LINUX.ORG.RU

UDF как кроссплатформенная ФС для флэш-накопителя

 , ,


0

2

Здравствуйте, друзья! Решил поэкспериментировать с USB-flash и отформатировать её в UDF. Отформатировать удалось. Под Linux диск видно, читает и записывает без проблем. А вот Win не видит флэш, предлагая её отформатировать. А делал я следующим образом: Удалил таблицу разделов через partitionmanager (KDE, аналог gparted), далее создал неформатированный раздел. После этого в консоли запустил Код: [Выделить]

sudo mkudffs -b 512 --media-type=hd --utf8 /dev/sdd

Здравствуйте, друзья! Решил поэкспериментировать с USB-flash и отформатировать её в UDF. Отформатировать удалось. Под Linux диск видно, читает и записывает без проблем. А вот Win не видит флэш, предлагая её отформатировать. А делал я следующим образом: Удалил таблицу разделов через partitionmanager (KDE, аналог gparted), далее создал неформатированный раздел. После этого в консоли запустил

sudo mkudffs -b 512 --media-type=hd --utf8 /dev/sdd
. Форматирование прошло на «ура» и через минуту я уже монтировал накопитель. Присоединив к компьютеру с Windows, я понял, что не всё так просто. После этого нашёл статью http://romanrm.ru/udf, в которой сказано, что при подключении внешних дисков (не флешек, как я понял) Win не будет видеть раздел, не помеченный как 06 (Fat16). После этого я запустил cfdisk, который определил udf-раздел, рабочий, как свободное место. Я делал так: выбираю свободное пространство ==> новый ==> основной ==> sdd1 ==> тип ==> 06. Теперь cfdisk видит флэш с разделом FAT16. Теперь при монтировании в Lin предлагается для монтирования (в файловом менеджере) два раздела: Kingston (рабочий, монтируется, всё тот же udf) и Съёмный диск (не монтируется, выдаёт ошибку). Присоединяю к Win - снова предлягает форматировать. Как сделать так, чтобы флэш читалась под Win и Lin? Что я мог упустить? В Гугле искал - поиск засорён, по теме кроме вышеприведённой статьи ничего найти не удалось.

Ответ на: комментарий от anonymous

Что УМВР ? Чтение с флешки, или таки гарантированная и безпроблемная запись на диск чужой машины ?

У Меня ВСЁ Работает. Сложно налуркать расшифровку?

Советчики блин ... придут, загрузятся, хозяйскую FS загубят, а дальше хоть трава не расти. LOL

Упоролся? Зачем мне хозяйская ФС? Да я к ней и не притронусь, если оно мне не нужно. А если нужно — могу тыкать readonly.

Ну а если нужно перенести файлик из пункта А в пункт Б, то его проще перенести на FAT, и не выёживаться.

drBatty ★★
()

NTFS надежнее будет. Правда, в онтопике из-за того, что нехорошие люди поломали ntfs-3g, придется sudo использовать для монтирования. Либо пересобирать ntfs-3g по-человечески.

Anon
()
Ответ на: комментарий от Torvus

Win не умеет устройства без таблицы разделов. cfdisk'ом создаешь раздел с типом FAT16 и уже его (sdd1) форматируешь в удф. По-моему так.

а по моему, Win7 таким вот образом поймёт только FAT, а UDF не поймёт.

UDF оно умеет понимать на ДИСКАХ (оптических), где как раз нет никакой таблицы разделов. А вот как они там на флешках сделали — я не знаю.

Кстати, Linux Slackware по дефолту udftools НЕ содержит, как и другие дистрибутивы AFAIK. Ессно всегда можно поставить эту _опциональную_ фичу. Если вам конечно администратор разрешит. Т.ч. в Linux тоже просто так не вставишь, и не поработаешь с UDF.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Anon

NTFS надежнее будет. Правда, в онтопике из-за того, что нехорошие люди поломали ntfs-3g, придется sudo использовать для монтирования.

никто твою ntfs3g не ломал. Оно всегда таким было.

Либо пересобирать ntfs-3g по-человечески.

РЕШЕТО.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

РЕШЕТО

Как и сама NTFS. Но, к сожалению, мастдайка ничего, кроме ущербного VFAT и дебильной NTFS не понимает.

Anon
()
Ответ на: комментарий от Anon

Как и сама NTFS. Но, к сожалению, мастдайка ничего, кроме ущербного VFAT и дебильной NTFS не понимает.

ну вот про это я собственно и говорил с самого начала.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

а по моему, Win7 таким вот образом поймёт только FAT, а UDF не поймёт.

Win7 прекрасно понимает udf на флешках (у самого есть несколько флешек на udf)

UDF оно умеет понимать на ДИСКАХ (оптических), где как раз нет никакой таблицы разделов. А вот как они там на флешках сделали — я не знаю.

я, как раз, имел ввиду флешки

Torvus
()
Ответ на: комментарий от Torvus

Win7 прекрасно понимает udf на флешках (у самого есть несколько флешек на udf)

давай не надо фанатизма, а покажи-ка нам fdisk -l такой флешки. И мы наконец узнаем, как нужно её форматировать.

У меня просто нет такой замечательной ОС, которая есть у тебя.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Упоролся? Зачем мне хозяйская ФС? Да я к ней и не притронусь, если оно мне не нужно. А если нужно — могу тыкать readonly.

Ты то ? Дык всяко упоролся. На кой ты флешку свою к чужому компу принес ? Зачем ты с неё загружаешься ? Что бы что то ПОКАЗАТЬ ? или таки СКОПИРОВАТЬ ? LOL

Ну а если нужно перенести файлик из пункта А в пункт Б, то его проще перенести на FAT, и не выёживаться.

Тебя забыли спросить, ага. ТС уже раз пять на это намекал, и предлагал таки прочитать что именно он спрашивает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На кой ты флешку свою к чужому компу принес ? Зачем ты с неё загружаешься ?

разве непонятно? По двум причинам:

  1. я хочу работать в комфортной обстановке
  2. я не хочу портить комфортную обстановку хозяина системы

Очевидно, что для выполнения обоих требований, у меня нет иного выхода, как загрузится со своей системы.

Что бы что то ПОКАЗАТЬ ? или таки СКОПИРОВАТЬ ? LOL

LOL тут к чему? Если я случайно куда-нить не туда нажму, и что-то не то покажу, это разве кого-то обрадует? Ну к примеру я захочу прочитать UDF, а умная ОС попросит меня поставить обновления, а я поставлю, а система ВНЕЗАПНО перестанет работать как надо, ибо эти обновления чё-то там порушат в незнакомой мне системе? Такого с маздаем разве не бывает?

Ну а если нужно перенести файлик из пункта А в пункт Б, то его проще перенести на FAT, и не выёживаться.

Тебя забыли спросить, ага. ТС уже раз пять на это намекал, и предлагал таки прочитать что именно он спрашивает.

пусть ещё раз спросит, почему нельзя биться головой апстену.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

я хочу работать в комфортной обстановке

Вот и работай дома o_O.

я не хочу портить комфортную обстановку хозяина системы

А он тебя поработать пригласил ? А пока ты работаешь ему что прикажешь делать ?

Хочешь прийти поработать в гостях, приходи со своим ноутом и работай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drBatty

а умная ОС попросит меня поставить обновления, а я поставлю

А чо, комп же не твой, конечно поставишь, пипец...

Вменяемые гости в таким случаях зовут хозяев, не говоря уже о том что задача поделиться файлом вообще не требует допуска гостей к компу, гостям должно быть достаточно дать носитель.

А то что у тебя для того что бы файлик копировать нужно лично тебя к компу подпускать. ну бывает. ССЗБ

Такого с маздаем разве не бывает?

После таких «гостей» что без спроса что жмут всё подряд и плевали на хозяев ? Да конечно бывает !!! И виновата 100-пудово маздай, потом сами хозяева что гостя-дебила за комп пустили, но никак не гость. не...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

приходи со своим ноутом

Отличное, кстати, решение для кроссплатформенного переноса файлов: подключил компьютер с хрен-те-чем-а-не-операционкой к своему ноутбуку, да загрузил на эту хрен-те-что-а-не-операционку нужный файлик.

Anon
()
Ответ на: комментарий от Anon

Отличное, кстати, решение для кроссплатформенного переноса файлов

ЯДиск, ГДиск, Дропбокс, ШугаСинк...

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А он тебя поработать пригласил ?

ну а если и так?

А пока ты работаешь ему что прикажешь делать ?

чай заварить / за пивком сбегать? ☺

Вот и работай дома o_O.

ты не поверишь…

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А чо, комп же не твой, конечно поставишь, пипец...

ясное дело, что НЕ поставлю. Нафейхуя мне оно надо?

Вменяемые гости в таким случаях зовут хозяев, не говоря уже о том что задача поделиться файлом вообще не требует допуска гостей к компу, гостям должно быть достаточно дать носитель.

на самом деле, если мне надо передать файл, я просто дам линк. Но если это компьютер без интернета, то это особый случай. Скорее всего, там что-то поломалось, и своя рабочая система в кармане, будет очень кстати. И для хозяев тоже.

А то что у тебя для того что бы файлик копировать нужно лично тебя к компу подпускать. ну бывает. ССЗБ

лично у меня и у всех моих друзей есть интернет анлим. Потому задачи «скопировать файлик» нет в принципе.

После таких «гостей» что без спроса что жмут всё подряд и плевали на хозяев ? Да конечно бывает !!!

вот. А ты спрашиваешь, «зачем своя ОС»? Вот как раз затем и нужна, дабы ничего не нажимать в чужой.

И виновата 100-пудово маздай, потом сами хозяева что гостя-дебила за комп пустили, но никак не гость. не...

не. С вероятностью 1% (а у меня и больше) виновата убунта!

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ну а если и так?

Таких криворуких ламеров поработать у себя дома никто не приглашает. Максимум зовут, по незнанию, починить что либо, ибо не понимают что пришедший ламер без могучего линукса неспособен даже файлик с флешки скопировать, и что винда под его руками ломается еще круче чем под хозяйскими.

ты не поверишь…

Слоняешься бездомный и работаешь то тут то там, дома то видать жена за комп не пускает. LOL. Верю чо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drBatty

не. С вероятностью 1% (а у меня и больше) виновата убунта!

Главное что не ты лично. ЧТД

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Но если это компьютер без интернета, то это особый случай. Скорее всего, там что-то поломалось, и своя рабочая система в кармане, будет очень кстати. И для хозяев тоже.

Ага, интернета нет. Поможет линукс на флешке!

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anon

Отличное, кстати, решение для кроссплатформенного переноса файлов: подключил компьютер с хрен-те-чем-а-не-операционкой к своему ноутбуку, да загрузил на эту хрен-те-что-а-не-операционку нужный файлик.

да. Ещё нужен FTP-server на твоём ноуте, ибо венда больше ничего не понимает.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от J

Отличное, кстати, решение для кроссплатформенного переноса файлов

ЯДиск, ГДиск, Дропбокс, ШугаСинк...

localhost забыл добавить.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

да. Ещё нужен FTP-server на твоём ноуте, ибо drBatty больше ничего не понимает.

/fixed

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drBatty

У меня абсолютно везде (даже на нетпуке, но там вместо апача nginx) подняты: http, ftp и ssh сервера, еще кое-где есть squid и даже иногда встречается cifs.

Кстати, можно и cifs поднять.

А еще мастдайка умеет nfs.

Но проще всего таки будет отдать через http, т.к. не факт что в целевом говнище будет установлен ftp-клиент, а браузер (хотя бы долбаный ишак) есть везде.

Anon
()
Ответ на: комментарий от cipher

Ага, интернета нет. Поможет линукс на флешке!

кстати, помогает. Помню случай, когда один мой друг именно так и решил проблему — зашёл на винфак какой-то, и спросил чего-то. Ему рассказали. Перезагрузился в венду и всё исправил.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Anon

Но проще всего таки будет отдать через http, т.к. не факт что в целевом говнище будет установлен ftp-клиент, а браузер (хотя бы долбаный ишак) есть везде.

ВНЕЗАПНО explorer.exe умеет FTP искароппки.

HTTP работает в общем случае в одну сторону, если конечно на твоём нетпуке не поднято что-то с аплоадом.

про NFS — не знаю. Раньше искароппки не работало.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Поможет линукс на флешке!

кстати, помогает
Перезагрузился в венду и всё исправил

Гребанный наркоман.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ВНЕЗАПНО explorer.exe умеет FTP искароппки.

ВНЕЗАПНО explorer.exe умеет и HTTP искароппки, в том числе WebDAV

HTTP работает в общем случае в одну сторону, если конечно на твоём нетпуке не поднято что-то с аплоадом.

В этом не нужды. В другую сторону, хозяева легко и не напряжно дадут тебе флешку, они её в магазине купили и без всяких переформатов юзают, так что она у тебя прочитается без проблем с вероятностью 99.999%.

anonymous
()

1) gparted созвал таблицу разделов msdos и раздел ntfs (sdb1)
2) mkudffs -b 512 --media-type=hd --utf8 /dev/sdb1

Вошел в win7 и флешка увиделась как «съемный диск UDF» c меткой «LinuxUDF». Скопировал туда несколько файлов и директорий. Под debian 6 все прочиталось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А под winXP только для чтения. Каждый второй комп ХР, поэтому ненужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drBatty

пусть ещё раз спросит, почему нельзя биться головой апстену.

Пока не получу ответ на поставленный вопрос буду спрашивать сколько нужно. Ты ведёшь себя некорректно, ведь никто тебя не спрашивал о твоих предпочтениях и, кроме того, идиотскую идею на чужом компьютере загружаться со своей флэшки. Неужели ты веришь, что принеся отчёт в организацию для того, чтобы скинуть тебе кто-то станет перезагружаться для того, чтобы его скинуть? Прерывать свою деятельность ради тебя! Насчёт твоих замечаний по поводу «мп3-шек на 4 гига». Тебе не кажется, что флэш на то и универсальный носитель, что должен быть всегда готов к приёму любых файлов любых размеров? И из-за этого, к сожалению, пригодна к использованию одна НТФС. Мне не понятно, почему её называют решетом - данные на ней я ни разу не терял. Но меня это особо и не волнует. Насчёт перекидывания файлов по интернету - это не всегда удобно: не у всех интернет есть и не у всех позволяет ширина канала перекинуть любой файл. Вероятно, поскольку ты всё делаешь по интернету и даже дома работаешь, ты никогда не выходишь из дома. Или раз в неделю за покупкой продуктов. Но пойми, что так обстоят дела не у всех. И если ты станешь выходить иногда на улицу, обращаться непосредственно к другим людям, общаться с ними и взаимодействовать напрямую, сам поймёшь какой бред ты предлагал.

почему нельзя биться головой апстену.

А разве я бился? Я отстаивал своё право на помощь по заданному вопросу. И защищался от навязывания твоего мнения. Учись отвечать на ПОСТАВЛЕННЫЙ вопрос. Или не мешай отвечать на него другим, засоряя ветку. Я не спрашивал у тебя ЧТО ЛУЧШЕ. Я умею делать выводы сам. Поверь, ты не один такой умный на этом форуме и вообще, в мире. Ответа не жду. Всё, что я думал, сказал. Остальное мне знать неинтересно.

kupnu42605
() автор топика
Ответ на: комментарий от kupnu42605

Хорошо, допустим ты нашел способ создания UDF понимаемой (rw) и онтопом и оффтопом. Как с этим обстоят дела у оффтоп-XP? Ждать отмирания этих систем, я считаю, придется долго.

mamba_namba_karamba
()
Ответ на: комментарий от mamba_namba_karamba

Пока что я нашёл только один способ: форматирование под самой виндой. Ещё раз повторюсь, что это эксперимент, произвоизводимый из чистого любопытства. После форматирования в Вин флэш распозналась и там (Вин7), и там (в Линуксе). Но не распозналась на моём планшете (android). Поэтому я принял решение отформатировать обратно под НТФС. К сожалению, это, вероятно, единственный приемлемый для всех вариант. Кстати, любопытно то, что на планшете android не поддерживает EXT. Ничего не понимаю..

kupnu42605
() автор топика
Ответ на: комментарий от kupnu42605

А про ХР, почему ничего не сказал? Или в суровой Сибири мужики таким не пользуются?

Ну а для СВОЕГО планшета можно и дрова накатить.

mamba_namba_karamba
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, я видел. Просто ещё не пробовал. Выше ещё предложения были.

kupnu42605
() автор топика
Ответ на: комментарий от mamba_namba_karamba

Я чего-то не понял. В чём претензия? Я что-то говорил о выборе файловой системы для флэшки??? Я задал вопрос КАК ОТФОРМАТИРОВАТЬ ПОД UDF ФЛЭШКУ!! ЗАДАННЫЙ вопрос понятен?

Ещё раз повторюсь, что это эксперимент, произвоизводимый из чистого любопытства.

ВОТ ЭТО ты прочитал??

А про ХР, почему ничего не сказал? Или в суровой Сибири мужики таким не пользуются?

Я иду в ногу со временем. ХР в этом году 12 лет. Не у всех и в Линуксе новые ядра стоят и не у всех есть поддержка новых ext4 и, тем более, ntfs. Все будем пользоваться старьём? Тогда я альтернативы fat16 вообще не вижу. А вдруг кто-то использует win 3.1 или linux 2.0.

kupnu42605
() автор топика
Ответ на: комментарий от kupnu42605

Никакой претензии я не высказывал.

Я задал вопрос КАК ОТФОРМАТИРОВАТЬ ПОД UDF ФЛЭШКУ!! ЗАДАННЫЙ вопрос понятен?

Ответы есть выше в треде. Просто в какой-то мере меня эта тема тоже интересует, вот и задаю вопросы не по ТС теме.

Ещё раз повторюсь, что это эксперимент, произвоизводимый из чистого любопытства.

Это я прочитал и понял что сейчас просто из любопытства ты это делаешь, но планируешь сразу же перейти к использованию UDF при положительных результатах эксперимента. Т.е. эксперимент подразумевает практическое применение.

Я иду в ногу со временем...

Я о том, что глядя правде в глаза, ХР используется еще много где. В поле моего зрения она встречается достаточно часто, чтоб расчитывать на эту ОС. Старые ядра Linux, не поддерживающие ext4, в поле моего зрения встречаются только на серверах, но там флешки не нужны. Для практического применения крососную флешку ношу с ntfs.

mamba_namba_karamba
()
Ответ на: комментарий от mamba_namba_karamba

Хорошо. Прости за резкость, но какой вопрос - такой и ответ:) Ответы видел, буду экспериментировать ещё, из чистого интереса. Результат уже отрицателен, так как заморачиваться со сборкой ядра для Андроида не хочу - дело, чувствую, неблагодарное. Похоже, ntfs пока что вне конкуренции как кроссплатформенное решение. И стоит отметить, что флэш под ntfs у меня держится уже 4-ый год.

kupnu42605
() автор топика
Ответ на: комментарий от kupnu42605

заморачиваться со сборкой ядра для Андроида не хочу - дело, чувствую, неблагодарное.

для полной уверенности можешь посмотреть системные требования к винту для сборки Андрюши. У меня охота его собирать сразу отпала.

mamba_namba_karamba
()
Ответ на: комментарий от mamba_namba_karamba

Нигде не нашёл. Однако одно только знание того, что у каждого телефона - и даже у одной и той же, иногда, модели - свой Андроид у меня уже полностью отбивает желание.

kupnu42605
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anon

explorer.exe умеет FTP искароппки

Я не про «сюда», а про «и туда, и сюда».

ВНЕЗАПНО: я тоже. Вендовый проводник может открыть «папку» по ftp, С которой можно качать, и В КОТОРУЮ можно качать. Причём в дефолте и искароппки. ЕМНИП со времён NT4, если не раньше.

Правда криво получается, но что с венды взять? Хоть как-то.

drBatty ★★
()
Ответ на: 1:1 от J

Таким же образом дуалбутчики слаку лечат.

больной что-ли? У меня нет никакого дуалбута. Если не считать флешку с slax'ом.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ВНЕЗАПНО explorer.exe умеет и HTTP искароппки, в том числе WebDAV

может и умеет, но вот яндексу специальную программу пришлось писать. пруфлинк: http://help.yandex.ru/disk/desktop/windows.xml

В этом не нужды. В другую сторону, хозяева легко и не напряжно дадут тебе флешку

ты точно упорот. Флешка работает в обе стороны. В отличие от HTTP, для которого залить файл не так уж и просто в общем случае.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Anon

а ещё в венде есть консольная команда ftp, тоже работает. Во всяком случае в WinXP™ она была. Если имена файлов в латинице, то нормально работает. Иначе тупит, ибо понимает только cp1251. (впрочем к проводнику это тоже относится. На Linux сервере можно исправить, создав хардлинки к файлам с именами в cp1251).

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.