LINUX.ORG.RU

Организация локального оверлея с Git

 


0

0

Прошу совета у опытных гентушников. Условия: есть локальный оверлей в /usr/local/portage для тестирования ебилда, есть удалённый на гитхабе - для общего пользования. Поскольку оба использовать нельзя из-за одинакового repo_name, то получается так:

  • Не подключаю удалённый, только посылаю коммиты. Минус: как бы удаленный оверлей есть, но и вести его, не проверяя, - не дело.
  • В локальном только тестирую ebuild, готовый вариант перемещаю в Git репозиторий, и дальше синкаюсь и устанавливаю с удаленного. Т.е. полная проверка, но минус - слишком геморрно.

Прошу сильно не пинать, у гугла ничего разведать не удалось.

P.S. Как узнать, правильные зависимости у ebuild или нет? Может у меня нужный пакет установлен, а без него ebuild не работает.

★★★★★

P.S. Как узнать, правильные зависимости у ebuild или нет? Может у меня нужный пакет установлен, а без него ebuild не работает.

ldd?
парсить сорсы на предмет импорта питоно-модулей, например?
читать доки к сорсам?

megabaks ★★★★
()

по организиции:
а что мешает по-человечески подключить удалённый?
локальный оставить только для тестов
всё просто и прозрачно
а вот за одинаковое имя надо убивать

megabaks ★★★★
()

Локальный оверлей(у меня /var/lib/layman/pinkbyte) - это рабочая копия git-репозитария на github. Нужно что-то потестить - создаю отдельную ветку и тестирую. Нравится - вливаю в мастер(последнее время правда чаще - переношу в главное дерево ;-)) и отправляю на удаленный сервер(читай - github).

По поводу зависимостей, megabaks уже всё сказал, хочу только дополнить: в общем случае это зависит от того, зависимость чего ты хочешь узнать.

Если это бинарник - ldd, а лучше даже lddtree.
Если это Python/Ruby/PHP/Whatever - смотри README/Install, в крайнем случае - исходники.
Ну и про build-time зависимости не забывай...

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от megabaks

а что мешает по-человечески подключить удалённый?
локальный оставить только для тестов

Это вариант два и был.

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Нужно что-то потестить - создаю отдельную ветку и тестирую.

А как поступаешь с repo_name?

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

А как с ним поступать? У меня нет чисто локального оверлея. Я все эксперименты провожу в локальной копии оверлея с github-а.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

ldd?
парсить сорсы на предмет импорта питоно-модулей, например?
читать доки к сорсам?

Этого ответа я и ждал и боялся. Спасибо.

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

У меня нет чисто локального оверлея.

А как emerge запускать для тестируемого пакета? Не использовать же просто команду ebuild.

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

это значит что мой локальный оверлей - рабочая копия удаленного. То есть /var/lib/layman/pinkbyte(подключенный через layman -a pinkbyte) - это git-репозитарий.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

мой локальный оверлей - рабочая копия удаленного

Интересно. Похоже, это и есть самый простой вариант.

iVS ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.