LINUX.ORG.RU

Системы управления версиями

 , , , ,


0

1

Не разу не имел дело с системами управления версиями

(Git, Mercurial, SVN)

1. Пользуетесь ли вы? Если да то какой?

2. Можно смонтировать к системе для доступа через файловый менеджер? Например через gigolo



Последнее исправление: dog_roulis (всего исправлений: 1)

1) Git

2) Что значит «смонтировать», какие операции вы хотите выполнять с ней таким образом? Рабочая копия и так существует в виде набора файлов.

strangeman ★★★★
()

1. Git (в 85% проектов), Mercurial (в 10% проектов), Subversion (в 5% проектов). Mercurial и Subversion в основном в старых проектах. Влом мигрировать на Git.

resurtm ★★★
()

В основном, git, т.к. модно и молодёжно. Svn по историческим причинам.

d ★★★★
()

Да, той для которой приватные репозитории на халяву (например https://bitbucket.org/ - mercurial, git), распределенные системы контроля версий не требуют монтирования, они снимают снапшоты директории (и хранят свои данные в одной из ее скрытых папок).

Почему git - потому что github.
Почему mercurial - потому что удобнее.

special-k ★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от strangeman

Что значит «смонтировать», какие операции вы хотите выполнять с ней таким образом? Рабочая копия и так существует в виде набора файлов.

Ну иметь доступ через обычный файловый менеджер, например Thunar, и выполнять такие операции как создать файл, создать каталог, удалить файл, удалить каталог

dog_roulis
() автор топика
Ответ на: комментарий от dog_roulis

у тебя будет своя локальная копия репы на файловой системе. ты можешь делать с ней все что хочешь.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dog_roulis

Это все так и есть. Вы работаете с набором файлов абсолютно как обычно, просто время от времени отправляете изменения в систему контроля версий (это в общем случае, если нет никаких извращений). Каждая такая отправка изменений (коммит) и есть «квант» изменений, о которых знает система контроля.

strangeman ★★★★
()

Я использую меркуриал. Может гит был бы лучше, но так исторически сложилось, что я изучил меркуриал первым и не вижу причин менять.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dog_roulis

Да ты совсем упоролся, тебе уже три раза объяснили.

Ты работаешь с набором файлов которые лежат у тебя локально, нечего там монтировать, всё итак лежит в нормальной фс нормальными файлами. При изменениях в этих файлах система отправляет этот самый набор изменений на централизированный сервер где хранится такой-же набор файлов и применяет их к ним.

Ну и svn на работе, git(hub) для своих проектов.

И причём тут все эти теги?

Kalashnikov ★★★
()
Последнее исправление: Kalashnikov (всего исправлений: 1)

1.Git. 2.А нужно? Git - распределённая система контроля версий. У вас будет ваша копия репозитория проекта, в которой вы вольны делать что угодно. Когда надо, просто сделаете push для отправки изменений в главный git-репозиторий проекта. Другие члены команды тоже будут работать подобным образом. Ничего монтировать не нужно. В каталоге проекта(в вашем локальном хранилище Git) делаете что нужно, сохраняете изменения(git add, git commit) и с благодарностью вспоминаете великого Линуса за его творение:)

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

Так монтировать то ничего не надо. У каждого разработчика своя копия файлов проекта, в том числе и своя копия хранилища(репозитория) Git, в которой хранится история изменений. В этом и прелесть Git, что это расределённая система контроля версий.

lucentcode ★★★★★
()

1. Да, Mercurial (когда-то давно - SVN).

2. Не знаю, но такой юзкейс бессмысленен. Хотя SVN можно монтировать через WebDAV.

tailgunner ★★★★★
()

1. Git, изредка SVN (еще не все переехали с трупа)

2. Не нужно. Если монтировать как фс, то каждое сохранение наверняка будет отдельным реквестом в репозиторий, и теряется весь смысл контроля версий.

l0stparadise ★★★★★
()

2. Если ты про ФС, где _каждая_ запись делает коммит автоматически, то такое есть как минимум с git, но зачем? Ручные коммиты интересней, да и с конфигом (в котором выставляется игнор ~-файлов, к примеру) непонятно что делать.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Так монтировать то ничего не надо. У каждого разработчика своя копия файлов проекта, в том числе и своя копия хранилища(репозитория) Git, в которой хранится история изменений. В этом и прелесть Git, что это расределённая система контроля версий.

Эм, спасибо, как бы ) Я в курсе )

VirRaa ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.