LINUX.ORG.RU

Кернинг LibreOffice


0

1

Почему при отображении текста в сабже скачет кернинг (расстояние между букв)? В зависимости от зума страницы - разный керниг. Это как-то можно исправить?

Пощёлкай в районе Options->View->Graphics Output.

frob ★★★★★
()

Почему при отображении текста в сабже скачет кернинг

Потому, что хинтинг. Чтобы отдельные глифы рендерились резко и привлекательно. Тут доступно изложено http://habrahabr.ru/post/112401/

Это как-то можно исправить?

Да. Можно выключить хинтинг и субпиксельное сглаживание не использовать. Будет смотреться лучше чем то, на что ты жалуешься, но только если у тебя плотность пикселей на мониторе за 150..200 ppi. Выход у нас с тобой только один — наслаждаться пляшущими глифами и ждать, когда же уже начнут выпускать нормальные мониторы (можешь, кстати посмотреть на ядоску3 или ядоску4 — там божественные шрифты как раз только по той причине, что высокая плотность пикселей: на 150 ppi не нужно субпиксельное сглаживание, на 300 не нужен хинтинг, а на 600 уже не нужно сглаживание).

akj
()
Ответ на: комментарий от akj

Статья интересная, спасибо. В общем-то, статья все на свои места расставила.

Quadmonster
() автор топика
19 января 2015 г.

Та же самая проблема, может кто-то подскажет, что можно попробовать?

Система Debian Jessie, KDE, LibreOffice пробовал разных версий. Шрифты из-за кривого кернинга выглядят просто чудовищно: http://imgur.com/nGMmgik

При этом все остальные шрифты в системе выглядят нормально, WPS office отображает как нужно, в браузерах всё тоже хорошо.

NoRest
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.