LINUX.ORG.RU

Распаковка .rar архива в Debian


0

1

Я нашел инструкцию
http://wexler.ru/download/inst_T7204_T7044_T7004_T7022_T7055.doc

Там в шаге 6 сказано «Распакуйте любым архиватором (работающим с zip и rar) архив»

я выполняю команды:

$ sudo apt-get install unrar-free
$ unrar T7204_basic.rar

unrar 0.0.1  Copyright (C) 2004  Ben Asselstine, Jeroen Dekkers

Extracting from /wexler/t7204/2.3.7/T7204_basic.rar

Extracting  
...
Extracting  2738tool/Log/13-06-42-131flash.bin                        Failed    
Extracting  2738tool/Log/15-12-37-515file.bin                         Failed    
...
Extracting  2738tool/Log/Log2011-05-21.txt                            OK        
...
Extracting  T7204_basic.img                                           Failed    
123 Failed

Почему разработчики прошивки использовали этот формат для архива? На кого подавать в суд, учитывая что сама прошивка на linux, а исходники не предоставлены по-человечески?

В non-free есть несвободная (удивительно, да) версия unrar, которая понимает не только древнюю версию архива.

anonymous
()

Неосиляторы, которые не могут распаковать rar-архив должны страдать. Уже давно, как открыт исходник unrar специально для жирных трололо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уже давно, как открыт исходник unrar специально для жирных трололо.

А если бы ты не был жирным тололо, то знал бы, что у открытой версии есть ограничения по версии формата, и она не открывает многие архивы, запакованные более-менее свежими версиями rar.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Они все открыты. Есть unrar-free - свободный, открытый, нифига не открывает. Есть unrar-nonfree - тоже открытый, но несвободный, вроде бы всё открывает. А есть unar (The Unarchiver) который умеет кучу форматов, в том числе и новые .RAR, но при этом открыт и свободен.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Хотя вообще, за .rar архивы в 2013 году надо давать хорошего пинка.

И тебя не смущает, что у RAR в большинстве случаев сжатие превосходит даже GZ? А уж про всякие ACE, UHA я вообще молчу... Задолбали уже эти СГМщики, которые готовы жрать говно только потому, что оно высрано свободным негром в свободный унитаз. Вместо того, чтобы быть благодарными Рошалу за то, что он выпускает Linux-версию, извергают лучи поноса за то, что он не желает выкладывать исходники, чтобы их мог сплагиатить каждый школьник. Как будто он кому-либо что-либо обязан.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от belkabelka

это если не принимать во внимание необходимость архиватора в эпоху терабайтных дисков и наличие xz весьма близкого по степени сжатия к рару

belkabelka
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

И тебя не смущает, что у RAR в большинстве случаев сжатие превосходит даже GZ?

Даже gz? Мда... Про xz, bz2, 7-zip мы не слышали, конечно. И вообще, кому сейчас интересна пара мегабайт?

А уж про всякие ACE, UHA я вообще молчу...

Что это за угробище и на каких варезниках вы такое видели?

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от belkabelka

а этот winrar вообще кто-нибудь покупает?

Те, кто вообще покупает софт.

какой смысл до сих пор оставлять продукт платным и закрытым?

Армия верных поклонников есть, проект до сих пор развивается, почему бы и нет?

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Про xz, bz2, 7-zip мы не слышали, конечно.

Слышали, конечно. И даже щупали.

И вообще, кому сейчас интересна пара мегабайт?

Бухаха, а кому сейчас вообще нужны архивы, если у всех гигабитные каналы, а мультимедиа нормально только кодеками жмётся?

Что это за угробище

Пощупай, узнаешь.

и на каких варезниках

Бухаха, ACE уже лет 15. И жмёт даже лучше RAR. Вот только он консольный (досовский, а ты что подумал?) и, как следствие, с кодировками там всё печально. UHA жмёт вообще сильнее всех, но страшно проседает в скорости, раз в 10, если сравнить по соотношению скорость/степень сжатия. Так что RAR пока рулит.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Бухаха, ACE уже лет 15. И жмёт даже лучше RAR. Вот только он консольный (досовский, а ты что подумал?) и, как следствие, с кодировками там всё печально. UHA жмёт вообще сильнее всех, но страшно проседает в скорости, раз в 10, если сравнить по соотношению скорость/степень сжатия. Так что RAR пока рулит.

То-то они офигенно используются, я посмотрю. На данный момент цель архива - приемлимо сжать и сохранить всё в удобоваримом виде (с правами и атрибутами), и иметь адекватную скорость сжатия/расжатия, а также быть открытым стандартом - кроссплатформенным и портируемым. Если вы пробовали под Linux открыть какой-нибудь древний архив не менее древней игрушки, вы меня поймёте - сжали лишь бы посильнее, разархиватор фиг найдёшь теперь - разве что под DosBox такое чудо запускать. Вот чтобы через 15 лет такое не повторилось - нужны свободные форматы.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

То-то они офигенно используются, я посмотрю. На данный момент цель программного кода - приемлимо выполнить задачу и сохранить всё в удобочитаемом виде (с жирными классами и кучей комментариев), и иметь адекватную скорость написания/вникания в код, а также быть открытым стандартом - кроссплатформенным и портируемым. Если вы пробовали под Linux поправить исходники какой-нибудь древней игрушки, вы меня поймёте - работало бы пошустрее, в исходниках фиг чё разберёшь теперь - разве что в IDA Pro такое чудо ковырять. Вот чтобы через 15 лет такое не повторилось - нужны ежу понятные исходники.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Всё правильно сказал. Gog.com вон на портировании таких игрушек с оффтопика хр на оффтопик 7 и 8 неплохие деньги делает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Суть такова - ты ставишь свободу превыше силы сжатия. Я обыграл это в аспекте понятного, но неоптимизированного, кода.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

И я объяснил почему.

Ну тогда тебя не должно удивлять, почему на железе, на котором KDE почти не тормозит, Kolibri OS не то что летает, а просто-напросто мгновенно работает. И почему файлы MS Office >=2007 весят процентов на 20 больше, чем если бы мелкомягкие купили лицензию на RAR.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Читал и пришёл к выводу, что ты дурак. И мягко тебе намекнул что швободка и линакс тут не при чём. Но ты же опять не осилил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Ну тогда тебя не должно удивлять, почему на железе, на котором KDE почти не тормозит, Kolibri OS не то что летает, а просто-напросто мгновенно работает.

[sarcasm]Из-за силы сжатия, очевидно же.[/sarcasm]

И почему файлы MS Office >=2007 весят процентов на 20 больше, чем если бы мелкомягкие купили лицензию на RAR.

Офигеть, на целых двадцать процентов... Особенно учитывая средний размер их файла и то, что никто не мешает сжать внешним архиватором. Как страшно жить.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

армия верных поклонников ставить на зверьдивиди максимальный винрар уже даже не затрудняя себя в поиске кряка - им удобнее каждый раз жать «ок, куплю» на наг-скрине. рошал с раром - собака на сене, он либо ждет, что ему будут платить отчисления с каждого раржипега, либо вот-вот выкинет на рынок новый нескучный формат рар2, либо я не знаю, что еще. можно через продажи таких продуктов деньги отмывать

belkabelka
()
Ответ на: комментарий от belkabelka

Винрар же, ЕМНИП, через два года превращается в тыкву. Впрочем, среднестатистический ламер переустанавливает систему на порядок чаще...

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

А они и не должны быть «при чём», я просто привёл аналогию в виде хотфикса.

Ты не провёл аналогию, а начал выступать, мол рар лучший.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Те, кто вообще покупает софт.

Покупать архиватор? Игого. Может вы ещё браузер покупаете?

Армия верных поклонников есть, проект до сих пор развивается, почему бы и нет?

Что, прямо армия? Поклонников архиватора?

У меня к ним резко отрицательные эмоции. Распространять архив, который нормально работает только на одной платформе, это как распространять изображения в .xcf, вместо .png. С той лишь разницей, что GIMP поставить проще.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Не смешивай метод с мотивом.

Говорю о том, что вижу. Видимо плохо ты ползёшь к намеченной цели.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Может вы ещё браузер покупаете?

Зря смеёшься, когда-то многие Оперу покупали. А Mobile до недавнего времени платной была.

Распространять архив, который нормально работает только на одной платформе

Да я даже на телефоне открываю.

С той лишь разницей, что GIMP поставить проще.

Ненужно, xcf, равно как и прочие диковинные форматы, нормально открывает любой уважающий себя просмотрщик.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Зря смеёшься, когда-то многие Оперу покупали. А Mobile до недавнего времени платной была.

Разве что пока не было альтернатив.

Да я даже на телефоне открываю.

Изменения можешь вносить?

Ненужно, xcf, равно как и прочие диковинные форматы, нормально открывает любой уважающий себя просмотрщик.

Кривая аналогия, и правда. А всё почему? Потому, что .xcf является открытым форматом. Привёл я его лишь в силу экзотичности. Ок, заменим .xcf на Silverlight (уж его-то точно фиг откроешь). Суть в том, что нужно думать, что открывать это чудо будешь не только ты, но и другие люди. Поэтому для кроссплатформенности лучше использовать .zip или .7-zip, который точно откроется везде.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

У меня есть цель?

У тебя есть мотив кричать о превосходстве рара. Ты это делаешь. Но у тебя нет цели. А зачем ты тогда тут выступаешь? Крыша поехала?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от belkabelka

это если не принимать во внимание необходимость архиватора в эпоху терабайтных дисков

И гигабайтный интернетов, забыли написать

и наличие xz весьма близкого по степени сжатия к рару

Тёплое с мягким. xz тупо компрессор, rar полноценный архиватор. Причем в ряде моментов, многотомность, информация для восстановления, куда полноценее unix аналогов.

Я уже не говорю что xz жрет память как не в себя, и вообще как то странно с ней работает.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

И почему файлы MS Office >=2007 весят процентов на 20 больше, чем если бы мелкомягкие купили лицензию на RAR.

Потому что у них уже есть zip, и у всех остальных уже есть zip.

Потому что любому кто захотел бы работать с [doc|xls|ppt]x в таком случае пришлось бы покупать лицензию на RAR

Тупо нецелесообразно, так то у них и собственный CAB есть со схожей степенью сжатия.

TEX ★★★
()

unrar-free давно устарел. Используй закрытую версию. Если по причине маразма мейнтейнеров, ее нет в Дебиане, возьми из Убунты.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Архивы – не та сфера где допустимы проприетарные форматы. К тому же rar – уродец и не юниксвей, в нормальных архивах умеют отличать архивацию от компрессии, и от шифрования.

Ты бы ещё предложил проприетарный интернет, шутник. С приприетарным лором открываемый проприетарным браузером.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от belkabelka

а этот winrar вообще кто-нибудь покупает? какой смысл до сих пор оставлять продукт платным и закрытым?

Просто его автор попал в наше время через акт разморозки криокамеры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

К тому же rar – уродец и не юниксвей

Да хрен с ним, его дело - файлы сжимать, прикручивать кучу левых фич - это как раз-таки не юниксвей. И да, бывает намного хуже, посмотри на тот же ACE.

MiniRoboDancer ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.