LINUX.ORG.RU

sabayon vs calculate


0

1

Intel® Pentium(R) CPU B960 @ 2.20GHz × 2 ,Intel® Sandybridge Mobile ,озу 1,8. Что лучше выбрать?потребности не оч большие, скайп,wine, стим,браузеры.de e17,awesome kb,либо mate их не обязательно естественно сразу. Какие минусы и + видите у этих дистров?и что больше подойдёт на такое железо.

☆☆

Ставь Calculate и весь необходимый софт (на бинарном профиле). Потом переключайся на gentoo'шный и calculate'вский небинарный профиль, правь make.conf и package.*, разгребай блокировки и конфликты. Пересобираешь мир и радуешься.

Fist
()
Ответ на: комментарий от erzent

Поставив Calculate и необходимый софт из бинарей ты сразу (за час, а не за два дня) получишь рабочую систему. А тюнинговать и превращать в gentoo будешь постепенно, в фоне, не сильно отрываясь от работы.

Fist
()
Ответ на: комментарий от erzent

Я сам gentoo'шник. Но девушке ставил на нетбук Сalculate, который через неделю превратил в почти чистую gentoo (без отрыва от работы, почти для неё незаметно).

Fist
()
Ответ на: комментарий от Fist

Два чая этому господину. Sabayon не советую - глючный он очень, хотя на ЛОРе видел одну историю успеха. Думаю, если теги проставишь, то и ты увидишь.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fist

тогда ещё пара вопросов.Я буду делать вот такую разметку . /boot 1 gb ext2,/ ext4 20 gb,usr 8 gb,var 6 gb,tmp 6 gb,var/calculate 6 gb,swap 8 gb(планирую озу купить к лету). с чем могут быть проблемы от такой разметки?и может стоит usr сделать 10 gb?

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Для /boot гига слишком много, / слишком большой (повыноси разделы, что бы было возможно монтировать / в ro). Моё предложение : /boot 200 mb ext2/ext4, / 1 Gb reiserfs/ext4, /var 4-6 Gb reiserfs/ext4, /var/log 1-2 Gb reiserfs, /tmp 2-3 Gb reiserfs (tmpfs когда ОЗУ добавишь), /var/calculate 6-10 Gb ext4/reiserfs, /var/tmp (/var/calculate/tmp) 1-2 Gb reiserfs (для сборки тяжёлого софта нужно изменить каталог сборки или примаунтить раздел или каталог на >6 Gb), swap 8 Gb, /usr 5-15 Gb ext4, /usr/local 1-2 Gb ext4 (для своих и чужих скриптов и прог, ставящихся в обход portage), /opt 0-10 Gb ext4 (если много проприетарщины), /home оставшееся ext4/xfs.

Fist
()
Ответ на: комментарий от Fist

я /usr/portage и /usr/src монтирую из /var/usr_portage; /var/usr_src

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fist

В установщике кальки есть такие пункты(в граф режиме ручной разметки) ток./boot,/,/usr,/var,/var/calculate,/tmp,swap. Других не предлагает.значит установку как я понял надо будет проводить через консоль. диск 320 гб,уефи в ноуте нет,но с gpt работает нормально.оставлять вначале 100 мб fat32 ? или лучше mbr?честно, хотел бы подробно проконсультироваться .

erzent ☆☆
() автор топика

Что лучше выбрать?

Лучше выбрать gentoo.

Какие минусы и + видите у этих дистров?

За обзорами и сравнениями марш в google! И да в любом случае пользоваться этим тебе следовательно и решать тебе.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fist

надо будет узнать когда у вас время свободное будет, кстати а вы давно reiserfs на кальку ставили?а то вот у меня btrfs под хомяк не захотела.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Можно и mbr, не особо важно это при винте < 2 Tb. Можешь к тому же подумать о lvm2

Fist
()
Ответ на: комментарий от erzent

ток вот зачем они,если нету в ноуте уефи?

действительно зачем gpt когда можно жрать по старому ведь и так оно работает? и да gpt != uefi если что

init_6 ★★★★★
()
Последнее исправление: init_6 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzent

в гугле моя тема первой сейчас стоит

неумение пользоваться поисковиком чувствую я

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Грузишься с любого livecd/liveusb, cfdisk'ом создаёшь нужные разделы, mkfs.* форматируешь в нужную фс, ребутаешься и ставишь Calculate на готовую разметку (попросит только swap и / форматнуть)

Fist
()
Ответ на: комментарий от erzent

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7868600&hid=91013 в каком месте уефи есть в этом ноуте?

да мне посрать! но не надо приплетать к gpt которое можно юзать повсеместно и ВНЕЗПНО даже с bios-ом своё uefi которое где то там в том ноуте.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fist

я обычно с gparted live cd размечаю,проще чем байты считать,в общем надо будет смотреть подводные камни в момент установки.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Есть ещё один подводный камень. Calculate отказывается ставиться если / меньше 10 Gb. Раздел предназначенный для /usr используешь временно под /, а раздел запланированный под / не используешь. Так устанавливаешь Calculate. Грузишься с livecd/liveusb переносишь данные и правишь fstab.

Fist
()
Ответ на: комментарий от Fist

он и отказывается ставится если урс меньше 6 гб

erzent ☆☆
() автор топика

Если выберешь Sabayon, то используй entropy+equo (не используй portage) и от профиля не отклоняйся. Если сделаешь emerge --sync, сменьшь профиль и захочешь пользоваться portage, то задолбаешься с правкой package* и make.conf пока разрулишь конфликты и блокировки. Sabayon хорош если тебя польностью устраивает его профиль. Sabayon превратить в gentoo намного сложнее и дольше чем Calculate.

Fist
()
Ответ на: комментарий от Fist

тогда уж лучше кальку,правда вот в генту боюсь я не скоро превращу,я не смог проблему драйвера то решить из граба,правда у меня второго пк сейчас нет рядом

erzent ☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.