LINUX.ORG.RU

Проблема с играми в play on linux и steam.


0

1

При запуске Steam появляется такое сообщение: «OpenGL GLX context is not using direct rendering, which may cause performance problems.»

А при запуске Play on linux такое: «PlayOnLinux не может обнаружить 32bits OpenGL библиотеки. Вы можете испытывать проблемы с запуском Ваших игр»

Как это исправить?

Ос 64битная, драйвера установлены официальные от AMD.

Мне советовали установить mesa-utils:i386 но я нигде не могу найти исходный ход или пакет для моего дистрибутива (.rpm и .deb не подходят).

но я нигде не могу найти исходный ход

Чтобы потом в консольке «make install» набрать - вот за такое убивать надо!

или пакет для моего дистрибутива (.rpm и .deb не подходят).

Так что за дистрибутив?

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

так чем тогда checkinstall? или еще есть какой то аналог?

fallout4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Чтобы потом в консольке «make install» набрать - вот за такое убивать надо!

О, спициалисты привалили.

anonymous
()

Дистрибутив скажи, или мы должны сами угадать?

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Если у дистрибутива есть нормальная пакетная система, а нужная программа опакечена, то собирать её из исходников и делать make install это извращение. Не надо превращать нормальные дистрибутивы в слаку.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Я же написал что пакета для дистрибутива нет. Да, речь как раз о слаквари, но разве это меняет суть? Мне просто нужен исходный код mesa-utils а его нигде нет. Или может существует другое решение? Об этом я и хотел узнать. А по поводу средств и методов, лучше добиться цели каким нибудь способом, чем оставить в нерабочем состоянии.

i860228
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Нет, специалисты будут делать из ОС помойку, ставя всё подряд в обход пакетного менеджера, лишь бы запустить - хоть make install, хоть левый бинарник (от рута, естественно). А какие последствия будут, что в лучшем случае потом при необходимости это нельзя ни очистить, ни обновить, их не волнует, ведь всегда можно ПЕРЕУСТАНОВИТЬ ШИНДОШС^W т.е. линукс, и пакетные менеджеры не нужны

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Какие-то выдуманные проблемы, пользуюсь слакой уже много лет, ни с чем подобным не сталкивался. Может это как раз свойственно дистрибутивам заточенным под пакетные менеджеры, если делать что-то в обход их, не знаю.

i860228
() автор топика

64битопроблемы

Надо было ставить нормальную 32-битную систему. Такие вот нубы ставят себе 64-битные системы, а потом кукарекают что Linux глючный.

Jackson_
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Не надо гнать на слаку под боянистым убер-предлогом кривых /dev/hands «спициалистов»(ТМ) :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Если помойка локализована в /usr/local, она от этого помойкой быть не перестаёт. Впрочем, слаководам виднее
/opt - это скорее «C:\Program Files»

TheAnonymous ★★★★★
()

Во-первых, что за дистрибутив? Во-вторых, как ставил дрова? По идее АМД блоб должен сразу ставить обе либы — и 32 и 64, но тут надо спрашивать точнее у тех, кто его пользует.

И да, в линуксах не бывает «официальных» и «неофициальных» дров. Бывают «открытые» и «закрытые», причем «закрытые» бывают «те, что идут с дистрибутивом» и «скачанные с сайта производителя». Я так понимаю что у тебя как раз те что «с сайта», так?

UPD: увидел твой пост. Слака значит... Не, извини, медицина бессильна. Код glxinfo можешь конечно взять, например отсюда: http://cgit.freedesktop.org/mesa/demos/tree/src/xdemos/glxinfo.c но он тебе мало поможет.

morse ★★★★★
()
Последнее исправление: morse (всего исправлений: 1)
6 июля 2014 г.
Ответ на: 64битопроблемы от Jackson_

Надо было ставить нормальную 32-битную систему. Такие вот нубы ставят себе 64-битные системы, а потом кукарекают что Linux глючный.

Скажи это моему железу(64-бит разрядность). 32-битная Убунта 10.04 после установки благополучно потеряла половину железяк. Поставил 12.04 х64 - полет нормальный.

Тоже мне спициалист...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.