LINUX.ORG.RU

крах файловой системы


0

0

Помогите HELP!!!!!!!!! linux умирает Значит так сижу я и в графическом редакторе увеличиваю изображение раз так в 500.Ну просто поиграться захотелось и linux так честно несмотря на винь под vmware увеличивает изображение конечно с дикими тормозами. И тут всё виснет намертво вобщем память накрылась меняю память и вот при запуске теперь диск фиксится а потом выскакивает сообщение введите пароль рута или нажмите Ctrl-D для перезагрузки при наборе пароля файловая система read only но зато вся целая как файловую систему поправить Ткните меня носом плиз где взять готовый загрузочный диск c майком из доса и правкой файловой системы ext2 да я вобще не знаю как делать fsck HELP

anonymous

Главное - без паники.

Файловая система read-only? Ну и что. Сначала fsck на нее, отвечаешь yes на все вопросы (может что и потеряешь, но вряд ли много) fsck все равно надо делать на read-only, а еще лучше на unmounted файловую систему.

По окончании fsck делаешь mount -n -o remount,rw / и получаешь read-write файловую систему. Теперь можно подмонтировать все остальные файловые системы, если есть и прочекать их, а также поправить кое-что в /etc руками, чтобы система грузилась нормально.

Если стало совсем плохо, т.е. запортился бинарник fsck или mount, то грузишься с дистрибутивного сидюка или дискеты сделанной из загрузочного image на этом же сидюке посредством rawrite и выбираешь опцию rescue. Далее по обстановке. Не знаю, что у тебя за дистрибутив, но и в RedHat и в Debian опция rescue есть.

vitus
()

спасибо БОЛЬШОЕ конешно в REDHAT есть rescue ,всё прекрасно работает вроде ничего не повредилось, я так же научился создавать загрузочную дискету ближайший день посвящу созданию загрузочных дисков из готовых ядер из под linux и буду инсталировать linux правильным способом без поддержки Б.Г

Aleks_IZA
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.