LINUX.ORG.RU

Софт для верстки, черчения, вычислений


0

2

Нужно ПО (отнюдь не обязательно СПО).
1. Верстка. Замена InDesign или хотя бы MS Office Publisher. Scribus гомно.
2. Черчение. Замена AutoCAD, насколько я понимаю.
3. Математика. MATLAB, Sage?

Пожалуйста, растолкуйте по всем пунктам подробно, какие есть варианты и чем отличаются.
Также нужны сразу книжки справочники, как этим пользоваться. С софтом для черчения и математики я никогда не работал, с InDesign только чуть-чуть.



Последнее исправление: moscwich (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от tyakos

Строить графики (3D не обязательно), решать задачи (алгебра, математическое программирование...)

moscwich
() автор топика

Scribus гомно.

Почему?

Axon ★★★★★
()

2. LibreCAD (хотя наверняка есть что-то лучше).

3. Octave как замена Matlab, вообще не думаю, что с математическим софтом для Linux могут быть проблемы.

olibjerd ★★★★★
()

1. Scribus;

2. LibreCAD;

3. Octave.

Scribus гомно

Ниасилятор?

necroposter
()

CAD система

http://eservices.cad-schroer.com

Персональный ключ - бесплатно(на полгода), потом беспдатно продлевается

ИМХО не хуже AutoCAD

andyl
()

1. Ну, латех же, не?

2. DraftSight.

3. Maple имеет linux-версию. На мой чисто инженерный вкус, хорошая программа.

Axel
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты же не дурак!

1. Верстка. Замена InDesign или хотя бы MS Office Publisher. Scribus гомно.

У меня возникли сомнения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Прям так чтобы мне пока ничего из списка не нужно, но планирую научится с этим всем работать и там уж есть где понадобится.

moscwich
() автор топика
Ответ на: комментарий от HunOL

По принципу авось пригодится?

Не авось, а очень даже пригодится и знаю где.
Что касается Id, как минимум просто хочу попробовать себя в настоящей верстке. В офисе я очень любил подобными задачами заниматься.

moscwich
() автор топика
Последнее исправление: moscwich (всего исправлений: 2)

Вообще, Eddy_Em, marvin_yorke, olibjerd, necroposter, Axel, Xenon, спасибо, конечно, но я не то что бы хотел услышать лучшие по вашему мнению программы для соответствующих задача, а все-таки:

Пожалуйста, растолкуйте по всем пунктам подробно, какие есть варианты и чем отличаются.
Также нужны сразу книжки справочники, как этим пользоваться. С софтом для черчения и математики я никогда не работал, с InDesign только чуть-чуть.

moscwich
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Латекс замена InDesign?

Не знаю уж о твоих BDSM-фантазиях, но латех — наилучшая система верстки.

А муравьев можешь и в задницу себе напихать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от moscwich

В ЛОРовики все написано. Латех осваивается парой-тройкой книжек; QCad имеет "интуитивный интерфейс"; octave осваивается по учебникам для матлаба.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от moscwich

Насчёт Octave — в своё время изучал Matlab, поэтому учебник посоветовать не могу, отправлю в wiki. Вообще Octave хороша именно как непосредстенная замена Matlab (использует его синтаксис), хотя там и не может быть некоторых пакетов из него.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от actics

А вариант с вайном тебя не устроит? :)

Вайн Id не потянет нормально.
А что касается остальных программ по сабжу, с линуксом здесь вроде бы нет проблем, как я понял.

moscwich
() автор топика
Ответ на: комментарий от moscwich

1. Я занимаюсь версткой постольку поскольку. Мнения не имею. Ситуация такова, что вынужден выбирать из МС Офиса и латеха для НТО. По возможности использую второй.

2. А я не встречал других полностью совместимых с акадом программ для черчения под онтопик. В этой области все грустно.

3. Окей. Октавой не пользовался исторически. Сэйдж, видимо, интересен, но я так и не смог привыкнуть к питону в качестве интерфейса. Ввиду того, что я вынужден ограничивать время привыкания к программе из-за его нехватки, будем считать, что я не осилил. Максима не понравилась нелогичностью логики, странным интерфейсом и некоторыми нюансами поведения, показавшимися мне нелогичными. К мэйплу привык, богатый набор библиотек, удобный интерпретатор, мои задачи закрывает полностью.

Удовлетворен?

Axel
()
Ответ на: комментарий от dmfd

P.S. что люблю в maple — для 2D графиков область определения указывать не обязательно. Он сам все нули/экстремумы/точки перегиба/разрыва находит и выбирает оси так, чтобы всё влезло.

dmfd
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Честно говоря, я вообще не допер как это распарсить. Какого-то рожна там пи вообще :|
А гугл только и удобен для простых графиков. Да и не все умеет.
И вот хотелось бы, например, чтобы можно было просто набрать формулу графика (а не обязательно зависимость y от x).

moscwich
() автор топика
Ответ на: комментарий от moscwich

И вот хотелось бы, например, чтобы можно было просто набрать формулу графика (а не обязательно зависимость y от x).

Для октавы есть пакет символьных вычислений. Насчёт других систем не знаю — не пользовался.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moscwich

можно в две.

t = 0:pi/100:2^pi
plot(t, sin(t))

в одну в принципе тоже можно, но некрасиво

t - интервал, на котором строится график. От 0 до 2^pi с шагом pi/100. И да, RTFM

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от moscwich

Не тупи! На кой хрен тебе простейший график?

Давай, что-нибудь приличное построй.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от actics

В мастдае, ясен пень, есть множество свободного софта. Но учитывая то, что линукс — операционка, а мастдайка — прошивка для игровых приставок, ясен пень, во второй работать не получится.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.