LINUX.ORG.RU

Ноутбук Fujitsu LifeBook AH552 и запарывание UEFI BIOS: проблема решается?

 , , ,


0

1

Всем привет.

Уж очень понравился ноутбук Fujitsu LifeBook AH552. Но в Интернете много сообщиний типа такого: «Бен, я нид хелп... Запорол биос на ноуте (Fujitsu LifeBook AH552)» Бен, я нид хелп... Запорол биос на ноуте (Fujitsu LifeBook AH552)

Так в итоге: проблема решается (без обращения в сервис)? Если я куплю сей девайс, как мне избежать подобных проблем?

Cast Sahab

★★★★★

если это UEFI, то для начала было бы неплохо его отрубить. других способов без flashrom сломать не знаю

i_gnatenko_brain ★★★★
()

Пользуюсь этим ноутом более месяца. Стоит федора. Главное /dev/sda1 не трогать. Я еще пока оставил в дуалбуте семерку и разделы восстановления. В fedora@conference.jabber.ru чел ставил туда федору на чистый ssd и все у него работает))). Насчет других дистров мне неизвестно

Pupkin92
()
Ответ на: комментарий от Sahab

Ставь на mbr

То есть не GPT? Это единственный секрет?(1)

Расскажи еще про:
(2) Когда у тебя была проблема, все решилось просто флешкой с MBR и Линуксом (ходил по твоему линку)? То есть ты вставил такую флешку и появился пункт загрузки с нее?
(3) Ты BIOS перепрошивал?
(4) Как вообще комп? Wi-Fi, LAN, CardReader нормально работают? Других проблем нет?

Буду очень признательным за ответы!

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sahab

Смотри что я нашел:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Таблица_разделов_GUID

«В отличие от MBR, которая начинается с исполняемой двоичной программы, призванной идентифицировать и загрузить активный раздел, GPT опирается на расширенные возможности EFI для осуществления этих процессов. Однако MBR присутствует в самом начале диска (блок LBA 0) как для защиты, так и в целях совместимости.»

«MBR-ориентированные дисковые утилиты могут не распознать и даже переписать GPT диски.»
И вообще иннересно: http://ru.wikipedia.org/wiki/Таблица_разделов_GUID#.D0.9D.D0.B0.D1.81.D0.BB.D...

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

1) Получилось пока только так. Необходимости в гпт/ефи у меня нет.

2) Нет. Пришлось устанавливать венду с флешки(efi) и перепрошивать биос. Как устанавливать при сломаном nvram и доступном грубе - по ссылкам что я кидал.

3) Да, по-другому починить сломанный грубом nvram не получится.

4) Меня полностью устраивает. Докинул сразу 4г планку, подумываю еще ссд влепить для полного счастья. Вафля, лан работает, CardReader - могу проверить, если критично.

Sahab
()
Ответ на: комментарий от Sahab

Нет. Пришлось устанавливать венду с флешки(efi) и перепрошивать биос. Как устанавливать при сломаном nvram и доступном грубе - по ссылкам что я кидал.

Из переписки не совсем понятно. То есть ты из grub (который был на HDD) загрузил флешку? Если так, тогда ок (разберусь)? Если нет - проясни.
P. S. Контактов CL1, CL2 под планками памяти для сброса прошивки, как я понял, нет.

CardReader - могу проверить, если критично.

Не критично. Спасибо.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

То есть ты из grub (который был на HDD) загрузил флешку?

Да.

Если так, тогда ок (разберусь)?

Если не разберешься - кастанешь еще раз.

Контактов CL1, CL2 под планками памяти для сброса прошивки, как я понял, нет.

В моем AH552/SL нет, в 531 есть, судя по скринам из инета.

з.ы. Так ты девайс приобрел или еще думаешь? Если ставить линуху на mbr после венды проблем у тебя не должно быть. Но даже если и возникнут - думаю все разрешимо.

Sahab
()
Ответ на: комментарий от Sahab

Так ты девайс приобрел или еще думаешь?

Думаю. Эта его «особенность» - единственное, что останавливало. Но сейчас уже все понятно.

Большое спасибо за ответы! Буду брать :)

Kroz ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.