LINUX.ORG.RU

Руссификация Х в Слаквари 10.1


0

0

FAQ читал, сразу скажу. Но на самом деле прикол не в этом.

Шрифты кириллические идут KOI8-R, консоль тоже KOI8-R. Но вот КДЕ, судя по всему, конвертирует шрифты в UTF8 и только потом рисует буковки, так как при настроенной локали на KOI8-R KDE рисует квадратики, а при настроенной локали на UTF8 - нормальные русские буковки. То есть, к примеру, в Konsole миднайт рисует полную лажу (по ходу, тупая КДЕ понимает два восьмибитных символа KOI8-R как один UTF8 и результат нетрудно себе представить). Выходов я вижу 2:
1. Как-то отучить KDE от использования UTF8
2. Научить миднайт (и вообще binutils) рисовать в UTF8 и перевести файлы локализации *.mo в UTF8.

Или есть еще какой-то выход?


Хм....У меня KDE на koi8-r работал нормально.... Шрифты ttf стоят? Вообще там везде где можно надо кодировку настроить, и будет работать нормально.... А миднайт - это MC? В консоле надо шрифн нормальный выбрать, он не на всех нормально работает.

Вообще, я на utf-8 на Слаке-current, и ничё... Так что если не нужен особо старый софт, то можно на utf-8.

snigga ★★★
()
Ответ на: комментарий от snigga

а подробней про utf-8 можно, а если на диске русские имена в кои то после перехода на utf-8 с ними как???

AleX ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.