LINUX.ORG.RU

OpenSUSE 12.3 Не запускается, помогите пожалуйста починить.


0

1

Доброго времени суток. У меня проблема с suse. Всё вчера было хорошо, систему только установил, драйвер заработал, стим поставился, перезагрузка после обновления прошла нормально. Единственное куда залезал руками - в центре управления ПО, установил gnome-disk-utility (программа «Диски»). Там удобно автомонтирование назначать. Назначил к монтированию 3 раздела, один ext4 и 2 ntfs (всё как обычно, я этой программой всегда пользуюсь). А утром загрузить openSUSE не смог. Граб перелопатил весь, предыдущее ядро и режим восстановления пробовал. В режиме восстановления вообще-то не разобрался (если честно). Вот ссылка на фото с экрана (ничего знакомого кроме boot не вижу): http://img42.imageshack.us/img42/9819/suseerror.jpg Помогите пожалуйста восстановить загрузку. С уважением, Fox909.


Сам прочесть не смог, поэтому выкладываешь фото, чтобы кто-нибудь прочёл за тебя?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Могу прочесть. Даже прочёл - ума дать не могу! :) Вот то что на скрине в тексте: doing fast boot Creating device nodes with udev Welcom to emergency mode! After logging in, type «journalctl -b» to view system logs, «systemctl reboot» to reboot, «systemctl default» to try again to boot into default mode. Give root password for login: _

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Всё выглядит как всегда, только в момент загрузки выходит вот то что на скрине (текст перепечатал, вдруг у кого монитор маленький). Могло это быть из-за того что у меня openSUSE 12.3 X64 (KDE) а я установил гномовский менеджер дисков? Ставил из центра управления ПО. Всё прошло штатно, пару пакетиков дотребовало и установило. Добавил в автомоунт 3 диска и также номально завершил работу. А с утра вот чего.. «Тег» это что? И где брать если что? В root через su - заходит но что дальше делать не представляю.

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fox909

Сколько разделов и куда примонтированы? Я бы отредактировал /etc/fstab

nano /etc/fstab
и закомментировал все, кроме необходимых для загрузки разделов. Если не знаете, какие -
cat /etc/fstab
в студию

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alix

Дамой приду, сделаю но как с экрана копировать? И вы думаете что дело в автомонтировании? Если fstab открою я смогу просто удалить те диски которые добавилось но думаю дело не в этом. Дело или в самой программе gnomr-disk-utility или вообще в чём то другом... А про что вообще система спрашивает? Есть кто знатен что значит эти «systemctl»?

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от alix

монтировалось (могу ошибиться но аналогично и в других линуксах у меня монтируется): run/media/fox909su/(лэйбл диска) Все 3 диска в одну точку с разными лэйблами.

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fox909

Дамой приду, сделаю но как с экрана копировать?

Да также сфотографируйте

И вы думаете что дело в автомонтировании?

Ну раз проблемы начались после автомонтирования, значит, видимо, дело в нем.

Дело или в самой программе gnomr-disk-utility

Возможно, что она делает неправильные записи в fstab, или что-то с драйверами ФС.

А про что вообще система спрашивает?

говорит, введите journalctl -b чтобы посмотреть логи, systemctl reboot для перезагрузки, systemctl default для загрузки в режиме «по умолчанию».
Далее просит ввести пароль рута для восстановления

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alix

вот пароль рута я вводил но там просто логин красным становиться и ничего не восстанавливается :) Скоро домой. Поэтому если можно по подробней как из этого рута мне fstab редактировать. Текстовый редактор ведь не запуститься?

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fox909

логин красным становиться и ничего не восстанавливается

После ввода пароля рута появляется командная строка? Под восстановлением имеется ввиду ручное.

как из этого рута мне fstab редактировать. Текстовый редактор ведь не запуститься?

nano /etc/fstab

nano - это текстовый редактор, должен запуститься

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alix

Есть! Я внутри :) Дело действительно было в fstab! В nano то я попал, кyопки DEL TAB и так далее работают но: как закрыть программу с сохранением?! А для этого снизу подсказки есть, да только там в виде «x-exit» и вроде бы ясно что надо Х нажать, да только этот символ и печатается! А как сделать чтобы он как команда воспринимался? Я и не знаю.. Всё перетыкал что то выскачело а там написано сохранить или отменить? Тут то я не растерялся :) Подскажите на будущее что я там такое нажал? Может мануал есть на русском разумеется? И туда же (на будущее) fstab уже второй раз (теперь понял) меня подводит именно на rpm дистрибутивах. Возможно есть нюансы, потому что в дебианах у меня всё именно так и работает... Тут в fstab вроде бы всё тоже но расписано совсем по другому! Вот что у меня в optnSUSE:

/dev/disk/by-id/ata-TOSHIBA_DT01ACA100_Z2OSY17PS-part9 / ext4 acl,user_xattr 1 1 /dev/disk/by-id/ata-TOSHIBA_DT01ACA100_Z2OSY17PS-part10 /home ext4 acl,user_xattr 1 2 /dev/disk/by-id/ata-TOSHIBA_DT01ACA100_Z2OSY17PS-part5 swap swap defaults 0 0 proc /proc proc defaults 0 0 sysfs /sys sysfs noauto 0 0 debugfs /sys/kernel/debug debugfs noauto 0 0 devpts /dev/pts devpts mode=0620,gid=5 0 0

а вот за три подобных строчки меня ситема «кикнула»: UUID=d3ac0549-e8d8-41d3-bc65-4d2a8bfcfa26 /media/fox909/SteamLinux ext4 defaults 0 0

Странно, я думал всё более универсально..

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fox909

А как сделать чтобы он как команда воспринимался?

Подскажите на будущее что я там такое нажал?

Надо нажать Ctrl+X

Может мануал есть на русском разумеется?

man nano

в командной строке, может будет на русском :)

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alix

Спасибо за помощь и участие. Всё работает :) С уважением, Анатолий (Fox909). P.S. Не, не на русском :) Искать придётся ;)

Fox909
() автор топика

Зачем тебе гномовский менеджер разделов, если:

  1. Yast уже содержит в себе менеджер разделов
  2. Есть KDEшная тулза

При чём тут «неуниверсальность» и «rpm» — я понять не смог.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

Ну если не тролинг и правдо не понятно то объясню. Утилита гномовская мне приятней и привычней. И там меньше строк заполнять надо (всё более наглядно). Поэтому и поставил. А нащёт универсальности, я считаю что если программа установлена штатным образом но и должна функционировать должным образом. А выходит что есть разница в заполнении fstab разными утилитами, как мне думается, заточенными под разные окружения или дистрибутивы. Про RPM я же пояснил что уже имел неуспешный опыт работы с fstab в системах использующих рэдхэдовские пакеты - Федоре и Фудунту. А в тех дистрибутивах где используется DEB пока с проблемами монтирования я не сталкивался.

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fox909

А выходит что есть разница в заполнении fstab разными утилитами, как мне думается, заточенными под разные окружения или дистрибутивы.

Нет, fstab везде одинаковый, и везде имеет единый формат конфига, учи матчасть.

X10Dead ★★★★★
()
Последнее исправление: X10Dead (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.