LINUX.ORG.RU

Откуда Debian берёт переменные среды?

 , , ,


0

1

Очень глупый вопрос. Нужно при перезагрузке выставить переменной значение (переменная должна быть выставлена до запуска демонов). Я подумал, что ничего проще быть не может прописал соответствующий export в /etc/environment. Никакого эффекта. Попробовал /etc/profile. Ничего. Так куда нужно прописывать переменные? В /etc/init.d/rc?
Гугл ответа не дал.

★★★★★

/etc/profile.d/<имя_скрипта>.sh

Выполняется при входе любого пользователя в систему, отлично годится для втыкания глобальных переменных среды.

$HOME/.bash_profile

А здесь можно задать то, что нужно конкретному пользователю.

uuwaan ★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

_JAVA_OPTIONS

Запиши в init-скрипт нужного сервиса или прочти документацию, где наверняка написано, что делать с этой переменной.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от uuwaan

Выполняется при входе любого пользователя в систему

FYI: Демоны в систему не входят.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

/etc/profile.d/

Во-первых, это для логин-шеллов. Во-вторых, это для всех пользователей. Так что херню ты написал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не означает, что .bash_profile работает для иксовой сессии. Вернее, некоторое время назад, некоторые ущербные DM (GDM, например), читали этот файл, но данная ошибка давно устранена.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от maloi

Оно не всегда предусмотрено, потому я обобщил. ТС-то секретничает по поводу своих задач :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да не секретничаю я. Просто хочется какой-то общий метод узнать, а не решение конкретной проблемы.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

поддержу вышевысказавшихся, в инит-скрипте самое место
/etc/default тоже инит-скрипты читают типа

if [ -f /etc/default/<daemon-name> ]; then 
 . /etc/default/<daemon-name>


можно еще попробовать в
/etc/security/pam_env.conf
положить

ii343hbka ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.