LINUX.ORG.RU

/boot и / на lvm, проблемы с загрузкой

 ,


0

2

День добрый! /boot и / находятся на двух логический разделах lvm. Проблема в том, что когда уже загрузились ядро и initrd, корневая фс на lvm диске почему то не монтируется, и соответственно загрузка не продолжается (с сообщение unable to open root device /dev/mapper/vgname-lvname), и соответственно вываливается в ramfs консоль. Нажимаем ctrl+D и загрузка продолжается. Кто нибудь сталкивался с этим? Ему времени что ли не хватает lvm инициализировать? Дистр archlinux, с systemd))

Ему времени что ли не хватает lvm инициализировать?

Вероятно, да.

Раньше для этого параметр lvmwait использовался. Но с недавних пор «параметр ядра lvmwait , некогда жизненно необходимый, теперь потерял всякий смысл», потому что должно работать автоматически.

У тебя система обновлена?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Обновлена, тем более сегодня ставил, на новую машину.

nanobot
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

rootdelay 20 помог, но слишком уж долгая задержка. Может есть способ как-нибудь еще решить эту проблему, я просто даже не знаю где копать.

nanobot
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

там все хорошо, иначе вообще бы не загрузился

MODULES="dm-snapshot"
BINARIES=""
FILES=""
HOOKS="base timestamp udev autodetect modconf block lvm2 filesystems keyboard fsck fglrx"
nanobot
() автор топика
Ответ на: комментарий от nanobot

Достаточно. Это было предположение на тему, что могло бы помочь.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanobot

я просто даже не знаю где копать.

Копай в сторону кода скрипта, который выполняет инициализацию lvm.

Алсо, смотри тут на предмет lvmwait. Таки не ясно, то ли выпилили этот параметр, то ли нет, но в вики он всё еще указан.

geekless ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.