LINUX.ORG.RU

интернет работает, но пинг не идёт

 , ,


0

1

Здравствуйте. Пользуюсь Arch Linux. Поменял провайдера. С интернетом все хорошо. Работает. Но пинг почему-то не идёт. Первая мысль - что-то не так с dns. Но, насколько понимаю, он выдается по dhcp вместе с ip адресом. К тому же, если тот адрес, который появляется в темринале (например «PING ya.ru (87.250.251.3) 56(84) bytes of data.»), вбить просто в браузер, то мгновенно оказываюсь на ya.ru. Это значит, как я понимаю, что dns работает.

В чем может быть подвох? Подскажите пожалуйста.


В чем может быть подвох?

Конкретно куда пинг? icmp - в основном для диагностики, кое-где его вырубают.

Если тот же ya.ru: ping не идет, а в том же терминале, скажем, curl ya.ru выводит страницу?

anonymous
()

Ping'и не идут из-за того, что какой-то ДЕБИЛ полностью заблокировал ICMP-трафик. Обычно такие дебилы руководствуются соображениями «безопасности». Хотя адекватные люди ещё в 1990 года доказали этим дебилам, что так делать нельзя.

Гуглите: MTU Black Hole, Path MTU Discovery, RFC 1191.

anonymous
()

Звоните в тех. поддержку провайдера.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пинг на ya.ru

Да, судя по всему, выводит. Там сплошного текста на полный экран терминала.

Что это может значить?

DiTsi
() автор топика

Вероятнее всего, ваш провайдер зарезал ICMP полностью, а traceroute работает, потому что по умолчанию он использует UDP и порты 33434-33534. Это плохой провайдер, по возможности уходите от него.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

ваш провайдер зарезал ICMP полностью, а traceroute работает, потому что по умолчанию он использует UDP

Да фигня, traceroute посылает UDP пакеты, причем на конечный хост. Проходя через узлы формируются в ответ ICMP, никакие UDP в ответ не приходят.

Похоже он рубит все исходящие в мир, не только свои, но и клиентов. А случаем ТС по DHCP от провайдера не серый адрес получает, может вообще работает через NAT провайдера?

Сколько помню себя, периодически такие вопросы. Кто-то когда-то написал, что если зарубить исходящие ICMP, то будет тебе счастье, бред.

lvi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lvi

Спасибо всем за ответы. Плохо разбираюсь в ICMP, UDP, NAT и т.д. Поэтому, если будет время, сяду разберусь, но скорее всего его не будет(

В принципе-то не критично, конечно. Просто привычка уже пинг проверять.

А вообще можно позвонить провайдеру. Пусть объясняют, что к чему) Спасибо! ^_^

DiTsi
() автор топика

Первая мысль - что-то не так с dns. Но, насколько понимаю, он выдается по dhcp вместе с ip адресом

WHAT? Dns по dhcp? Что вы курите ?

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Оооой.. ведь всё же хорошо было.. Слушайте, мне всё равно. Я не разбираюсь в настройках. То, что я написал, я прочитал на другом ресурсе. Да, там было написано, что DNS раздается по DHCP. Проверять информацию и, тем более, разбираться во всём этом времени не было. Ну не прав, поправьте. Другие помочь старались, а вам, видимо, заняться просто нечем. Задаёте дурацкие вопросы незнакомому человеку. Я не курю.

DiTsi
() автор топика
Ответ на: комментарий от DiTsi

Не, вообще dhcp можно заставить работать только с MAC, тем самым назначать и IP и DNS. Я не к тому прицепился. Ну да ладно, издеваться не буду.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Option 6 - о чём-нибудь говорит?

Не говоря уже о том, что в сообщении, на которое я отвечаю, вообще какая-то ересь написана.

Cyril ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.