LINUX.ORG.RU

Тонкий клиент Линукс через PXE


0

1

Подскажите. Есть Комп под виндовс 7, и есть старое железо пень 2 память 128 метров- 133, без харда, есть поддержка загрузки через сеть со встроенной сетевухи. Хотел из этого фарша сделать себе тонкий клиент, и чтобы загрузка шла с Вин 7. И еще вопрос, возможно ли на таком клиенте установить програмное обеспечение для програмирования на java. Вобщем я темный чел в этих всех делах, но чертовски решил исправится, но инфа вся в основном по сервакам 2000, 2003 а мне не варик сносить семерку, и доступ к нему ограничен женой)))))) в связи с чем и появилась необходимость в такой вот камасутре.... Ну и интересно вообще реально ли такое реализовать, проще конечно ноутбук купить, но это просто ....

thinstation или что-то подобное, но тут проблема - win7 вроде как только одному юзеру разрешает сидеть одновременно.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

то есть по сути тонкий клиент это не загрузка всей операционки, а просто терминальное окно? Я думал это развертывается линукс, только через сетевой кабель с удаенного винчестера и становится полноценной независимой системой...

docentnecod
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

ну я темень в этом да наверно бездисковая загрузка, это я и имел в виду. просто статьи в гугле очень похожи, и принципы от части я так аналитически это слил в одно, «тонкий клиент» )))))

docentnecod
() автор топика

На комп с семеркой в VirtualBox поставь линукс с PXE загрузчиком, установленным/настроенным DE и IDE, грузи по PXE любой легковесный дистр с иксами и работай по XDMCP. Потянет ли под виртуалкой Eclipse или NetBeans твой комп с семеркой, зависит от компа с семеркой...

ei-grad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ei-grad

огромное спасибо за подказку, сижу загугливаю, перевариваю)))))

docentnecod
() автор топика
Ответ на: комментарий от ei-grad

В продолжение темы

Встряну в топик. Сервер Debian Squeeze. Добавил пакет ltsp-server-standalone, настроил tftp, nfs и dhcp. Бездисковая станция грузится из сети, монтирует root по nfs, попадаю на рабочий стол, всё нормально. И тут упираюсь в то, что не до очень понимаю, как работает бездисковая станция в случае с ltsp... Вот я запускаю Firefox на бездисковой станции, приложение запускается и потребляет процессор и память на этой же бездисковой станции, а не на сервере... правильно? Я вставляю флешку в бездисковую станцию, в /var/log/messages пусто, ядро её не видит... Но зато видит CDROM, который в сервере... У нас же два ядра, правда? Одно запущено на сервере, другое на бездисковой станции? И одна файловая система... Чьи устройства в /dev ? Как хоть звук включить на бездисковой станции?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ei-grad

установил Oracle VM VirtualBox 4.2 установил на ней debian 6.0.7 залил туда LTSP 5, создал вторую виртуальную машину без жесткого диска, но она не грузится, и получает очень странный ip адрес 10.0.2.15 типа сервер 10.0.2.2 а моя локалка 192.168.1.1 что не так, на дебиан в dhcpd.conf сервер 192.168.0.1 подскажите в каком месте руки кривые.

docentnecod
() автор топика
Ответ на: комментарий от docentnecod

В сети должен быть только один DHCP-сервер. Если у тебя уже есть DHCP-сервер на роутере, то тебе нужно либо добавить туда необходимые параметры для загрузки машин по PXE, либо, если там нельзя такие настройки добавить, выключить DHCP-сервер на роутере и сконфигурить DHCP-сервер на твоем debian'е, чтобы он раздавал и IP-адреса которые тебе нужны, и настройки PXE.

ei-grad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от docentnecod

Либо, если ты пока в виртуальных машинах VirtualBox'а тестируешься, ты можешь настроить в нем отдельную виртуальную сеть. Только проверь чтобы в ней небыло DHCP-сервера поднятого самим VirtualBox'ом.

ei-grad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от docentnecod
9.12.4 Binding NAT sockets to a specific interface
By default, VirtualBox’s NAT engine will route TCP/IP packets through the default interface
assigned by the host’s TCP/IP stack. (The technical reason for this is that the NAT engine uses
sockets for communication.) If, for some reason, you want to change this behavior, you can tell
the NAT engine to bind to a particular IP address instead. Use the following command:
VBoxManage modifyvm «VM name» --natbindip1 «10.45.0.2»
  After this, all outgoing traffic will be sent through the interface with the IP address 10.45.0.2.
Please make sure that this interface is up and running prior to this assignment.
anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.