LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Чем отличается Steam native от runtime?

 , ,


0

2

Чем отличается Steam native от runtime? Когда запускаю steam runtime все нормально работает, но если запускаю steam native пишет ошибку

You are missing the following 32-bit libraries, and Steam may not run:
libpulse.so.0
libva.so.1
libvdpau.so.1
libva.so.1
libva-x11.so.1
Fatal error: Failed to load steamui.so

Операционная система: archlinux. Ядро: 4.14.13-1-ARCH



Последнее исправление: Sorax_Grand (всего исправлений: 1)

Native использует системные библиотеки, Runtime использует библиотеки из рантайма, который поставляется вместе с Steam. Установи steam-native-runtime, чтобы не было ошибок при запуске.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sorax_Grand

Переустанови Steam, и запускай только «Steam (Native)», тогда рантайм не будет распаковываться. Как его вычистить из текущей установки - не знаю, ибо там есть и нужные файлы.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sorax_Grand

Под переустановкой я подразумеваю удалить каталоги ~/.steam и ~/.local/share/Steam. Сохрани каталог ~/.local/share/Steam/steamapps - все игры и программы хранятся в нем.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Переустановил, единое отличие которое заметил - изменился стиль меню в системном лотке(теперь он Gtk)

Sorax_Grand
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kron4ek

так как системные библиотеки новее.

И с несовместимым в лучшем случае API, в худшем случае ABI. При несовпадении последнего ошибку выдаст только когда уже что-то сломается. Это OpenSource — все плевали на совместимость.

Sorax_Grand, вообще, рантайм не должен вызывать проблем. Но как правило у юзеров дистров дальше стандартных дебианов или убунт он тоже может внезапно ломаться и так же внезапно чиниться.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

С несовместимостью ABI ни разу не натыкался. Зато были ошибки с рантаймовскими библиотеками типа libstdc++, с которыми mesa не работал.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Теоретически это может случиться. Представь, что игра ожидает из функции foo(void) получить int, а библиотеку переделали, имя оставили, и теперь она возвращает float. Или вдруг аргументы у функции теперь другие. И хорошо, если был изменён SONAME, а если нет?

Я тоже такого не встречал, но вижу, что держать бинарную совместимость никто не хочет. Высок риск ошибок.

a1batross ★★★★★
()
Последнее исправление: a1batross (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от a1batross

Эффект плацебо, кажется что все работает лучше :) Все равно, что рантайм, что натив запускаются в один клик, выбирай что душе угодно.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Рантайм не приносит проблем только на говномамонтовом дистре и проприетарных нвидиа дровах.

Меса с рантаймом работает через пень-колоду, периодически вылезают и другие проблемы.

Я уже несколько лет сижу со STEAM_RUNTIME=0 и steam-native-runtime, потому что с ним банально меньше траха. Болше того, с каждым годом с ним, как это ни странно, субъективно становится всё меньше траха - необходимость LD_PRELOAD встречается всё реже.

infine
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Как минимум была несовместимость abi из-за разных версий libgcrypt и libssl, с которыми статически слинкованы некоторые библиотеки стима и самих стим-игр, не входящие в рантайм. Но правда это только в дистрах, отличных от ubuntu.

Khnazile ★★★★★
()

Включи репозиторий multilib и установи steam-native-runtime.
Вообще, сложно сказать, что работает лучше. Я стараюсь запускать всё под Native, а если какая-то игрушка не запускается - пробую запустить под Runtime.
Native, конечно же, лучше. Т.к. адаптирован и распространяется через оффициальный репозиторий, а не включенный универсальный.
У меня кстати 3 варианта стима, 3й под вайном.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от infine

Люди там несколько лет назад придумали flatpak, пол года назад изолировали им steam, чтобы не было конфликтов между системой и рантаймом. Не знаю зачем надо есть кактусы, когда можно через пол пинка заставить все работать как надо.

maxis11
()
Ответ на: комментарий от maxis11

А есть appimage? Да и что там запускать? Там же только установщик и сам стим.

neuer_Reedych
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.