LINUX.ORG.RU

Как лучше хранить снимки виртуальных машин.

 , ,


0

1

Хочу узнать, как нормальные люди с ЛОРа хранят снимки примерно одинаковых виртуальных машин, и последовать их примеру. Для каких-нибудь хостеров, наверное, это типичная задача, и есть уже готовые средства.

Мне в голову приходит только такая идея. Чтобы снимки не разрастались, делать LVM-снимки какого-нибудь базового LV с образом типичной виртуальной машины. Когда нужно обновить образ, старые снимки удалять и делать снимки с уже обновленного образа.

Дополнительное ПО, которое нужно одной виртуалке, но не нужно другой, ставить в примонтированный /opt на другом LV. Но это очень плохое решение, т.к. некоторые программки еще пишут в /etc, /var и т.д. и, наверное, не каждая программа будет работать, если ее поставить в /opt.



Последнее исправление: trupiko (всего исправлений: 1)

/usr readonly общий, остальное индивидуальное, т.к. или уникальное или не большое, но динамическое (как /var, /tmp).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

ok

Я передам это Влодимеру Мицголу.

trupiko
() автор топика
Ответ на: комментарий от trupiko

Придумай лучше. Не можешь? Ну так и не 3.14зди о том что лучше или хуже. Тебе даже сравнивать не с чем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хорошо-хорошо. Не горячись. Я тебя понял, но делать так тоже не буду. Подожду адекватных анонов с рабочими схемами.

trupiko
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.