LINUX.ORG.RU

запустить сразу кучу программ во вкладках

 ,


0

1

Начиная работу, мне приходится вручную запускать кучу программ, консольных и графических, и все из вкладок в программе Konsole.

Я могу сделать скрипт, при запуске которого будут открываться вкладки в текущем окне терминала Konsole и запускать нужные мне консольные и графические программы?

Или иначе: хочу чтобы все 6-7 программ и команд - запустились послезапуска элементарного скриптика: ./s и всё... Как вкладки одного окна программы Konsole, что немаловажно.

★★★★★

Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)

если из эмулятора терминала можешь запустить, то и из скрипта сможешь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Ааа, да, точно. Я уже испугался что придется делать как в некоторых примерах в инете, где скрипт запускал через DBbus обращения из консоли...

Спасибо! Например «konsole --new-tab -e mc» запускат mc в новой вкладке, а стало быть и любую программу!

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика

Может, «это», лучше осилить tmux?

добавляешь в конфиг несколько: neww -dk -t<num> -n <name> «<shell-command>» // -k на усмотрение

anonymous
()
Ответ на: комментарий от varchar

Вот это более правильное решение! Спасибо! А то стал экспериментировать со скриптом, что-то не заладилось, не всё запускается...

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от varchar

Правда есть ограничение - нельзя почему-то указать программу с параметрами, даже если в кавычках. Пока вышел из ситуации созданием скриптиков, в которых в свою очередь я пишу относительные пути и параметры к программам, и прочие вещи.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

нельзя почему-то указать программу с параметрами

УМВР, и с кавычками тоже. На вот такой записи проверил:

title: echo;; command: echo "param"
Чтоб таб по завершении не закрывался, консоли «--hold».

Покажи свою неработающую.

varchar
()
Ответ на: комментарий от varchar

А можно ли задать ту вкладку, которая будет актуальной после открытия конфигурации? А то у меня некоторые вкладки открывают виртуальные машины VirtualBox, и хотелось бы чтобы первой всегда была вкладка с безобидной быстрой консолью, а потом уже я бы кликал на вкладки и выбирал что надо запустить...

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
23 мая 2013 г.

мне приходится вручную запускать кучу программ, консольных и графических, и все из вкладок в программе Konsole.

0\

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.