздел типа /dev/sdb1?

vxzvxz ★★★
()

Я бы лучше dd-шкой образ снял. testdisk может восстановить раздел или таблицу разделов (второе мне делать доводилось), но, КМК, вероятность восстановления затёртых данных →0. Я с вовремя прерванной записью обошёлся без потерь, скопироваться успело около 30 метров.

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Valkeru

только что узнал, что места на своем компе 600 гб, а хлама на винчестере примерно 1800гб. Поэтому полный бэкап в образ пока отменяется.
Фильмы и всякую музыку восстанавливать не собираюсь. Потому и надо выборочно вытащить данные.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vxzvxz

что значит «фс размещена поверх всего диска»? изначально, был создан один раздел, который занимал весь диск, и система видела его как /dev/sdb1

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

Насколько я понял, он поверх диска ФС распаковывал. Умудрился, однако, не получить ошибку доступа...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Восстановите таблицу разделов и попытайтесь использовать photorec. Вообще, по хорошему на будущее - /home на отдельном разделе, это правило хорошего тона.

Есть грустная присказка: люди делятся 2 типа - те, кто УЖЕ делает бекапы и те, кто ЕЩЕ не делает бекапы... :(

Deleted
()
Ответ на: комментарий от reprimand

это значит, что если диск используется для хранения данных на нем не надо создавать таблицы разделов и соответственно самих разделов, весь диск скармливают файловой системе mkfs /dev/sdb, и соответственно монтируют затем mount /dev/sdb /mnt. Как советовали выше сделайте копию всего диска, а затем издевайтесь над образом различными утилитами, предварительно смонтировав образ через устройство loop и восстановив таблицу разделов.

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Умудрился, однако, не получить ошибку доступа

Такие вещи делаются только с sudo или под рутом, ошибок доступа не будет.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Да, был не прав, только что протестировал на своей системе.

Deleted
()

Винчестер изначально был как файлопомойка, однако постепенно вошло в привычку скидывать туда важные документы, единые копии фотографий, и т.д. Он не был как /home, просто внешний винт с тонной данных.
Вчера решил записать img образ на флешку. Ошибся буквой (вот дурак же, проверял перед этим fdisk-ом разделы). Писал именно на /dev/sdb т.к. так рекомендовано на оф. сайте, с которого качал образ: http://www.freebsd.org/releases/9.2R/announce.html

Только что прозвонил всех «восстанавливальщиков» данных в городе. Ни у кого нет места на диске более 300 гб. Когда услышали о моих 2ТБ был ступор почти у каждого. Беда...

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Берем пачку хардов, цепляем и собираем raid0. После этого на этот рейд и делаем образяку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от reprimand

photorec начинает медленно перелопачивать данные с начала диска (а пропустить эти первые 700 мб нельзя!). Файлы-то он находит, и восстанавливает, но он делает это тупо подряд. Там ни фильтра ни вообще ничего нет. Короче, походу мне светит покупка нового винта, на который прийдется «бэкапить».

reprimand ★★★★★
() автор топика

Теперь я понял почему dd называют убийцей дисков. Что б меня еще раз угораздило писать образы с его помощью...

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Есть вариант взять исходники и подправить. Хотя проще подождать. Файлы он находит, а восстанавливать какие конкретно - если мне память не изменяет - выбирается полсле сканирования всего диска. Так что о 2 тб восстановленных данных я бы говорить не стал ;).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Фоторек может не сразу же восстанавливать, а восстанавливать выборочно после сканирования всего винта.

Deleted
()

запустил r-studio... вроде сканирует неплохо, ищу кей/кряк. Походу на оффтопике запускать прийдется.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Хмм... Косяк. давно не пользовался. Функция Undelete есть в testdisk, а не photorec. Единственное, нужно зайти в опции в меню photorec и выставить там нужные типы файлов, чтобы не восстанавливалось все подряд, т.е. не надо всяких avi mkv и т.п. В последний раз восстанавливал данные с убитого сервера года 3 назад. кстати, если есть ценные фотографии - лучше использовать photorec, у -studio есть с этим проблемы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

свободный софт для восстановления - примерно как свободный софт для редактирования изображений:
GIMP всем хорош, но это не Photoshop.

Когда идет речь о данных, мне все равно, свободный софт или нет. Тестдиск и фоторек, кстати, NEF файлов не видят, а большая часть фоток именно в них.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

собственный шаблон можно в фоторек задавать. А вообще все зависит от важности данных, имхо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от reprimand

sleuthkit - видит все, что есть в фс, базы 1с 7.7 им из руин вытаскивали.

vxzvxz ★★★
()

только что отписалась какая-то киевская фирмочка, которая занимается восстановлением. Из текста письма:

Добрый день!
Стоимость  восстановления зависит от 3-х ключевых факторов :
1)      Неисправность (со вскрытием либо без вскрытия HDD), которая определяется после предварительной бесплатной диагностики у нас в офисе.
2)      Полный объем HDD.
3)      Сроки исполнения (стандартные 3-10 дней). Доплата за срочность.
По описанию проблемы с Вашего WesternDigital My book (2 TB) без предварительной диагностики, стоимость составляет от 1900 до 2900грн. Оплата только в случае успеха – за результат

С такими ценами лучше форматнуть винт и забить на данные. Но фоток все-таки жалко...

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

GIMP всем хорош, но это не Photoshop.

Ты в курсе, что ты сравнил любительский софт с софтом для профессиональных фотографов?

Valkeru ★★★★
()

Я сам такое проделал в июне, правда с fat32 разделом. Восстановляторы запросили 6000р.

Файлы то вытащить можно почти все, кроме тех, что лежали на затертых кусках. Но большинство из них будет без названий и расширений. Или некоторые файлы будут нулевого размера. В моем случае из 700 гигабайт выжили около 300 (полностью), еще около 200 лежали без названий. Хотя затер я меньше 100 мегов.

l0stparadise ★★★★★
()
Последнее исправление: l0stparadise (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Karrham

нефов не нашел среди поддерживаемых сигнатур. Есть RAW image, но это немного другое по сигнатурам.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от l0stparadise

а файлы эти были, естественно, вне папок? просто файлы?

боюсь себе представить себя при разборе более 5к фоток...

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Да, вне папок конечно. Просто огромная куча файлов пронумерованных.

l0stparadise ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.