LINUX.ORG.RU

Как накладывать патчи динамически, а не статически?


0

1

Существует ли файловая система, которая мутём монтирования позволяет накладывать патч?

ну, т.е. примерно так:

mount -t patchfs -o source=/source/file,patch=/patch/file none /patched/file

Т.е. идея не в том, чтобы просто наложить патч, а чтобы при изменении исходного файла, эти изменения учитывались бы в пропатченном файле.

Ответ на: комментарий от x3al

Тупо потому, что движков шаблонов для веба — уйма

веба? по сравнению с ядерной фс все это тормозит как слайдшоу. тут людям производительности fuse не хватает, а ты предлагаешь шаблоны генерить

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

посоны, он от вас просит ФС с ручной настройкой динамических оверлеев на блочном уровне, с возможностью удобно подгонять alignment под известные форматы файлов, а вы ему рассказываете как настраивать DHCP. Примите разупорина, пожалуйста.

На ЛОРе отвечают то, что нужно, а не то, что спрашивают.

Пусть ТС сам примет разупорина с такими задачами.

anonymous
()

OMG. ТС тебе нужны patch queues. Из самых попсовых реализаций — mq (hg) или stgit. Также можешь попробовать оригинальный проект quilt.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

на блочном уровне, с возможностью удобно подгонять alignment под известные форматы файлов

не надо ёрничать. Файловая система как раз преобразует линейное обращение к файлы в команды для работы с блоками. Накладывать не обязательно на уровне блоков, можно считывать файл в память целиком, накладывать патч там и предоставлять к нему доступ через API работы с файлами. Для файлов конфигов держать их в памяти - это не страшно, они маленькие.

Вон, некоторые QubesOS расходуют по 2*200MB RAM только для того, чтобы ораганизовать firewall

Indaril_Shpritz
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

предлагаешь шаблоны генерить

Так ему и нужны шаблоны. Просто у него гигантизм. «Так, мне надо соединить два файла. cat мне не подходит, мне нужна кластерная БД с каскадной репликацией! Две! Обязательно open-source! А то я буду жаловаться.»

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

мегарешения на java+oracle

На oracle ещё GUI нельзя делать?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Indaril_Shpritz

не понимаю как

Элементарно же. Берёшь любую распределённую vcs, лучше такую, которая умеет патчить на уровне токенов - реже конфликтовать будет; в генеришь тучу репозитoриев (по одному на твой «mountpoint»), указываешь в каждой, (от)?куда она должна тянуть(или толкать - должно удобнее автоматизироваться; по твоему - первый параметр mount-а); пилишь (in)?cron задачи для распространения/накатывания и строишь оповещалку о конфликтах. Это изрядный костыль, или для очень необычной задачи, конфиги - не она.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

веба? по сравнению с ядерной фс все это тормозит как слайдшоу. тут людям производительности fuse не хватает, а ты предлагаешь шаблоны генерить

В ОП-посте про скорость и ограничения ресурсов — ни слова, как прототип за 2 минуты — сойдёт. Я бы на этом и остановился, если честно.

x3al ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.