LINUX.ORG.RU

portage environment

 ,


0

1

До этого я ругался и хамил из-за неработающих глобальных юзерпатчей, а сейчас оказалось, что /etc/portage/{bashrc,env/*} вообще сломалось - то есть, если написать echo 123, то во время установки выведется раз десять «123», а функции (e.g. pre_src_configure) не вызываются.
Не знаю - у всех так, или только у меня (portage-2.2.1), но с вопросом хотелось бы разобраться.

★★★

Ну что тут сказать... Ты можешь продолжать бугуртить тут, а можешь зарепортить соответствующий баг.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

На каждую возникшую проблему репортить баг - глупость.
В данном случае для начала хотелось бы разобраться, существует ли подобная проблема у других, не решили ли они ее у себя, и вообще, заключается ли проблема в портеже или же в другом пакете.
Для этого и нужны технические форумы, иначе были бы только багтрекеры.

P.S. Под проблемой я подразумеваю проблему, указанную в шапке, а не про юзерпатчи - мне env не только для них нужен.

P.P.S. с 2.1.12.2, 2.2.7 - то же самое.

batekman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от batekman

На каждую возникшую проблему репортить баг

Да, именно так и решаются проблемы в open source, если у вас есть проблема, которая возникла после перехода на новую версию программы нужно об этом сообщить разработчику. Только не нужно сразу отправлять баг, а нужно в начале поискать на баг трекере смежные / схожие баг репорты, если они есть, то отписаться в них, если нет создать свой баг репорт. Как ещё разработчик узнает, что есть проблема ?

В данном случае для начала хотелось бы разобраться, существует ли подобная проблема у других, не решили ли они ее у себя

А для этого нужно сходить на баг трекер и поиска баг со схожей проблемой.

и вообще, заключается ли проблема в портеже или же в другом пакете.

А для определения этого достаточно установить предыдущую версию portage и проверить есть ли проблема или нет. Не ужели это не ясно ?

P.P.S. с 2.1.12.2, 2.2.7 - то же самое.

Тем более отправляйте баг репорт, значит об этой проблеме ещё не знают, только в начале проверьте есть ли эта проблема на предыдущих версиях portage.

глупость.

Тут вы правы то, что вы написали - глупость.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от batekman

Ждите когда ответят, только там маловато данных, покажите пример, в котором всё работает, во втором репорте вообще ничего нет, не указаны версии portage, в которых всё работало.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

покажите пример, в котором всё работает

Я подумал, что достаточно того, что я написал про echo 123 в тексте.

во втором репорте вообще ничего нет, не указаны версии portage, в которых всё работало.

Этой фичи у портежа и не было никогда, потому и фичреквест.

batekman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от batekman

эта фича таки есть, во многих ебилдах она реализована через вызов epatch_user в одном из еклассов (обычно eutils), в том числе через сорс из других еклассов.

megabaks ★★★★
()
Последнее исправление: megabaks (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от batekman

я тебе русским по фону написал, кинь сюда свой /etc/portage/bashrc! А про local patch тебе ответили в предыдущей тебе, это будет в EAPI=6, ты вообще чем читаешь?

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от batekman

Вот потому линукс еще не готов для масс, что в случае возникновения бага все разбираются сами. В итоге, он оказывается исправлен лишь на компе таких красноглазых.

KendovNorok
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

Просто, мой толстенький дружочек, ВНЕЗАПНО это gentoo и тут либо ты все делаешь сам и так как тебе нужно либо вот как то так же срешь на форумах о том, что „gentoo неторт“.

И темы подобные вот этой офигенный детектор ага.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

проблемы негров шерифа не волнуют

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qnikst

я тебе русским по фону написал

Где это?

кинь сюда свой /etc/portage/bashrc

Что кидать-то - всё как тут: http://megabaks.blogspot.ru/2011/02/portage.html

это будет в EAPI=6

...и ебилды с более старым EAPI патчиться не будут, да?

batekman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

во многих ебилдах

Мне-то нужно включить ее глобально

batekman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от batekman

...и ебилды с более старым EAPI патчиться не будут, да?

напишешь авторам ебилдов, чтобы они их переписали - будут

anonymous
()
Ответ на: комментарий от batekman

Где это?

опс, значит хотел написать.

Что кидать-то - всё как тут: http://megabaks.blogspot.ru/2011/02/portage.html

там вроде не целый файлик, просто воспроизводить баг по полноценному репорту гораздо удобнее, чем без него

...и ебилды с более старым EAPI патчиться не будут, да?

естественно, впрочем миграция для основных пакетов делается достаточно быстро.

qnikst ★★★★★
()

Ну что за мистика - когда я создал тему про патчи, Pinkbyte и kostik87 начали наперебой меня слать в багтрекер, и лишь когда я создал более корректную тему (в env не только же автопатчер не работает), послушал тех же товарищей и написал багрепорты, пришли другие и стали хоть что-то вменяемое говорить по предыдущей теме.
Хотя вот уже опять просыпаются неадекваты, советующие на каждый ебилд без epatch_user писать его мейнтейнеру.

batekman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от batekman

Хотя вот уже опять просыпаются неадекваты, советующие на каждый ебилд без epatch_user писать его мейнтейнеру.

ничего не поделаешь, ебилды пишут люди, они не святым духом материализуются

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qnikst

там вроде не целый файлик

Ну у меня файл совпадает с содержимым первой рамочки в коде.

batekman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Проблема-то в том, что раньше можно было добавить в тот же bashrc функцию, тупо вызывающую epatch_user для всех ебилдов на определенной стадии, и она, судя по веткам на форумах, даже работала.
И меня не перестает покидать ощущение, что это только у меня всё поломалось.

batekman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от batekman

раньше можно было добавить в тот же bashrc функцию, тупо вызывающую epatch_user для всех ебилдов на определенной стадии, и она, судя по веткам на форумах

Слышите подземные стуки?

The choice of EAPI is not the deciding factor. The ebuild must call epatch_user. If it does not, then /etc/portage/patches will be ignored. If the ebuild inherits eutils.eclass, then you can use /etc/portage/bashrc to force a call to epatch_user.

Не получится у вас все просто иначе все давно бы пользовались этой фишкой.

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hizel

Один фиг - у меня env отвалился совсем :(

batekman ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.