LINUX.ORG.RU

Текстовый редактор с удобной системой расширений

 not emacs, not vim


0

1

Здравствуйте, хочу найти текстовый редактор-конструктор, который будет удобно расширять и модернизировать (посредством написания расширений, например на Python). Но не vim или emacs, а со стандартным поведением редактора: один режим, стандартные сочетания клавиш ctrl+v, ctrl+c etc.

Перемещено beastie из development

Ответ на: комментарий от anonymous

Как раз наоборот: emacs придётся засунуть не только в mplayer, но и во _все_ проигрыватели.

Так батя за это и ратует. В каждом проигрывателе завелосипежен свой собственный недоредактор. Юниксвей во все поля, лол.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Нужна иерархическая СУБД

Для проигрывателя.

И этот человек еще смеет чтото кукарекать про юниксвей и ненужности чего-либо?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drBatty

у тебя есть функция «перейти на строку», но нет функции «отправить строку или её ID внешней программе»

Конечно, есть. А как по-твоему плагин плеера работает в емаксе? Отправляет строку внешней программе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Это уже должен emacs делать интерфейс

Вот он и делает. Интерфейс в виде текстового буфера с плейлистом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drBatty

в твоём примере нет никаких тегов, рейтингов, обложек и текстов песен.

Представь себе, все есть. И для этого не надо СУБД и прочей ненужной никому хуеты, которую ты придумал.

anonymous
()

Кстати, автор, попробуй ещё использовать wily. Вроде как расширяемый текстовый редактор-конструктор. И не vim, и уж точно не emacs. Заодно расскажешь, можно ли из него сделать пригодную для использования конфетку.

harm
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да можно все. Под вим тоже есть плееры ВНЕЗАПНО.

Вот уж действительно ВНЕЗАПНО. Как же доктор батый живет?

RCV ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это уже должен emacs делать интерфейс

Вот он и делает. Интерфейс в виде текстового буфера с плейлистом.

До него походу начинает доходить.

Давай, Батти, признай, что был неправ и все понял, будь мужиком.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RCV

Вот уж действительно ВНЕЗАПНО. Как же доктор батый живет?

Не считается! Ведь они написаны в страдании на говно-vimscript, а вот в вашем Emacs все пишется легко и просто. Так нечестно!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты песни ручками вбиваешь, а я из красивого списка инкрементальным поиском выбираю. Угадай, кто из нас идиот?

я не знаю. Я иной раз ручками, иной раз скриптом. Программы с инкрементальным списком мне не нужны.

Да без разницы, где оно задается. Никаких проблем нет.

у нас речь не о проблемах, а о кривом интерфейсе.

Что-что Emacs должен делать?

да ничего не должен делать, успокойся. Должен хранить плейлист в текстовом файле, я что, против?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я даже боюсь спрашивать, почему тебе нужен курсор размеров во всю строку.

ты не бойся: редактор выделяет одну букву, потому курсор там в одну букву. А слушают по трекам, вот и курсор должен быть размером с трек.

Все, эту ветку закрываем. А то сейчас тебя с твоими «ячейками СУБД», «курсорами во всю строку» и «плелистами№17» еще на двадцать страниц понесет.

забей, мне уже всё ясно, emacs няшный.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

в макоси vim & emacs изкоробки

ой, извини, я случайно. Вот это конечно там тоже всё в коробке?

autoconf-2.69-noarch-1.txz       flex-2.5.37-i486-1.txz             guile-1.8.8-i486-1.txz               p2c-1.21alpha2-i486-3.txz
automake-1.11.5-noarch-1.txz     gcc-4.8.1-i486-1.txz               indent-2.2.10-i486-1.txz             perl-5.18.0-i486-1.txz
binutils-2.23.52.0.1-i486-2.txz  gcc-g++-4.8.1-i486-1.txz           intltool-0.50.2-i486-1.txz           pkg-config-0.25-i486-1.txz
bison-2.7-i486-1.txz             gcc-gfortran-4.8.1-i486-1.txz      kernel-headers-3.9.10_smp-x86-1.txz  pmake-1.111-i486-4.txz
ccache-3.1.9-i486-1.txz          gcc-gnat-4.8.1-i486-1.txz          libtool-2.4.2-i486-1.txz             python-2.7.5-i486-1.txz
clisp-2.49-i486-2.txz            gcc-go-4.8.1-i486-1.txz            llvm-3.3-i486-2.txz                  rcs-5.7-i486-2.txz
cmake-2.8.10.2-i486-1.txz        gcc-java-4.8.1-i486-1.txz          m4-1.4.16-i486-1.txz                 ruby-1.9.3_p448-i486-1.txz
cscope-15.7a-i486-1.txz          gcc-objc-4.8.1-i486-1.txz          make-3.82-i486-4.txz                 slacktrack-2.15-i486-1.txz
cvs-1.11.23-i486-2.txz           gdb-7.6-i486-1.txz                 mercurial-2.2.2-i486-1.txz           strace-4.5.20-i486-1.txz
dev86-0.16.17-i486-1.txz         gettext-tools-0.18.2.1-i486-2.txz  nasm-2.10.04-i486-1.txz              subversion-1.7.10-i486-1.txz
distcc-3.1-i486-1.txz            git-1.8.3.2-i486-1.txz             open-cobol-1.1-i486-2.txz            swig-2.0.10-i486-1.txz
doxygen-1.8.4-i486-1.txz         gperf-3.0.4-i486-1.txz             oprofile-0.9.7-i486-4.txz            yasm-1.2.0-i486-2.txz
это такие нужные мне костыли, минимум.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

1. не в iMac (это железо), а в os x

я про iMac, это такой монитор с недожелезом и недоос для обезьян.

2. -rwxr-xr-x 1 root wheel 29664 июл 28 2012 /usr/bin/grep какое неочевидное расположение!

это надо по ssh подключаться? Ну я же не знал...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от RCV

http://lightbird.net/pysuite/

для Ъ

PySuite - a collection of vim scripts written in Python. Note that you need Vim compiled with Python to use these. Some Vim distributions come with Python already included, you can test by running this command: :python print 'hi' . If it prints 'hi' in command line, you have Python, otherwise you'll see an error.

Vimp3 Music player for vim, featuring regular commands like play, stop, pause, seek, next, previous; multiple playlists per file; track scores and random mode that takes scores into account and an option to set specify pause time between tracks. NOTE: other scripts will work in windows and linux, vimp3 will only work in linux because it needs to use command line mplayer for backend.

это первая ссылка, их ещё Over9000, вроде и на обычном vimscript было.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

То етсь емакс юниксвеен? Ведь он ничем не отличается в этом смысле от любой другой ДЕ, например от кед. Так?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ты не бойся: редактор выделяет одну букву, потому курсор там в одну букву. А слушают по трекам, вот и курсор должен быть размером с трек.

То есть надо, чтобы нельзя было выделить отдельный символ описания трека? А если я кусок названия песни захотел выделить, то мне что делать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так батя за это и ратует. В каждом проигрывателе завелосипежен свой собственный недоредактор.

на самом деле этот недоредактор входит в толкит. Например в qt если мы про KDE. Т.ч. проблем нет, и emacs не нужен. Так то.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для проигрывателя. И этот человек еще смеет чтото кукарекать про юниксвей и ненужности чего-либо?

дурачёк, зачем ты предлагаешь делать свою велосипедную недоБД на текстовых файлах для каждого проигрывателя? Не проще-ли взять одну на ВСЁ? Это и есть UNIX Way. А твой emacs с ворохом текстовых файлов-плейлистов оставь в 80х годах прошлого века.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Конечно, есть. А как по-твоему плагин плеера работает в емаксе? Отправляет строку внешней программе.

каким боком это относится к ТЕКСТОВОМУ РЕДАКТОРУ?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от RCV

Вот уж действительно ВНЕЗАПНО. Как же доктор батый живет?

ВНЕЗАПНО: правит редактором файлы, и слушает музыку плеером.

А вы продолжайте лепить троллейбусы.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Давай, Батти, признай, что был неправ и все понял, будь мужиком.

признаю. Из буханки ДЕЙСТВИТЕЛЬНО можно сделать троллейбус.

Но зачем?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То етсь емакс юниксвеен?

да

Ведь он ничем не отличается в этом смысле от любой другой ДЕ, например от кед. Так?

нет. емакс юниквеен.

Твои костыли == маздай. Причём убогий маздай, в котором даже игры не работают.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То есть надо, чтобы нельзя было выделить отдельный символ описания трека?

естественно. Ибо редактирование тега, это ДРУГОЕ действие. Никак не связанное с выбором. Боюсь фанатегу СУБД на текстовых файлах этого не понять.

А если я кусок названия песни захотел выделить, то мне что делать?

А если я поеду на твоём троллейбусе, и мне кушать захочется? Я отломаю кусок тормоза, и покушаю. Отсюда вывод: все троллейбусы УГ, кроме того, который из буханки. Ибо кушать хотят все.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

я про iMac, это такой монитор с недожелезом и недоос для обезьян.

ну тогда надо говорить не «grep есть в slackware», а «grep есть в ноутбуке hp»

это надо по ssh подключаться? Ну я же не знал...

это физическое расположение грепа.
то что ты не смог нажать кнопку с надписью «Терминал» - твои проблемы.

а врать нехорошо

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

на самом деле этот недоредактор входит в толкит. Например в qt если мы про KDE. Т.ч. проблем нет, и emacs не нужен. Так то.

Лол, Батти уже совсем забыл про свой хваленый unix way и предлагает кодить однотипные комбайны на C++, молодец.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drBatty

дурачёк, зачем ты предлагаешь делать свою велосипедную недоБД на текстовых файлах для каждого проигрывателя?

Никто про БД на текстовых файлах не говорил, это твое больное воображение разыгралось. А все потому, что крикливый ламерок Батти не различает файл на диске и буфер в памяти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drBatty

каким боком это относится к ТЕКСТОВОМУ РЕДАКТОРУ?

Таким же боком как и отправка функции компилятору.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ой, извини, я случайно. Вот это конечно там тоже всё в коробке?

этого нет, по большей части (кроме гцц, llvm, перла, питона, svn, nasm, gperf, git, gdb, cvs, binutils).
а это что, игра такая?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

признаю. Из буханки ДЕЙСТВИТЕЛЬНО можно сделать троллейбус.

Ну значит связка «редактор + компилятор» тоже троллейбус, и весь unix way троллейбус. Не удивидетльно, ведь Батти уже предлагает писать все каждый раз с нуля на C++ - болезнь прогрессирует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drBatty

естественно. Ибо редактирование тега, это ДРУГОЕ действие. Никак не связанное с выбором. Боюсь фанатегу СУБД на текстовых файлах этого не понять.

Название песни, дурень. Я вот когда-то так и не нашел, как в mc скопировать имя файла в буфер обмена, а в Dired это из коробки, очевидно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

то что ты не смог нажать кнопку с надписью «Терминал» - твои проблемы. а врать нехорошо

угу. Не было там такой кнопки.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

уже совсем забыл про свой хваленый unix way и предлагает кодить однотипные комбайны на C++,

при чём тут «комбайны»? У меня Over9000 приложений KDE, и ни в одном из них нет никакого недоредактора. Есть один, и он в qt, выполняет одну задачу, и делает это хорошо.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Никто про БД на текстовых файлах не говорил, это твое больное воображение разыгралось

по твоему плейлист это не база данных? А что тогда? Вечерняя молитва?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

http://f4.s.qip.ru/j1zuY9mo.png
http://f4.s.qip.ru/j1zuY9mp.png
http://f4.s.qip.ru/j1zuY9mq.png
это если ты не осилил через стандартный файловый менеджер открыть вкладку «Программы» и посмотреть там
у всех есть, а у тебя «не было»

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

каким боком это относится к ТЕКСТОВОМУ РЕДАКТОРУ?

Таким же боком как и отправка функции компилятору.

обработка файла какой-то утилитой — стандартная функция редактора. А вот обработка строки — это не совсем «текстовый редактор».

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

этого нет, по большей части (кроме гцц, llvm, перла, питона, svn, nasm, gperf, git, gdb, cvs, binutils). а это что, игра такая?

нет.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

нет.

тогда почему ты при отсутствии аргументов меняешь тему?
сначала ты сказал, что грепа, вима и емакса в макоси нет.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

при чём тут «комбайны»?

Потому что, помимо списка песен, мне еще может понадобится список файлов, список заметок, список пактов дистрибутива, список тем в info и дофига еще разных видов текста.

Ты будешь на каждый случай вкалывать на С++ годами, и в итоге получишь кривые наколенные поделки, а я напишу небольшой скриптик за пару часов и получу офигенный интерфейс с супервозможностями из коробки.

Есть один, и он в qt, выполняет одну задачу, и делает это хорошо.

Зачем ты тогда пользуешься vim? Выкинь vim или балабол.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну значит связка «редактор + компилятор» тоже троллейбус

нет. Эта связка необходима потому, что IRL схема НАМНОГО сложнее. Даже в тривиальном случае ты забыл препроцессор, make, и линкер.

Если-бы нужен был один единственный компилятор, и если-бы текстовый редактор нужен был-бы _только_ для этого компилятора, то по unix way да, надо было-бы засунуть vim в gcc. А бабушка была-бы дедушкой.

Не удивидетльно, ведь Батти уже предлагает писать все каждый раз с нуля на C++ - болезнь прогрессирует.

да. Прими таблетку, а то глюки замучают.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

по твоему плейлист это не база данных? А что тогда? Вечерняя молитва?

Я не знаю, что такое плейлист. У меня в текстовом редакторе отображается текст, остальное к делу не относится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Название песни, дурень

дурень, при чём тут название песни? Плеер по твоему должен все файлы открыть, и найти файл с тегом «Печаль моя светла»?

Я вот когда-то так и не нашел, как в mc скопировать имя файла в буфер обмена, а в Dired это из коробки, очевидно.

при чём тут mc, причём dried, причём клипбоард???

Шизофазия, или речевая разорванность (в отличие от словесной окрошки, потока несвязанных слов) — психиатрический симптом, выражающийся в нарушении структуры речи, при котором фразы строятся правильно, однако не несут никакой смысловой нагрузки, иногда с повторяющимися речевыми оборотами. Шизофазия наблюдается при различных расстройствах психики (является негативным симптомом шизофрении), иногда, также, в состоянии опьянения. Слово «шизофазия» вошло в интернет-сленг, став ярлыком для бессмысленных «псевдофилософских» текстов в стиле I Am the Walrus.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

это если ты не осилил через стандартный файловый менеджер открыть вкладку «Программы» и посмотреть там у всех есть, а у тебя «не было»

как с вами, альтернативно одарёнными, таки сложно...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

просто прекрати применять ложные факты в качестве аргументов.
кстати, как ты в слаке терминал запускаешь?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

обработка файла какой-то утилитой — стандартная функция редактора. А вот обработка строки — это не совсем «текстовый редактор».

Любая unix программа может отправлять и принимать текст, текстовый редактор не исключение.

По предыдущему примеру у тебя претензий не было. Если появились - предъявляй.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

сначала ты сказал, что грепа, вима и емакса в макоси нет.

не ври.

вот цитата:

Вопрос в том, зачем тебе компьютер? Если ты на него фапаешь как на скрипку Страдивари, то купи себе мак, и фапай на здоровье. Круче не бывает, я гарантирую это! Вот только годного текстового редактора там нет, его надо отдельно ставить, а проще поставить целиком ОС, где все эти _инструменты_ уже поставлены и готовы к использованию. Как например Slackware Linux, в котором есть настроенные и готовые vim & emacs. Это тупо УДОБНО. Хотя и не фапабельно. Вот и вся «религия».

Ты мне будешь доказывать, что в твоём маке уже есть «готовые и настроенные» утилиты? Список выше. И так чтоб мне не трахаться, а просто пойти и купить? Или может ты мне доказываешь, что путём несложных манипуляций за недельку можно это всё поставить и настроить? Я тебе верю. Ещё один троллейбус.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Или может ты мне доказываешь, что путём несложных манипуляций за недельку можно это всё поставить и настроить? Я тебе верю.

vim и emacs из коробки, не тупи.

xtraeft ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.