LINUX.ORG.RU

Как создать устройство?

man mknod

anonymous
()

Устройства создаются драйвером при его загрузке. Если устройства нет, возможно драйвер не загрузился. Нужно разобраться почему. Так как вы обновили систему, можно предположить, что ваш контроллер жестких дисков больше не поддерживается ядром или же поддерживается теперь другим драйвером, соответственно устройства могут называться по-другому.

Пожалуй, я бы поискал список совместимого железа с Вашим дистром. И нашел бы там поддерживается Ваше железо или нет. Так же можно попробовать чистую установку системы, не апгрэйд.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

проще было забекапить home и накатить с нуля и вернуть home на место.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Устройства создаются драйвером при его загрузке.

Если точнее, udev'ом при загрузке драйверов, которые он сам же и загружает по мере обнаружения устройств.

В каком состоянии оказывается система при попытке загрузки? У некоторых дистрибутивов в initramfs упакован busybox, который запускается при невозможности смонтировать корень или при передаче ядру аргумента init=/bin/bb из загрузчика. Имея хоть какую-то оболочку, можно разбираться, с какими параметрами скомпилировано ядро и почему модуль для контроллера дисков не включен.

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от shatsky

Прикол в том, что suse 12.3 полностью на systemd, 11.4-полностью без него. Конец немного предсказуем. Сейчас накатываю новую систему, всем спасибо.

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dinn

Сразу напрямую? Это как так додумались?

Что вас так смущает, мой юный друг?
Я как-то раз влёгкую перешёл с SLES9 32bit на SLES10 64bit.
Брат жив.

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

openSUSE это не SLE, и за это время очень многое переделали.

dinn ★★★★★
()

файлы устройств /dev/sda, sdb пропали

Ха, очень интересно. Создать устройства-то конечно можно, но сие не есть правильно.

cadaber ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.