LINUX.ORG.RU

XFCE. Не запоминаются настройки Konsole (шрифт, цвета, вкладки).


0

0

Здравствуйте!

Имеем KUBUNTU 7.04, и установленный из его репозитария метапакет XFCE. Сейчас пробую осваивать XFCE.

Так как терминал, встроеный в XFCE довольно убог (например, нельзя дать вкладкам осмысленные имена, нельзя настроить клавиши переключения вкладок, нельзя разместить кнопки вкладок внизу, кнопки переключения вкладок малоинформативны - чотко не видно, какая вкладка в данный момент выбрана), решил пользоваться Konsole.

Однако есть неприятная особенность. В konsole не запоминаются настройки шрифтов, цветов, вкладок между сеансами XFCE. То есть - можно настроить Konsole, запомнить изменения кнопкой "Сохранить параметры", закрыть и потом опять запустить, то тогда параметры сохраняются. А если konsole небыло закрыто при завершении сеанса XFCE, то при следующем сеансе будет автоматически открыта konsole со сброшенными настройками.

Воот. Как сделать так, чтобы настройки Konsole запоминались между сеансами?


фигли... запускай сразу cmd.exe из-под вайна - вот то хороший терминал

>> чотко

а какого ты сраёна?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, cmd убог, и в нем почему-то не все команды работают. Вместо ls надо dir писать, a grep вообще нет. Хотя, я слышал, что какой-то перец где-то нарыл grep для cmd.

Конкретно по воспросу - почему konsole, будучи запущенной астоматически при старте XFCE сессии, не вспоминает свои настройки?

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

> может быть потому, что ему нужны какие-то КДЕшные причендалы в запущенном виде?

Хорошая мысля. Попробовал включить галочку в диспетчере настроек XFCE "Запускать службы KDE при входе в систему". При запуске видно, что проскакивает сообщение "инициализирую службы KDE". Но консоль всеравно забывает настройки.

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

да, еще похоже на то, что службы запускаются после восстановления сессии konsole, т.е. konsole инициализируется в дефолтном виде.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> а службы точно запускаются? в процессах висят? ну там, dcopserver, kded, knotify итд.

dcopserver и kded есть, knotify нетути.

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от xintrea

кстати. еще вопрос - а зачем собственно это все нужно? если юзается КДЕшный софт, то логичнее и рациональнее (в плане системных ресурсов) было бы имхо юзать КДЕ как DE.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> да, еще похоже на то, что службы запускаются после восстановления сессии konsole, т.е. konsole инициализируется в дефолтном виде.

Похоже на то. Хотя строка "запускаются службы KDE" проскакивает на сплешэкране. Потом стартует рабочий стол XFCE, потом через пару секунд видно как запускается konsole.

А вообще, как можно определить порядок, с которым происходит запуск этого хозяйства? Как можно послиять на порядок запуска?

xintrea
() автор топика

не думаю, что это возможно, если только не использовать KDE-шные методы выключения, через ksmserver. А именно он управляет сессиями...

KDE (как и Qt) аппликуха получает определённое сообщение при закрытии, когда сама аппликуха закрывается не пользователем а сешн менеджером вы выключении компа или logout. Соответсвенно елси ты выключаешь комп любым другим способом, вполне вероятно что ksmserver просто безжалостно убивается.

Далее. Чтобы Konsole сохранял настройки, нужно также и при старте использовать те же KDE-шные сессии. В KDE это настраивается в kcontrol, как это сделать в других DE не знаю.

Теоретически, корректно завершить KDE аппликух и выключиться можно через

/usr/bin/dcop --all-sessions --all-users ksmserver ksmserver logout 0 2 0

Но как восстановить при старте системы - хз

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> может в консоле клацнуть на сохранить текущую сессию\профиль\етк?

Пробовал. Пока находишься в сессии - да, настройки последние, которые сохранил вручную в консоле, помнятся. То есть сохранил, закрываешь консоле, запускаешь заново - помнит. А как только автостартом консоле запускается, то забывает настройки.

xintrea
() автор топика

Попробуй сохранить сеанс под определённым именем, а потом добавить в ~/.bash_profile строку

alias konsole='konsole --profile <имя_сеанса>'

и перелогиниться.

anonymous
()

> нельзя дать вкладкам осмысленные имена,
можно
> нельзя настроить клавиши переключения вкладок,
можно
> нельзя разместить кнопки вкладок внизу,
А оно надо?
> кнопки переключения вкладок малоинформативны
Информативны
> - чотко не видно, какая вкладка в данный момент выбрана
Всё отлично видно

pento ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.