LINUX.ORG.RU

32-bit libGL на Gentoo

 , , ,


0

1

Решив ради Steam сделать мультилиб из Gentoo (знаю, что рискованно), добавил ABI_X86=«32 64». Steam запускался вполне нормально до этого, вот только просил 32-битную media-libs/libtxc_dxtn. Теперь же единственное, что он говорит при запуске -

You are missing the following 32-bit libraries, and Steam may not run:
libGL.so.1

Пробовал сделать так, как предлагали на всяких бубунтофорумах - добавить /usr/lib32 в ld.so.conf, но потом сделал locate на libGL.so.1 - она только в /usr/lib64. Такие дела. Что посоветуешь, ЛОР?



Последнее исправление: alextk (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от megabaks

Я не знаю, с каких :(

ts alex # emerge -uDNav world
These are the packages that would be merged, in order:
Calculating dependencies... done!
Total: 0 packages, Size of downloads: 0 kB
alextk
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

А Незнайка на юзерпике, кстати, очень подходит под вопрос. Я аж рассмеялся.

alextk
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeverLoved

относительно - довольно недавно началась миграция на...скажем так, full-multilib
например ТС-овские дрова не имеют флагов для оной.
а по поводу миграции думай сам - я пока сижу на 32, т.к. 64 тупо не готово для меня - просто солянка из костылей и дублей ни на что неспособное.

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

еще вопросец кстати, у меня вот amd64, и не собираюся эмуляторы приставок. при переходе на abi_x86=32 64 они наянут собираться?
pcsx2, например.
а так - вечером забекаплюсь куда-нибудь в Мегу, врублю этот заветный флаг и буду сношаться.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

ну...по идее, если есть опции сборок под 32/64, то сработают как юзы при флаге N

megabaks ★★★★
()

Что посоветуешь, ЛОР?

Руками скомпилять.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

64 тупо не готово для меня - просто солянка из костылей и дублей ни на что неспособное.

Ты путаешь чистую 64 битную систему и multilib.

Естественно, если тебе нужно использовать 32 битные приложения, к примеру проприетарный софт и этот софт есть только в 32 битном варианте, то тут уж от multilib не отвертеться и как следствие будут нужны 32 битные версии библиотек, которые нужны для работы таких программ, даже если они являются дублями 64 битных версий этих же библиотек.

А так чистая 64 битная система (не multilib) ничем не отличается от твоей чистой 32 битной.

Да и к тому же нет особых проблем использования 32 битного софта в 64 битной multilib системе.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Итак, что мне делать? Попытка установить app-emulation/emul-linux-x86-xlibs приводит к длинному списку блокировок из x11-libs, причем две неудовлетворенные:

(app-emulation/emul-linux-x86-xlibs-20130224::gentoo, ebuild scheduled for merge) pulled in by
    >=app-emulation/emul-linux-x86-xlibs-20100611 required by (app-emulation/emul-linux-x86-opengl-20130224::gentoo, ebuild scheduled for merge)
    emul-linux-x86-xlibs
Если
echo "=app-emulation/emul-linux-x86-xlibs-20130224" >> /etc/portage/package.mask/emul-linux-x86-xlibs
, появляется еще больше подобного, причем настолько много, что я даже понять не могу.

Убирать 32 из ABI_X86 и ставить его в package.use только для отдельных библиотек?

alextk
() автор топика
Ответ на: комментарий от alextk

Решив ради Steam сделать мультилиб из Gentoo

У вас изначально система multilib или нет ? Какой stage3 использовали для установки и какой выбран профиль ?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alextk

и устанавливает два emul - opengl и xlibs.

Вам как раз хватит.

kostik87 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.