LINUX.ORG.RU

Зависает Slackware


0

1

Приветствую всех! Объект: Asus N56VB http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=9350170&hid=91013 с установленным Slackware 64 KDE

Симптомы: зависает намертво, не реагирует на ctrl+alt+del. Приходиться перезагружаться через кнопку, удержанием n сек.

Кто поможет определить диагноз и назначить лечение?

З.Ы. Не перегревается, второй осью стоит Вин 8. Такой проблемы нет, хотя нагрузка больше.

Ответ на: комментарий от JoyceGraham

сочетание клавиш не действует, да стоит kde

JoyceGraham
() автор топика
Ответ на: комментарий от JoyceGraham

Проблема в ядре 14 слаки. Ставь новее или сразу бубунту какую попробуй с лайвсиди и посмотри как работать будет.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

спасибо но лучше уж слаку буду ковырять, убунта как-то не возбуждает. буду ядро обновлять, если не сложно скиньте мануальчик по этому делу

JoyceGraham
() автор топика
Ответ на: комментарий от JoyceGraham

буду ядро обновлять

Насколько помню, в слаке всё ванильное (хотя может в последних ванильных ядрах всё ровно уже и ничего пересобирать не надо будет), у тебя видимо 3.2 стоит, а ноут новый. Вот и попробуй грузанись с флешки/сиди какой-нибудь лубунты/зубунты 13.04/13.10, федоры 19 и т. п. свежачка, если работает, то узнай и пересобери последнее ядро с нужным стафом.

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от JoyceGraham

буду ядро обновлять, если не сложно скиньте мануальчик по этому делу

Сборка ядра Linux из исходного кода

Да, кстати, я надеюсь, что вы внимательно изучили документацию к дистрибутиву, прежде чем его ставить. В противном случаи потеряете много драгоценного времени и набьете массу шишек.

Essentuki_17 ★★
()
Ответ на: комментарий от Essentuki_17

Сборка ядра Linux из исходного кода

Я ставил из slackware-current, стоит 3.8.13. Сейчас там 3.9.5. И никаких морок с ручной сборкой :))

http://www.slackware.org.uk/slackware/slackware64-current/slackware64/a/

http://www.slackware.org.uk/slackware/slackware64-current/slackware64/k/

st0ke
()
Ответ на: комментарий от st0ke

Я ставил из slackware-current

Ну и зря :))
Идём по этой ссылке, читаем первое сообщение; затем, внимательно читаем второе сообщение, начиная со строк: Частичное обновление текущей версии бинарными пакетами из -current...

Essentuki_17 ★★
()

Slackware 64

а кстати зачем? я сколько помню, то с 64-битными сборками всегда какие-то глюки случаются.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Essentuki_17

Идём по этой ссылке, читаем первое сообщение; затем, внимательно читаем второе сообщение, начиная со строк: Частичное обновление текущей версии бинарными пакетами из -current...

никаких проблем в обновлении ядра из current не вижу, да и не было никогда.

более того, стоят иксы из тестинга current, в дцатый раз надоело в ручную всё пересобирать при выходе новых дров, аналогично проблем никаких нет. хотя, утверждать, что их не вовсе нет, не стану.

st0ke
()
Ответ на: комментарий от Komintern

а кстати зачем? я сколько помню, то с 64-битными сборками всегда какие-то глюки случаются.

единственное неудобство, надо руками мультилиб делать, если нужен. да и то там уже все ограничивается двумя-тремя командами.

st0ke
()
Ответ на: комментарий от st0ke

никаких проблем в обновлении ядра из current не вижу, да и не было никогда.

ах да, пользователь видеокарты intel. единственное, что пересобирать пришлось, так это модули для virtualbox.

st0ke
()

тыкс, у тебя иксы виснут или мышь? alt-tab окна меняет? ctrl+alt+f1-6 работает? давай сюда /var/log/messages. Про зависания ядра фигня какая-то, мне кажется.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

[ 72.599] (EE) Failed to load module «fbdev» (module does not exist, 0)

может из-за этого?

Нет, оно у всех так.

bormant ★★★★★
()

Для 14.0 выходило официальное обновление ядра до 3.2.45 плюс оно же потом дважды обновлялось именно из-за проблем с intel-овской графикой. Рекомендую для начала поставить официальное обновление ядра, о результатах отписаться.

http://slackware.osuosl.org/slackware64-14.0/patches/packages/linux-3.2.45/

Не забыть:
-- если используется -generic- ядро — обновить initrd.
-- если правили /etc/lilo.conf под указание конкретных версий — внести соответствующие правки.
-- позвать lilo.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

с 64-битными сборками всегда какие-то глюки случаются

Скорее всего не более, чем впечатление, вызванное множеством криков о неудачных попытках запустить 32-битный софт на 64-битной системе без мультилиба, что глюками объективно не является...
От Slackware64-14.0 только положительные впечатления.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Иксы виснут, окна не меняются, сочетание клавиш переключающих терминалы не работает. Лог /var/log/messages выложу вечером

JoyceGraham
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, насколкьо я знаю, если хочется стабильности, то надо debian ставить. А так выбор пал на Salckware, чтобы получше узнать устройство Unix-систем. А проблемы случаются на всех дистрах.

JoyceGraham
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

а кстати зачем? я сколько помню, то с 64-битными сборками всегда какие-то глюки случаются.

у меня второй год 64х битные сборки работают. Брат жив. Есть незначительные глюки KDE (плазма не падает, так, по мелочи. Но, ИМХО, это проблемы KDE).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от JoyceGraham

Спасибо, ядро действительно 3.2.29.

попробуй slackware64-current. У меня сейчас 3.9.5 ядро.

ЗЫЖ memtest прогони пару часов. Часто проблема именно в этом.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от JoyceGraham

Да, насколкьо я знаю, если хочется стабильности, то надо debian ставить.

бред. Если хочется стабильности, то есть дистры, которые НЕ надо ставить. Slackware к таким не относится.

drBatty ★★
()

у меня такие мёртвые зависания были с xfce4 на slackware64

mentalmenza
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.