LINUX.ORG.RU

Перенос /home

 , ,


0

2

Привет всем. Хочу отформатировать лишний раздел и монтировать в /home. Таблица разделов - gpt, раздел для home - /dev/sda5 ( не пустой, фс - ехт4). Последовательность моих действий: 1. mkfs -t ext4 /dev/sda5. (как я понимаю раздел должен отформатироватся). 2. dd if=/home of=/dev/sda5 3. rm -r /home 4. mount /dev/sda5 /home Все правильно, или где я допустил ошибку?( Буду благодарен за советы.


нет
2. sudo mount /dev/sda5 /mnt/newhome
3. cd /home && sudo tar c | tar x -C /mnt/newhome
4. umount /mnt/newhome
5. sensible-editor /etc/fstab (и вписываешь туда точку монтирования для /home)
6. reboot
при этом лучше в сингл моде ребутнуться заранее
вместо третьего пункта можно выполнить любую другую махинацию для копирования с сохранением пермишенов - cp --preserve=all, rsync или еще чего

aol ★★★★★
()
Последнее исправление: aol (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aol

что тут делает 3 пункт, это просто копирование?( Ну 4-6 впринципе понятно, я просто написал так что бы быстрее было..

brut
() автор топика
Ответ на: комментарий от brut

dd разве не сохраняет пермишны?

dd ничего не знает о твоих пермишэнах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от brut

дд выполняет блочное копирование. он про файлы вообще ничего не знает.
если я понял, сейчас хомяк у тебя - часть корня. как ты собрался «часть блочного» устройства копировать в другое блочное устройство? тем более, про фрагментацию ты что-то слышал? ;)

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Ты дебил или читать не умеешь? Я написал всё правильно, что dd лучше НЕ использовать. А вот ты в первом сообщении написал какую-то хрень, всё можно сделать намного проще.

heinrich2
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Но зачем?

Потому что, перед тем как монтировать новый /home нужно удалить старый, а в работающей ситеме это невозможно.

heinrich2
()

Тогда что бы не создавать новую тему, попрошу ещё одного совета тут. Посоветуйте годную vm, главные требования - простота настроики и использования. Единственное что надо - это установить туда win7+ vs2012, главное что бы просто работало, без всяких проблем. Ну и возможность увидить файлы на vm с основной системы...

brut
() автор топика

dump | restore

Эви Немет завещала.

п/сы еханный бабай, сколько лет уже не админю, а уж книжку когда читал... и вот всплыло в памяти. правда не знаю насколько оно к ехт4 относится.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от heinrich2

фу, как это низко - сразу на оскорбления скатываться!

если ты не видишь разницы между твоим «лучше НЕ использовать» и моим «вообще не подходит» - о чем нам тогда с тобой разговаривать?

aol ★★★★★
()

ты могучий извращенец или просто несилятор mc&cp ?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от science

В принципе неизбежное решение.
:-(
Если даже следов крушения не нашли.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от brut

Ааа,
подумал что ты так девелопить собрался и прикинул требования к хосту, чтобы этих монстров гонять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

а в работающей ситеме это невозможно.

Это ещё почему?

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

а в работающей ситеме это невозможно

Подсказка: у рута хомяк находится в /root.

AX ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.