LINUX.ORG.RU

Ещё раз. ПЕРЕподключение LAN или WLAN после разрыва.

 , , , ,


0

1

Здравствуйте, дорогие гуру линукса...

...в общем к делу.

Перелопатил сеть гуглом и яндексом. ( Перелопатил и этот форум. Статьи есть, но всё не совсем то. Однако ситуация остаётся не разрешённой для всех, кто ищет этот ответ, а подобный мануал, уверен, нужен тысячам рядовых....

...в общем к делу. )))

...Есть Debian Weezy. И в нём корректно работает internet как через LAN, так и через WLAN. Карты соответсвенно eth0 и wlan0. Работает Wicd и в нём установки, которые должны подключить сеть автоматом. (при этом я не использую DHCP, все пути (домашняя сеть) прописаны статически, к роутеру). И действительно это происходит при включении компьютера. Работает и на LAN, и на WLAN. Однако стоит сети самопроизвольно отключиться, например при перебоях с электропитанием, она (сеть) больше не подключается автоматически. И остаётся отключенной до ручного вмешательства.

Вопрос.

Возможно ли ШТАТНЫМИ средствами настроить конфиги так, чтобы при разрыве происходила попытка соединения до бесконечности, так сказать - до ручного вмешательства, пока не отключишь эти конвульсии, или пока не подключится? ) Или это только средствами дополнительных скриптов, которые я не умею пока что писать...?

P.S. я новый пользователь Linux и не знаю многого, но залезть и поправить конфиги не побоюсь. Но как работает сеть в Debian не в курсе. То есть как в курсе, а вот что при этом используется и через что движется и т.д. нет. Пишу сюда только от безысходности, потому, что от нехватки времени, пытаюсь просто ускорить процесс.

Заранее спасибо всем Вам от всех нас, ищущих истину. )

Написал с одной стороны много, а с другой стороны мало.

Интерфейс поднимается автоматом, а вот ppp* всякие нужно настраивать на такое поведение.

Недавное pppoe настраивал - там параметр есть (persistent или как-то так). Плюс max_fail (опять же как-то так) надо в 0 поставить, чтобы вечно пытался.

ziemin ★★
()

Проводная сеть со статическими настройками не имеет понятия «включение» или «выключение» - интерфейс достаточно однажды поднять и назначить ему адрес. Вставил кабель - пакеты идут. Вынул - не идут. Вставил обратно - снова пошли. Забейте настройки в /etc/network/interfaces (подробнее см. man interfaces).

С беспроводным интерфейсом всё несколько сложнее. Можно попробовать поставить wpasupplicant и сказать ему подключаться к сети без ключа (ЕМНИП, его можно настроить так, чтобы сканировал на наличие сети до бесконечности). Это тоже делается через interfaces, загляните в /usr/share/doc/wpasupplicant/.

Ну, или просто поставить NetworkManager.

AITap ★★★★★
()
Последнее исправление: AITap (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AITap

Ну вот уже проливается потихоньку свет на задачу. Спасибо, товарищи. Покапаюсь. Правда при статически настроенных ip (везде где мог), всё же после отсоединения от роутера (роутер вкл\выкл), сеть не работает. Не поднимается. Сетевая карта подключена к роутеру проводом непосредственно. В роутере DHCP отключил и настроил на статику. IP 192.168.198.4 в /etc/network/interfaces, а так же в Wicd, прописаны. собствено:

iface eth0 inet static

address 192.168.198.4

netmask 255.255.255.0

gateway 192.168.198.254

auto eth0

Галка автоматического подключения в Wicd, тоже стоит. Если подключаю вручную, IP всегда назначается мой из настроек. И работает до падения сети.

Какие модули ещё ответственны за сеть? И какие конфиги посмотреть, настроить?

Вобщем советы принял, пробую. Нужны будут логи, конфиги вышлю. Получится, отпишусь. Не получится - жду ещё помощи. ) Может у кого есть готовое решение...?

....а пока Вы пишите, продолжаю гуглять по миру.

uriukti
() автор топика
Ответ на: комментарий от uriukti

IP 192.168.198.4 в /etc/network/interfaces, а так же в Wicd, прописаны

Эти способы настройки сети конфликтуют друг с другом. Wicd мог запросто опустить интерфейс, увидев отсутствие сетевого кабеля. Попробуйте временно отключить wicd.

Загляните в dmesg, /var/log/syslog и /var/log/wicd*, чтобы посмотреть, кто и как себя ведёт при отключении роутера (с точки зрения сетевой карты - сетевого кабеля).

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Итак. Первый вывод. )))

Для начала, огромное спасибо гуру. За то, что дали нам возможность подгуреть.

Значится так...

Маленький мануальчик для LAN в Linux среде. (описанный народным языком)

Здесь я опишу кратко то, что понял, собрав инфо из разных источников в кучу. Дополнения приветсвуются.

Для создания рабочей сети LAN в Debian и подобных дистрибутивах, с возможностью «автоПЕРЕподключения» при каких либо разрывах или перебоях сети, достаточно УБЕДИТЬСЯ в работоспособности и поддерживаемости дистрибутивом сетевой карты. И настройки конфигурации файла /etc/network/interfaces

Если Ваша карта определена как eth0, если Вы используете статически (вручную) настроенные IP вашего PC и путь до провайдера следующий -

PC --> роутер --> провайдер, то

Минимальная настройка /etc/network/interfaces:

auto lo

iface lo inet loopback

allow-hotplug eth0

iface eth0 inet static

address 192.168.100.2

netmask 255.255.255.0

network 192.168.100.0

broadcast 192.168.100.255

gateway 192.168.100.1

auto eth0

#auto eth0

#iface eth0 inet dhcp

Все настройки сети здесь приведены примерные, это настройки внутренней, домашней сети, поменяйте на свои.

При этом в роутере нужно отключить РАЗДАЧУ!!! IP по DHCP, то-есть поменять в настройках роутера «DHCP» на «static». Это в случае если в своей внутренней сети вы используете статику. Но при этом не выключайте автоматический ПРИЁМ !!! IP, если провайдер раздаёт IP динамически.

То есть должно получится, что провайдер передаёт вам IP динамически, роутер принимает «динамический» IP, и по статике раздаёт на ваш (ваши) PC.

В случае если провайдер даёт статический IP, то просто в роутере поменяйте ПРИЁМ !!! IP на статический и если необходимо пропишите там настройки этого провайдерского канала. При этом файл /etc/network/interfaces менять не надо.

Если путь до провайдера такой -

PC --> провайдер

И провайдер даёт статический IP, то в файле /etc/network/interfaces

пропишите в те же строки все выданные ПРОВАЙДЕРОМ настройки сети.

--------------------------------------------------

Если вы хотите получать адреса динамически, если путь до провайдера такой -

PC --> роутер --> провайдер

то поменяйте файл /etc/network/interfaces так:

auto lo

iface lo inet loopback

#allow-hotplug eth0

#iface eth0 inet static

#address 192.168.100.2

#netmask 255.255.255.0

#network 192.168.100.0

#broadcast 192.168.100.255

#gateway 192.168.100.1

#auto eth0

auto eth0

iface eth0 inet dhcp

Тогда в роутере нужно поменять настройки и выставить РАЗДАЧУ IP на динамику, то-есть включить раздачу используя DHCP.

Файл /etc/network/interfaces должен выглядеть ТАК ЖЕ если провайдер раздаёт IP динамически и путь до провайдера такой -

PC --> провайдер.

Используя эти настройки можно не переживать за LAN сеть она будет всё время работать, если не помешает тому провайдер или перебои с электроэнергией, или если голова бобо.

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Всё может оказаться менее радужным если в вашей системе обнаружится конфликт каких либо приложений, демонов использующих настройки, конфиги сети ОДНОВРЕМЕННО !!! Например у меня была установлена замечательная программа Wicd. К программе нареканий нет, действительно хорошая прога, но она и конфиг /etc/network/interfaces не могли поделить сеть в результате чего, после неожиданного падения сети и последующего её появления ПЕРЕподключения не происходило. Wicd не обнаружив в своём распоряжении управления кабелем ронял сеть. Считая, что её нет.

Ребят, старался как мог, пусть всем будет хорошо, но если есть ошибки, то правьте пожалуйста. Спасибо, я успокоен, всё у меня работает, возможно, как разберусь с WLAN, писну и про него. )

uriukti
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Отдельное спасибо AITap и ziemin, за помощь.

uriukti
() автор топика
Ответ на: комментарий от uriukti

Не вижу в описании, как у тебя работает NAT, или он у тебя не работает? Для оформления вставок кода используй LORCODE

text here

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

Да, про NAT я упомянуть забыл. Непосредственно в моём случае, роутер внешний и NAT настроен в нём дефолтно. Никаких багов в его работе не наблюдается, поэтому пытаться лезть в него и перенастраивать я не стал. Никакие приложения в сети, моих «юзеров» особо не требовали открывать порты наружу. Ну я правда пробросил несколько своих, вот собственно и всё. )

На счёт того как вставлять код. Спасибо, за совет. )

uriukti
() автор топика
Ответ на: комментарий от uriukti

Видимо стоит добавить для тех кто будет пользоваться этой темой, что NAT это отдельная статья, но имеющая важное значение в работе с сетью. NAT определяет перенаправление сетевого потока между внешними и внутренними IP например. И чтобы понять что это такое почитайте что-нибудь написанное доступным языком, ну вот например, по ссылке:

http://g.smotrov.com/btports/nat.htm

uriukti
() автор топика

Пропиши в крон:

*/1 * * * * root ifup eth0 > /dev/null 2>&1

и будет тебе счастье!

vxzvxz ★★★
()

Если пригодится, могу добавить, что для автоматического поднятия интерфейса при подключении кабеля, если не используется NM, есть демон netplug.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Пригодится, пригодится. Вся инфа пригодится... И про крон, и про netplug.

Всё равно буду прочёсывать всё и пробовать. )

uriukti
() автор топика
18 сентября 2013 г.

Дабы не создавать похожу тему.

Имею wicd с wifi. Wifi периодически отваливается и wicd не делает реконект, его приходится делать руками. Разумеется, это сильно напрягает. Покопался в инете - так ничего толком не нашёл. Может есть у кого решение этой проблемы?

soko1 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.