LINUX.ORG.RU

UDF как кроссплатформенная ФС для флэш-накопителя

 , ,


0

2

Здравствуйте, друзья! Решил поэкспериментировать с USB-flash и отформатировать её в UDF. Отформатировать удалось. Под Linux диск видно, читает и записывает без проблем. А вот Win не видит флэш, предлагая её отформатировать. А делал я следующим образом: Удалил таблицу разделов через partitionmanager (KDE, аналог gparted), далее создал неформатированный раздел. После этого в консоли запустил Код: [Выделить]

sudo mkudffs -b 512 --media-type=hd --utf8 /dev/sdd

Здравствуйте, друзья! Решил поэкспериментировать с USB-flash и отформатировать её в UDF. Отформатировать удалось. Под Linux диск видно, читает и записывает без проблем. А вот Win не видит флэш, предлагая её отформатировать. А делал я следующим образом: Удалил таблицу разделов через partitionmanager (KDE, аналог gparted), далее создал неформатированный раздел. После этого в консоли запустил

sudo mkudffs -b 512 --media-type=hd --utf8 /dev/sdd
. Форматирование прошло на «ура» и через минуту я уже монтировал накопитель. Присоединив к компьютеру с Windows, я понял, что не всё так просто. После этого нашёл статью http://romanrm.ru/udf, в которой сказано, что при подключении внешних дисков (не флешек, как я понял) Win не будет видеть раздел, не помеченный как 06 (Fat16). После этого я запустил cfdisk, который определил udf-раздел, рабочий, как свободное место. Я делал так: выбираю свободное пространство ==> новый ==> основной ==> sdd1 ==> тип ==> 06. Теперь cfdisk видит флэш с разделом FAT16. Теперь при монтировании в Lin предлагается для монтирования (в файловом менеджере) два раздела: Kingston (рабочий, монтируется, всё тот же udf) и Съёмный диск (не монтируется, выдаёт ошибку). Присоединяю к Win - снова предлягает форматировать. Как сделать так, чтобы флэш читалась под Win и Lin? Что я мог упустить? В Гугле искал - поиск засорён, по теме кроме вышеприведённой статьи ничего найти не удалось.

Ответ на: комментарий от anonymous

gparted созвал таблицу разделов msdos и раздел ntfs (sdb1)

ага. Вот значит как оно работает. Тему можно считать решённой ИМХО.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

больной что-ли?

Видимо да.

Таким же образом дуалбутчики слаку лечат.

Где ты в этих словах нашел намек на себя?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kupnu42605

Пока не получу ответ на поставленный вопрос буду спрашивать сколько нужно. Ты ведёшь себя некорректно, ведь никто тебя не спрашивал о твоих предпочтениях и, кроме того, идиотскую идею на чужом компьютере загружаться со своей флэшки.

Идиот как раз ты, если считаешь одно из решений «идиотским». Никто тебя не заставляет использовать именно его и всегда.

Неужели ты веришь, что принеся отчёт в организацию для того, чтобы скинуть тебе кто-то станет перезагружаться для того, чтобы его скинуть?

в убогую совковую организацию я принесу отчёт на флешке в FAT, а в нормальную отправлю через интернеты.

Тебе не кажется, что флэш на то и универсальный носитель, что должен быть всегда готов к приёму любых файлов любых размеров?

не, не кажется. Это всё равно что сказать, что «транспортное средство должно быть танком, дабы пробить любую стену. Потому bugatti и велосипеды не нужны!».

И из-за этого, к сожалению, пригодна к использованию одна НТФС.

ага, даже не танк, а бронепоезд.

Мне не понятно, почему её называют решетом - данные на ней я ни разу не терял.

РЕШЕТО — такая штука, из которой вода вытекает независимо от того, нравится оно тебе, или нет. А вот кусочки фекалий лежат себе нормально, если ты высираешь их в правильной консистенции.

Но меня это особо и не волнует.

не поверишь — меня тем более. Я тебе разрешаю юзать NTFS.

Насчёт перекидывания файлов по интернету - это не всегда удобно: не у всех интернет есть и не у всех позволяет ширина канала перекинуть любой файл. Вероятно, поскольку ты всё делаешь по интернету и даже дома работаешь, ты никогда не выходишь из дома. Или раз в неделю за покупкой продуктов. Но пойми, что так обстоят дела не у всех. И если ты станешь выходить иногда на улицу, обращаться непосредственно к другим людям, общаться с ними и взаимодействовать напрямую, сам поймёшь какой бред ты предлагал.

мимо.

Выхожу я на улицу. Причём ВСЕГДА у меня в кармане флешка. Ага, с slax. В FAT32.

А разве я бился? Я отстаивал своё право на помощь по заданному вопросу. И защищался от навязывания твоего мнения. Учись отвечать на ПОСТАВЛЕННЫЙ вопрос. Или не мешай отвечать на него другим, засоряя ветку. Я не спрашивал у тебя ЧТО ЛУЧШЕ. Я умею делать выводы сам.

я своё мнение и не навязывал. Напротив, я дал два решения, и обрисовал их плюсы и минусы. Также я обрисовал минусы твоего решения. А выводы делай сам.

Твоя ошибка в том, что ты почему-то думаешь, что кто-то тебе даст ЛУЧШЕЕ решение. Это не так. Лучшего не существует. В каждом конкретном случае нужно СВОЁ решение. Идеал недостижим.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Anon

Про консольную ftp из мастдайки знаю. Но знают ли об этом мастдайщики?

95% нет. Как и про всё остальное. Тупая запускалка браузера с фконтактом должна умереть не потому-что она тупая, а потому, что её используют не по назначению. Браузер с фконтактом можно запустить и без покупки Windows™.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от J

Таким же образом дуалбутчики слаку лечат.

Где ты в этих словах нашел намек на себя?

а ты про кого говорил? Где ты таких слаководов видел?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Где ты таких слаководов видел?

Отвали, надоел уже. Даже если я тебя ткну в тему носом будешь кричать про не правильных слакварщиков. Пока, пока.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Отвали, надоел уже. Даже если я тебя ткну в тему носом будешь кричать про не правильных слакварщиков. Пока, пока.

слив засчитан.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от J

да, будь так любезен, а то у тебя уже мания преследования Slackware. Или ты к чему эту ОС упоминал?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Идиот как раз ты, если считаешь одно из решений «идиотским». Никто тебя не заставляет использовать именно его и всегда.

А ты баран - тебе не один я сказал, что решение бредовое.

в убогую совковую организацию я принесу отчёт на флешке в FAT, а в нормальную отправлю через интернеты.

Наличие интернета определяет убогость организации? Странный вывод. И на «Совок» прошу не гнать - нынешняя страна от него во многом отстаёт. Зато стереотипов дуракам понавешивали на уши.

не, не кажется. Это всё равно что сказать, что «транспортное средство должно быть танком, дабы пробить любую стену. Потому bugatti и велосипеды не нужны!».

Неудачное сравнение. То же самое, что сравнивать бутерброды с бутылками.

ага, даже не танк, а бронепоезд.

У меня одна флэшка, а не зоопарк. Поэтому она должна быть универсальной.

РЕШЕТО — такая штука, из которой вода вытекает независимо от того, нравится оно тебе, или нет. А вот кусочки фекалий лежат себе нормально, если ты высираешь их в правильной консистенции.

Зачем же тебе «вода» на флэшке и зачем ты её засираешь фекалиями?

не поверишь — меня тем более. Я тебе разрешаю юзать NTFS.

Какой ты благородный. А кто ты такой вообще? Твоим разрешением только твоё говённое решето вытирать.

мимо.
Выхожу я на улицу. Причём ВСЕГДА у меня в кармане флешка. Ага, с slax. В FAT32.

Рад за тебя.

я своё мнение и не навязывал. Напротив, я дал два решения, и обрисовал их плюсы и минусы. Также я обрисовал минусы твоего решения. А выводы делай сам.

Странно, что приходится повторять, но это не моё решение, а эксперимент, опыт. Хотел потестировать UDF. И только.

Твоя ошибка в том, что ты почему-то думаешь, что кто-то тебе даст ЛУЧШЕЕ решение. Это не так. Лучшего не существует. В каждом конкретном случае нужно СВОЁ решение. Идеал недостижим.

Свои ошибки рассмотри. Ты не понял смысл темы. Мне не нужен был выбор решения. Я поставил конкретный вопрос и хотел получить на него конкретный ответ, а не вариант альтернативного решения. Вопрос был поставлен только насчёт UDF и ответ ожидался «как ЭТО сделать», а не «что лучше». Читай внимательно заголовок темы и сам вопрос.

kupnu42605
() автор топика
Ответ на: комментарий от kupnu42605

А ты баран - тебе не один я сказал, что решение бредовое.

не. Баран как раз не я, ибо я это решение использую на практике, ИЧСХ весьма успешно. Если ты, и твои соратники не осилили — в этом мало моей вины.

Наличие интернета определяет убогость организации? Странный вывод. И на «Совок» прошу не гнать - нынешняя страна от него во многом отстаёт. Зато стереотипов дуракам понавешивали на уши.

да, отсутствие интернета определяет убогость организации. К совку у меня вопросов мало, ибо я там родился, и учился. А интернетов в совке не было по объективным причинам, их и в пиндостане тогда не было.

Неудачное сравнение.

вполне удачное. Никакой девайс не может делать ВСЁ. В частности накопитель не может и не должен хранить _любые_ файлы. Что касается конкретно больших файлов, то не переживай, у меня наготове команда split, которая с радостью порежет что угодно, и как мне угодно. Ну ещё кошка есть, дабы это всё клеить.

У меня одна флэшка, а не зоопарк.

а у меня их полдюжины, я их постоянно теряю, и постоянно новые покупаю.

Какой ты благородный. А кто ты такой вообще? Твоим разрешением только твоё говённое решето вытирать.

с каких это пор NTFS стала моей? В моей системе оно вообще не читается, ибо ntfs-3g не установлен (ага, надо slax грузить ☺ )

Странно, что приходится повторять, но это не моё решение, а эксперимент, опыт. Хотел потестировать UDF. И только.

Тебя удивляет то, что кто-то до тебя тестировал, и сделал выводы?

Вопрос был поставлен только насчёт UDF и ответ ожидался «как ЭТО сделать», а не «что лучше». Читай внимательно заголовок темы и сам вопрос.

ты лучше вдоль делай, а не поперёк. Это эффективнее.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

может и умеет, но вот яндексу специальную программу пришлось писать. пруфлинк: http://help.yandex.ru/disk/desktop/windows.xml

Ага ... IE умеет работать по HTTP, но вот яндексу специальную программу пришлось писать пруфлинк: http://browser.yandex.ru/ Три раза ха ха ха.

Что за дебилизм в треде ?

Explorer.exe у тебя должен из коробки поддерживать интеграцию с инфраструктурой Яндекс ? Или ты не вкурсе что Яндекс диск вообще-то в первую интегрирован в инфраструктуру Яндекса, а уже потом кое где использует WebDAV?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ты точно упорот. Флешка работает в обе стороны.

Вот именно, нафига для чтения с флешки с неё загружаться, ведает только твой наркодиллер.

Так что упорот как раз ты, в тот момент когда загрузившись со своей флешки будешь переписывать с неё файлы на хозяйский комп и угробишь ему всю FS при этом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Explorer.exe у тебя должен из коробки поддерживать интеграцию с инфраструктурой Яндекс ? Или ты не вкурсе что Яндекс диск вообще-то в первую интегрирован в инфраструктуру Яндекса, а уже потом кое где использует WebDAV?

ну вот всякие линуксовые ФМ работают с яндекс-диском искароппки.

а вот в венде требуется программа. Почему так?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот именно, нафига для чтения с флешки с неё загружаться, ведает только твой наркодиллер.

откуда мне знать, что там венда сделает с моей флешкой? Многие системы пихают какие-то непонятные файлы autorum, только я не знаю, зачем они это делают.

Так что упорот как раз ты, в тот момент когда загрузившись со своей флешки будешь переписывать с неё файлы на хозяйский комп и угробишь ему всю FS при этом.

расскажи, почему это произойдёт? Разве ntfs-3g гробит диски с NTFS? Не, правда что-ли? Даже пруфлинки дашь?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

расскажи, почему это произойдёт?

Из-за доступа в FS посредством кривого реверсинженерного драйвера который даже запрещенные в VFS символы не умеет фильтровать.

Разве ntfs-3g гробит диски с NTFS?

Не диски а файловую систему. LOL

Даже пруфлинки дашь?

Мегатеоретик со стажем, который только что приводил в качестве пруфлинка Яднекс диск, требует каких то пруфлинков ? Бугога.

На держи http://tuxera.com/forum/viewforum.php?f=2&sid=9e36f1697ad5c01548a658c7c33... и не плакай больше

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drBatty

не. Баран как раз не я, ибо я это решение использую на практике, ИЧСХ весьма успешно. Если ты, и твои соратники не осилили — в этом мало моей вины.

А зачем осиливать глупость? Ты с 10-го этажа осилишь прыгнуть?

да, отсутствие интернета определяет убогость организации.

И только?

Никакой девайс не может делать ВСЁ.

А это к чему? Я от флэшки не требовал возможность резать хлеб и мыть пол.

В частности накопитель не может и не должен хранить _любые_ файлы.

Надо переносить, а не хранить. Для хранения есть ЖД. И нужно, чтобы не было нужды переформатировать её.

Что касается конкретно больших файлов, то не переживай, у меня наготове команда split, которая с радостью порежет что угодно, и как мне угодно. Ну ещё кошка есть, дабы это всё клеить.

Из всех моих знакомых линукс есть только у двух человек.

а у меня их полдюжины, я их постоянно теряю, и постоянно новые покупаю.

Дурное дело не хитрое.

В моей системе оно вообще не читается, ибо ntfs-3g не установлен

Заставь дурака богу молиться...

Тебя удивляет то, что кто-то до тебя тестировал, и сделал выводы?

Я это где-то говорил?

ты лучше вдоль делай, а не поперёк. Это эффективнее.

Я и не собирался это делать. А вот тебе посоветую. Принесёшь окружающим людям большую пользу.

kupnu42605
() автор топика

в нормальный тред опять вполз drBatty и превратил его в феерию своего дубового ламеризма

ТС, я тебе один умный вещь скажу: если ФС хреново поддерживается что в онтопике, что в оффтопике, она никак не может претендовать на кроссплатформенную

используй NTFS, с ним никаких проблем нет в обеих системах

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Из-за доступа в FS посредством кривого реверсинженерного драйвера который даже запрещенные в VFS символы не умеет фильтровать.

вообще-то это проблема венды, которая до сих пор не научилась делать файлы например с именем CON или AUX. С русскими символами там тоже проблемы, до сих пор не разобрались, в какой кодировке их писать.

Разве ntfs-3g гробит диски с NTFS?

Не диски а файловую систему. LOL

ясное дело, что не сами диски царапает.

На держи http://tuxera.com/forum/viewforum.php?f=2&sid=9e36f1697ad5c01548a658c7c33... и не плакай больше

фи! Это мелочь. Здесь посмотри: http://www.google.ru/search?q=windows проблемы с именами файлов

Это тебе не «566», а «примерно 4 730 000». Чуешь разницу?

А проблема у LinuxFS всего одна, на неё файлы можно как угодно именовать, а вот венда может тупо рухнуть от такого. Разве это проблема Linux? Или NTFS-3G? Пусть в мысы напишут подробную документацию, КАК правильно называть файлы, тогда и будет поддержка. А они похоже и сами не в курсе, как оно можно, а как — нельзя.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а вот в венде требуется программа. Почему так?

Потому что вещества, которые ты принимаешь, вредны для мозга. Пруф http://help.yandex.ru/disk/webdav/webdav-win.xml

нераспарсил. Что ты пытаешься доказать? Извини, я сейчас трезвый, не понимаю.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от kupnu42605

не. Баран как раз не я, ибо я это решение использую на практике, ИЧСХ весьма успешно. Если ты, и твои соратники не осилили — в этом мало моей вины.

А зачем осиливать глупость? Ты с 10-го этажа осилишь прыгнуть?

не осилю. Видел, что от этого бывает. А вот юзать slax — вполне себе годно, я ведь юзаю.

да, отсутствие интернета определяет убогость организации.

И только?

не только, всегда ваш К.О.

А это к чему? Я от флэшки не требовал возможность резать хлеб и мыть пол.

за то требовал ЛЮБЫЕ файлы сохранять. Это всё равно, что потребовать от транспортного средства ездить где угодно, и транспортировать что угодно.

Надо переносить, а не хранить. Для хранения есть ЖД. И нужно, чтобы не было нужды переформатировать её.

что-бы переносить необходимо хранить. Опять К.О.

Из всех моих знакомых линукс есть только у двух человек.

а среди моих — у всех 146%, ибо с моей флешки можно грузится. Ну или там с CD-ROM, если у кого-то комп, которому ≥15 лет. Хотя таких странных друзей у меня нет.

Я и не собирался это делать. А вот тебе посоветую. Принесёшь окружающим людям большую пользу.

поздно. У меня уже двое сыновей, ИЧСХ, характером такие-же упёртые. Я могу спокойно делать что угодно, окружающим я уже изрядно подпортил эту вселенную. Иди ищи другой глобус.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в нормальный тред опять вполз drBatty и превратил его в феерию своего дубового ламеризма. ТС, я тебе один умный вещь скажу: если ФС хреново поддерживается что в онтопике, что в оффтопике, она никак не может претендовать на кроссплатформенную

А ты, как я погляжу, сегодня как никогда трезв? Или это пока ещё?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

вообще-то это проблема венды,

Вот вот - ты «испортишь» хозяеву FS а потом будешь валить всё на винду. Убожество...

А они похоже и сами не в курсе, как оно можно, а как — нельзя.

Они как раз в курсе как можно а как нельзя, а вот ламеры, которые до сих пор считают что для работы Яндекс.диска нужны доп проги в Винде, эти да - не в курсе - они свой ламеризм оправдывают просто - виновата винда и точка

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drBatty

нераспарсил.

Конечно не распарсил, как только тебя макают в твоё невежество - твоё неумение читать резко экстраполируется до умения не видеть своё вранье в упор.

Давай я тебе почитаю.

Если вы не можете или не хотите пользоваться программой (например, ваша операционная система не отвечает требованиям), ваш Диск можно подключить к Windows как обычный сетевой диск.

Так кому там для подключения Яндекс.Диска нужна программа ? Что ты там лепетал ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drBatty

поздно. У меня уже двое сыновей.

Сколько тебе лет? На зрелого мужчину, судя по манере общения,ты не похож. В 16 лет сделал?

slax — вполне себе годно, я ведь юзаю.

Флаг в руки)) Но не для того же, чтоб файл скинуть!!!

за то требовал ЛЮБЫЕ файлы сохранять. Это всё равно, что потребовать от транспортного средства ездить где угодно, и транспортировать что угодно.

Не согласен. Всегда может неожиданно понадобиться как скинуть документ в несколько Кб, так и фильм больше 6 Гб. Кстати, «зато» слитно пишется.

что-бы переносить необходимо хранить. Опять К.О.

Это временное хранение. Хранение как таковое - процесс долговременный.

что-бы, грузится.

«чтобы» здесь пишется тоже слитно, «грузитЬся». Ты точно отец двоих детей? Или в школе не учился?

ибо с моей флешки можно грузится

Главный вопрос - ЗАЧЕМ???

У меня уже двое сыновей, ИЧСХ, характером такие-же упёртые

Видно в кого.

такие-же

Опяяять. «такие же»

Я могу спокойно делать что угодно, окружающим я уже изрядно подпортил эту вселенную

Молодец. Но на медаль не рассчитывай.

Иди ищи другой глобус

Мне и Marble хватает.

kupnu42605
() автор топика
Ответ на: комментарий от kupnu42605

Сколько тебе лет? На зрелого мужчину, судя по манере общения,ты не похож. В 16 лет сделал?

в профиле не написано? Ну сходи на мой бложик. Сам всё враньё, но год рождения верен.

Флаг в руки)) Но не для того же, чтоб файл скинуть!!!

если по ТЗ надо В ЛЮБОМ случае, то — годно.

Не согласен. Всегда может неожиданно понадобиться как скинуть документ в несколько Кб, так и фильм больше 6 Гб. Кстати, «зато» слитно пишется.

фильм можно порезать. Ещё и инфу для восстановления сохранить. Hint ищи в глубинах интернета по сочетанию «хранить вечно». А как пишется за то - мне по х у.

Это временное хранение. Хранение как таковое - процесс долговременный.

на Руси говорят: Нет ничего более постоянного, чем наше русское «временно».

«чтобы» здесь пишется тоже слитно, «грузитЬся». Ты точно отец двоих детей? Или в школе не учился?

думаешь, для того чтобы сделать двух детей, обязательно знать орфографию и пунктуацию? Не, не нужно. Если конечно твоя жена не учительница. Моя — не учительница.

Главный вопрос - ЗАЧЕМ???

за тем, что-бы иметь полностью СВОЁ окружение где угодно.

Молодец. Но на медаль не рассчитывай.

я уже выиграл свою битву за выживание.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот вот - ты «испортишь» хозяеву FS а потом будешь валить всё на винду. Убожество...

вопрос только в том, как я её _быстрее_ испорчу? Думаешь, если я зайду в венду хозяина, и потыкаю ссылочки ТАК, как это привык делать в своей слаке(анально огороженной), то сколько эта венда проживёт? Минуту?

Они как раз в курсе как можно а как нельзя

тут должен быть пруфлинк.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Конечно не распарсил, как только тебя макают в твоё невежество - твоё неумение читать резко экстраполируется до умения не видеть своё вранье в упор.

ты сам себя макнул. По самую маковку.

Если вы не можете или не хотите пользоваться программой (например, ваша операционная система не отвечает требованиям), ваш Диск можно подключить к Windows как обычный сетевой диск.

так ЗАЧЕМ нужна программа, и почему это для вас, маздайщиков, ПРИОРИТЕТНЫЙ вариант? Извини, я с самого начал сказал, я что я не в курсе ВАШИХ проблем.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

так ЗАЧЕМ нужна программа

Дядь ты совсем плохой ?

Для реализаций SaaS функций которых в WebDAV не предусмотрено.

Подключая через WebDAV ты получаешь сетевой диск расположенный в облаке Яндекс.Диск с соответствующей скоростью доступа, и проблемами после пропадания связи.

Используя программу - ты работаешь со своими ЛОКАЛЬНЫМИ ФАЙЛАМИ который в фоне синхронизируются в облаке Яндекса.Диска.

Плюс поэтому обладает доп функционалом в виде выборочной синхронизация и формировании ссылок на расшаренные файлы

я что я не в курсе ВАШИХ проблем.

Да ты даже не в курсе своих проблем. Показался бы ты доктору на предмет патологического вранья

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drBatty

тут должен быть пруфлинк.

man VFS LOL

anonymous
()

Мне кажется, у тебя два раздела. Я когда-то отформатировать 4 Гб Flash-диск так что там стало 4 раздела по 1 Гб. Windows видел только первый, хотя в редакторе разделов в «Панель Управления - Администрирование» видны все.А на внешнем HDD всё работает. Не работает только с Flash-дисками.

Подозреваю что у тебя то же самое.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kupnu42605

Сколько тебе лет? На зрелого мужчину, судя по манере общения,ты не похож

ему под 40, но слабоумию возраст не помеха

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Используя программу - ты работаешь со своими ЛОКАЛЬНЫМИ ФАЙЛАМИ который в фоне синхронизируются в облаке Яндекса.Диска.

я не очень в курсе. У меня стоит программа davfs2 от Леннарта, оно как что работает? А скажем Dolphin?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

А всё, что у тебя усохло мне перетекает. Вот и становится дурно порой.

kupnu42605
() автор топика
28 марта 2014 г.

Подниму-ка тему, ведь объём данных растёт и казавшиеся ранее недостижимыми ограничения FAT и ISO превратились в насущную проблему. Может ТС или ещё кто-нибудь поделятся историями успеха в экспериментах с UDF?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вот разумная статья https://romanrm.net/udf

mkudffs --media-type=hd --blocksize=512 /dev/sdb1

fdisk-ом сделал раздел sdb1 типа 0x06

Проблема в том, что как уже заметили в треде, данные теряются. Чаще, чем на fat32. Обращался вольно с udf-флешкой (как и с любой другой), т.е. не всегда размонтировал, выдергивал во время копирования. Сбоев больше, чем с фат. В том числе и полное уничтожение всей фс. И на windows и на linux. Видимо сказывается недоделка драйверов UDF, расчитанных более на чтение, чем на запись. udffsck существует, но в моих случаях бесполезнее fsck.vfat. Мой вердикт: UDF как универсальная read\write фс - не годна.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.