LINUX.ORG.RU

тачка сетевуху не видит


0

0

подскажите пожалуйста, как в слаке настроить вторую сетевуху? такое впечатление что совсем ее нет. пытаюсь добавить через вэбмин а он кричит что no such device. или через netconfig так он только встроенную бачит на мамке которая.

anonymous

Вторая сетевая карта нормально работает\целая?

anotherLinuxUser
()

>как в слаке настроить вторую сетевуху?

Может так же, как и в других дистрах? Пишешь в /etc/modules.conf

alias eth1 _название_модуля_драйвера_сетевухи

и делаешь network restart.

bsh ★★★
()

сетевуху проверял в маздае, работает. подскажите пожалуйста что именно надо прописать в modules.conf. этот файл вообще пустой у меня. раньше я на шапке работал, там автоматом все настраивается при загрузке. со слакой на новой работе столкнулся совсем недаво.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SI

dmesg при подключении второй сетевухи видит ее. говорит что eth0, показывает чип реалтековский все нормально. а вот когда реалтековскую снимаю в dmesg ничего не говорится про сетевые интерфейсы. мать asus p4p800se там у нее встроеная сетевая Marvell 88E8001 Gigabit Lan Controller,вот которую и невидит. я так подозреваю что дрова нужны и ядро компилить тоже надо. или можно сходить на склад и выписать еще одну такуюже ну всмысле работает которая. но, хотелось бы конечно разобраться в чем дело то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>dmesg при подключении второй сетевухи видит ее. говорит что eth0, показывает чип реалтековский все нормально.

При подключении этой сетевухи в /etc/modules.conf

должна быть запись типа

alias eth0 8331.too (не помню точно название риалтековского драйвера - надо взять его из dmesg)

>а вот когда реалтековскую снимаю в dmesg ничего не говорится про сетевые интерфейсы. мать asus p4p800se там у нее встроеная сетевая Marvell 88E8001 Gigabit Lan Controller,вот которую и невидит. я так подозреваю что дрова нужны и ядро компилить тоже надо.

Правильно подозреваешь ;). Но драйвера в исходнике ядра может и не быть - надо проверять. Есть вероятность, что исходник драйвера придётся разыскивать на сайте производителя карточки/мамки и компилить отдельный модуль (у меня так было с броадкомовской сетевухой - ядерный модуль не работал, пришлось собирать фирменный).

bsh ★★★
()

В слаке - редактируй /etc/rc.d/rc.netdevice

Потом редактируй /etc/rc.d/rc.inet1.conf

Deleted
()

всем спасибо огромное за советы. полезу на сайт производителя дрова шукать.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.