LINUX.ORG.RU

GUI для Wi-Fi

 , , , ,


1

1

Поставил тут Debian 7 на ноут. Первым делом снёс всё ненужное (включая python).
Сейчас иксы и links2 поставил, решил к вайфаю подключится. Только сложно всё это, для простоты и скорости нужен простой и понятный GUI.
Раньше я NetworkManager использовал, больше его не хочу. Перешёл на Wicd, нравилось. Сейчас попытался поставить wicd, а он питон за собой тащит. НЕ ХОТЕТЬ! Нагуглил wifi-radar, а он тоже питон предлагает. Что делать мне, питононенавистнику?
Есть альтернатива? Предпочтительно gtk или curses.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ты можешь пересобрать. Скачиваешь справа страницы DEB-SRC и сохраняешь в новый каталог: http://packages.debian.org/wheezy/wicd

Потом:

# apt-get build-dep wicd
$ cd "New Directory"
$ dpkg-source -x *.dsc
$ cd [TAB]

Потом отредактируй файл debian/rules, найдя где там configure и изменив его так чтобы Python не компилировался. --disable-python и потом удалить информацию про пакет wicd-python. Потом fakeroot ./debian/rules binary

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Самое годное решение, спасибо. А то я уже полез трахаться с nm. Оказывается nmcli не умеет создавать новое соединение.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

А ведь когда-то во времена DOS'а весь запускаемый софт был высокого качества. Сначала драйверы из CONFIG.SYS, потом автозапуск программ из AUTOEXEC.BAT, потом NC. Основное системное ПО было в каталогах DOS, NC и NU. Даже скринсейверы в те годы были кодом высокого качества!

Ну а теперь что в Windows, что в Linux системные утилиты то на Python, то просто кривой код без намёка на чистоту кода и оптимизацию. А следовательно тормозит. В Linux «из коробки», а в Windows потому что только что установленной системой пользоваться сложно и много чего нужно доустановить. И каждый устанавливает в меру своих знаний. В случае заграницы - установка бесплатных заменителей очень дорогих программ.

ПО для самой работы за компом я не трогаю, ну то, которое может не меняться из года в год. И игры. Я только про системное.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)

тред почитал, проникся, я знаю минимум три гуя для настройки сети использующих gtkdialog. SNS - simple network setup, Pwirelles2, net-setup.sh, pns-tool еще вроде. Первые три используются в разных версиях Puppy, а последний в Porteus

Почему бы не прикрутить один из них? сложного там мало.

irton ★★★★★
()

Ну если вы ненавидите инструмент, который предпочли создатели нужного Вам GUI то вероятно вам стоит написать свой ГУЙ?

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

На ncurses уже есть гуй: wicd-curses. Пользуюсь.

А на чистосях гуевины писать муторно. Проще какую-нибудь пургу простенькую использовать как обертку. Ну или библиотеку поприличней выбрать (motif там, например, или даже лучше GLUI).

Anon
()
Ответ на: комментарий от devl547

Добавил себе в apt.conf:

APT::Install-Recommends "false";
Сразу дышать легче стало. Как теперь снести все «рекомендованные» пакеты, установленные ранее? autoremove говорит, что таких пакетов нет, но они есть.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dhampire

Без рекомендованных стало намного лучше, спасибо.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Можешь еще добавить:

aptitude::Recommends-Important ”false”;
aptitude::Ignore-Recommends-Important ”true”;
APT::Install-Suggests «false»;
APT::Install-Recommends ”false”;
APT::AutoRemove::RecommendsImportant ”false”;

Последняя как раз поможет с удалением.

Но могут вываливаться косяки, когда не все плагины/либы будут устанавливаться и придется их руками доставлять (wine например не будет libwine-opengl ставить)

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Спасибо, очень помогло. Хорошо всё подчистил.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

Все питононенавистники страдают!

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhampire

Сейчас собрал его, работает. Как посмотреть им список обнаруженных точек доступа?
И, кстати, пакет connman-tools требует python, я его не установил.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

Удвою анонима сцылкнувшего на wpa_gui из wpa_supplicant. К редким WEPчикам можно и ручками.

Петононенависничество-то отчего - болезненные, банальные пенетрации, ассоциированные с питоном первым порядком?..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Без питона и шлюх!

Ну и кому оно нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CYB3R
connmanctl technologies - проверить что у wifi [Powered] = True
connmanctl enable wifi - включить wifi (тоже самое что rfkill)
connmanctl services - список доступных точек (нужный для подкл. параметр заключён в {})
connmanctl connect ***** - подкл. к нужной точке (вместо ***** подставить нужный параметр из вывода предыдущей команды. Пример:
connmanctl connect wifi_00166fbfcf26_486172746f_managed_psk)

можно ввести 1 раз connmanctl и работать в интерактивном режиме.

также желательно прочитать connmanctl help && man connmanctl

P.S. эта утилита была добавлена в версии 1.7 (текущая 1.14), а без неё можно рулить либо через dbus, либо использовать e17, или что другое что умеет работать с демоном напрямую.

dhampire ★★★
()
Последнее исправление: dhampire (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dhampire

Я прочитал только `connmanctl help`, ибо мана я не нашёл (собирал версию 1.14). Как ни странно, всё делаю так же.
Получаю:

connmanctl> scan wifi
Scan completed for wifi
connmanctl> services 
Error 'services': Invalid argument
connmanctl> services random
Error random: Method "GetProperties" with signature "" on interface "net.connman.Service" doesn't exist
Потому что services требует параметра:
services    [<service>]           Display services
   --properties  [<service>]      (obsolete)

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dhampire

Помогло, нашёл так свою точку доступа, называется она wifi_c417fec534da_6b766172746972613832_managed_psk. Однако подключиться к ней не получается:

connmanctl> services wifi_c417fec534da_6b766172746972613832_managed_psk
/net/connman/service/wifi_c417fec534da_6b766172746972613832_managed_psk
  Type = wifi
  Security = [ psk ]
  State = idle
  Strength = 89
  Favorite = False
  Immutable = False
  AutoConnect = False
  Name = my_ssid
  Ethernet = [ Method=auto, Interface=wlan0, Address=00:00:00:00:00:00, MTU=1500 ]
  IPv4 = [  ]
  IPv4.Configuration = [ Method=dhcp ]
  IPv6 = [  ]
  IPv6.Configuration = [ Method=auto, Privacy=disabled ]
  Nameservers = [  ]
  Nameservers.Configuration = [  ]
  Timeservers = [  ]
  Timeservers.Configuration = [  ]
  Domains = [  ]
  Domains.Configuration = [  ]
  Proxy = [  ]
  Proxy.Configuration = [  ]
  Provider = [  ]
connmanctl> connect wifi_c417fec534da_6b766172746972613832_managed_psk
Error /net/connman/service/wifi_c417fec534da_6b766172746972613832_managed_psk: Not registered

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.