LINUX.ORG.RU

дуалбут

 , ,


0

1

Привет всем. Не закидайте камнями, но ... очень нужен дуалбут... с вин7. Винда установлена в efi режиме. Что имеем:

Пакет: grub-efi-amd64                            
Состояние: установлен
Автоматически установлен: да
Мульти-архитектура: сторонняя
Версия: 1.99-27
Часть конфига граба :
menuentry "Windows 7 (loader) (on /dev/sda2)" --class windows --class os {
	insmod part_msdos
	insmod ntfs
	set root='(hd0,msdos2)'
	search --no-floppy --fs-uuid --set=root 90ACCC14ACCBF2B0
	chainloader +1
}
И в итоге ошибка ... : Invalid EFI file path. Что с ним делать то? Буду очень благодарен за помощь..



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

только вот кажется мне, что EFI раздел fat, а не ntfs

Elyas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Elyas

у меня его нету. есть efi файл только для дебиана, т.к. при установке вроде бы форматировал ефи раздел...

brut
() автор топика

Как вариант можно ставить grub на раздел с линуксом, а линукс загружать из виндового загрузчика при помощи EasyBCD. Мне на ноуте пришлось так сделать (при загрузки винды из grub управление передавалось виндовому загрузчику, а он почему-то выдавал ощибку).

Interlace ★★
()
Ответ на: комментарий от brut

Если bootmgr.efi нигде нет, грузитесь с установочного диска семёрки и восстанавливайте загрузчик.

Она ведь 64-битная и установлена на GPT, да? В противном случае это не EFI.

AITap ★★★★★
()

допускается ли вариант снести винду, переключить винт в легаси, а потом установить все заново?

rimsleur
()
Ответ на: комментарий от brut

Ну тогда выпрашивать/находить где-то efi загрузчик Win7

Elyas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Interlace

С EasyBCD не знаком, посмотрю что это, спасибо.

brut
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

http://superuser.com/questions/460762/how-can-i-repair-the-windows-8-efi-boot...

P.S. Если линуксоиды не поняли зачем там 3 раздела объясняю.

Volume 1 C      NTFS  Partition 195 GB  Healthy Boot     < Раздел с Windows
Volume 2 WINRE  NTFS  Partition 400 MB  Healthy Hidden   < Раздел восстановления системы
Volume 3        FAT32 Partition 260 MB  Healthy System   < Раздел для EFI.

Не троллинга ради, раздел восстановления системы будет работать всегда, даже если у вас поломан раздел с windows. Другое дело что там нет поддержки сети и браузера :D

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 2)

Не могу нигде найти ефи загрузчик винды. У кого есть, кто может скинуть, пожалуйста?

brut
() автор топика

refind умеет. Просто кидаешь под именем основного загрузчика, а его переименовываешь как хочешь. Ищет в efi-разделе, может грузить grub, может грузить напрямую линь.

no-steam ★★
()
Ответ на: комментарий от rimsleur

Здесь довольно подробно расписано как восстановить загрузчик. Может пригодится ТС

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel
menuentry 'Windows nax' --class windows --class os $menuentry_id_option 'osprober-chain-4C3ED98D3ED97086' {
	insmod part_gpt
	insmod chain 
	set root='hd0,gpt2'
	chainloader /boot/efi/EFI/boot/bootmgfw.efi
	#if [ x$feature_platform_search_hint = xy ]; then
	  #search --no-floppy --fs-uuid --set=root --hint-bios=hd0,gpt5 --hint-efi=hd0,gpt5 --hint-baremetal=ahci0,gpt5  4C3ED98D3ED97086
	#else
	  #search --no-floppy --fs-uuid --set=root 4C3ED98D3ED97086
	#fi
	#drivemap -s (hd0) ${root}
	#chainloader +1

И результат: no such file or directory...

Грабу не правильно путь прописал или что? По разному пробовал - эффект один и тот же.

brut
() автор топика
Ответ на: комментарий от brut

1.Определись с номером загрузочного fat32 (efi) раздела в нумерации граба (т.е. точно ли gpt2) 2.Путь нужно указывать абсолютный,допустим /efi/boot/bootmgfw.efi. Несмотря на то, что у тебя может esp быть смонтирован в /boot/efi/ при загруженной системе. 3. Создать файл /etc/grub.d/40_custom с содержимым из вышеупомянутого поста и не лазить ручками в конфиге граба. Предварительно, конечно, подставь свой путь к загрузчику оффтопа.

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Путь я указывал абсолютный. Номер загрузочного раздела вроде бы правильный, тем более он был сгенерирован самим грабом.

brut
() автор топика
Ответ на: комментарий от brut

До третьего пункта дошел? Лучше скопипастить содержимое из приснопамятного поста и скорректировать путь к загрузчику. Он должен быть в форме /efi/boot/, /efi/microsoft/boot/. Заковыку нужно искать в путе(ях).

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

тем более он был сгенерирован самим грабом

Этого и надо боятся, в случае оффтопика и ефи он работает через жо^, очень криво.

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel
/dev/sda1 on /boot/efi type vfat

ну путь вроде бы правильно указал? Пробовал так:

menuentry "WINDOWS 8 STD"{
insmod part_gpt
insmod chain
set root='hd0,msdos2'
chainloader /efi/EFI/boot/bootmgfw.efi }
И ошибка : no such partition... И ещё смущает: insmod part_gpt. в /boot/grub/ такого модуля у меня нет.. Зы. извини за такое количество вопросов(

brut
() автор топика
Ответ на: комментарий от brut

ключевая ошибка в скрипте,если винт размечен в gpt то

set root='hd0,gpt2'
. Иначе криво инсталлировался граб получается, что в режиме мбр, если отсутствует part_gpt.mod. Нормально, я всегда рад помочь человеку, который знает, чего хочет)

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от brut

Я об этом и говорю. Хотя у меня дебиан установился на виртуалку с gpt, но там нет efi (

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

У меня 64. Может попробовать закинуть его туда вручную?( Или что ещё можно попробовать? У меня идей пока нету...

brut
() автор топика
Ответ на: комментарий от brut

Да попробуй. Посмотри find'ом в папке модулей grub'a, должен быть. И еще не заметил: Я думаю, что если esp на /dev/sda1 то

set root='hd0,gpt1'
. Возможно это одна из причин данной проблемы.

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

No such partition, все так же... Уже перепробовал наверное все возможные варианты. part_gpt.mod есть все таки( Уже даже не знаю как пробовать...

brut
() автор топика
Ответ на: комментарий от brut

Да не за что. Просто мой запас опыта и знаний подошел к концу. Поэтому лучше искать помощь по месту.

Twissel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.