LINUX.ORG.RU

Установка Chromium


1

2
Здравствуйте,

дистрибутив debian 7.1
на линукс перешел недавно

хотелось бы научится устанавливать вручную
например chromium
зашол суда download-chromium.appspot.com скачал 
chrome-linux.zip
тыкнул на chrome не запустился:)
начал искать в инэте пришол к выводу что нужно компилировать
но в архиве chrome-linux.zip нет не README не configure
собственно вот что в нём:
chrome			  libclearkeycdm.so		  product_logo_48.png
chrome.1		  libffmpegsumo.so		  resources
chrome_100_percent.pak	  libppGoogleNaClPluginChrome.so  resources.pak
chrome.pak		  locales			  xdg-mime
chrome_sandbox		  nacl_helper			  xdg-settings
chrome-wrapper		  nacl_helper_bootstrap
libclearkeycdmadapter.so  nacl_irt_x86_32.nexe

как устанавливать из репозитория я знаю интересует как установить вручную?



Последнее исправление: GGUseR (всего исправлений: 2)

Chrom != chromium.
Ты всё делаешь неправильно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

тоесть архив chrome-linux.zip каторый на официальном сайте вроде как для линукс просто так лежит?

GGUseR
() автор топика
Ответ на: комментарий от GGUseR

Ну вообще раньше с гугла качался deb файл, спокойно ставился и плюс при установке прописывался google-репозиторий, откуда этот chrome потом обновлялся.

Polugnom ★★★★★
()

Попробуй арч. Там в аур все подробно описано по сборке пакетиков.

kerneliq ★★★★★
()

установка!=сборка

Не путай понятия.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

спс) завтро гляну и всётаке для каких целей на сайте лежит архив chrome-linux.zip ? написано для линкуса..в зип архиве...

GGUseR
() автор топика

как устанавливать из репозитория я знаю интересует как установить вручную?

Лучше всё ставить из репозитория, т.к это гарантия, что вы не перезапишите случайно какой-либо файл (библиотеку), а программа 100 % будет работать, т.к. она собрана (скомпилирована) и протестирована на работоспособность с теми версиями программ и библиотек, которые есть в системе.

Если вам нужно установить программу, которая отсутствует в репозитории, то в начале ищите, в вашем случае, deb пакет с этой программой, т.к. это гарантия, что при установке программы таким способом будут проверены зависимости, требуемые для работы программы, и их версии, кроме этого вы в дальнейшем сможете корректно удалить программу целиком и в системе не останется мусорных файлов и вы не перезапишите файлы, т.к. всё это проверяет менеджер пакетов.

Если deb пакета нет - то читайте инструкцию на сайте Debian по созданию deb пакетов. Создав deb пакет вы сможете его корректно установить в систему, смотрите выше.

Для установки просто deb пакета используется команда:

dpkg -i <deb_пакет.deb>

Ну и наконец вы можете скачать архив с программой и распаковать его в отдельную директорию, например в вашей домашней директории и уже оттуда её запускать.

Если программа есть только в исходных кодах, то вы можете как собрать deb пакет, так и просто установить её в отдельную директорию в домашней директории пользователя, для этого переопределите prefix, либо установить в /usr/local.

Но, повторюсь ещё раз, правильно что-либо ставить только из deb пакетов посредством пакетного менеджера.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от GGUseR

deb из chrome-linux.zip сделать можно?)

Я вообще не знаю, что вы там скачали.

Вот здесь http://dev.chromium.org/developers/how-tos/get-the-code указано как получить, в основном посредством git .

Кроме всего можете скачать архив https://commondatastorage.googleapis.com/chromium-browser-official/chromium-2... .

Но в начале почитайте инструкцию по сборке chromium и инструкцию по сборке deb пакета.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GGUseR

хочу в ручную научится

apt-get install maint-guide-ru
ls -l /usr/share/doc/maint-guide-ru

А в Вашем архиве не исходники, а бинарники, достаточно запустить ./chrome и работать.

AITap ★★★★★
()
Последнее исправление: AITap (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Не знаю, как и зачем они собрали ELF-файл chrome весом 115957661 байт. Возможно, там отладочная информация.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap
А в Вашем архиве не исходники, а бинарники, достаточно запустить ./chrome и работать.

не запускается ! вот что пишет

/lib/i386-linux-gnu/i686/cmov/libc.so.6: version `GLIBC_2.15' not found (required by ./chrome)

GGUseR
() автор топика
Ответ на: комментарий от GGUseR

Ищите более новый libc6 и запускайте chrome с ним.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Незнаю, почему такой толстый и что там такое, но на генте он у меня собирался по времени столько же, сколько kdebase-meta, причем не из архива, а из официального ебилда.

stiflerwen
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.