LINUX.ORG.RU

LAN скорость up максимум 64kb, куча ошибок

 , ,


0

1

Ситуация такая - локальная сеть, scp file user@server:file - скорость около 60-70 kbytes/s. Такая же скорость с любыми другими операциями (например закачка distcc файлов на сервер). В общем, download speed более-менее норм, с инета 300-700kb/s, а вот upload что локальный что инета не более 70.

Пока админы разбираются (и пока ищут вменяемых админов) мне стало интересно - что может быть причиной? Какие способы поиска этих причин?

Wireshark показывает дикое количество Dup ACK / Retransmission, а также немного Previous Segment Lost / Window update / Out of order.

★★★★★

Последнее исправление: queen3 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от queen3

Битые порты, проблема с витой парой.
Я бы
1. поменял патчкорд на заведомо хороший.
Если не помогло, переключил бы в другой порт, где скорость в норме.

Ошибки на портах есть?

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Даже не знаю, какие бывают ошибки на портах и как это проверить. Мне бы чего-нибудь почитать вкратце, на эту тему.

queen3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от queen3

Если свич управляемый (например dlink) то sh ports 1 errors (или как-то так)
Если нет, то смотреть в ОС, например в linux:

wlan0: flags=4163<UP,BROADCAST,RUNNING,MULTICAST>  mtu 1500

        RX packets 6189198  bytes 6849637425 (6.3 GiB)
        RX errors 0  dropped 2520  overruns 0  frame 0
        TX packets 5745592  bytes 2820829187 (2.6 GiB)
        TX errors 0  dropped 0 overruns 0  carrier 0  collisions 0
Но это если проблема с физикой. Если же проблема на более высоком уровне, то это не поможет.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

Такая ассиметрия скорости обычно когда либо неправильно согласовывается FD или одна из пар имеет большие потери/плохо обжата/пережата/подыхающий порт.

Убедитесь, что у всех используется автосоглавование скорости и дуплекса.

Что за коммутатор[ы] используется ? Найдите/попросите аналогичный коммутатор на время, заменяйте им свои коммутаторы и смотрите на скорость.

vel ★★★★★
()

Если нет админа/доступа к коммутатору/свичу/хабу - то на проблемных компах наоборот можно принудительно включить 10 half-duplex и посмотреть, увеличится ли скорость. Если да, дело в физике/линке/потерях пакетов/коммутаторе. Хоть на время будет лучше. Также можно опробовать 100 half-duplex, но может не отличаться от autonegotiation.

Также можно попробовать поменять сетевую временно на usb, или протестить линк с другого компа/бука.

-------------

Если доступ к свичу есть, проверяются все порты, осматривается БП или сам свич внутре на вздутые кондёры - ну и для проверки он тупо меняется на другой..

----------------

Как тестить линк и порт? В рабочей сети флудом пакетов с линукса: ping ip_adres_servera -f -s 1500 ping ip_adres_servera -f -s 65000

Это не сработает, если на серваке win стоит каспер. Выключать каспера на время..

aaasss2
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.