LINUX.ORG.RU

Какой дистр лучше всего начать изучать


0

1

Нет, это не очередной холивар дистр vs дистр, просто хочу узнать на базе какого дистрибутива чаще всего работают компании. Просто интересно какой дистрибутив полезней всего изучать в усиленном плане, чтобы была больше вероятность найти и комфортно начать работать в этом направлении. Понятно что досконально зная какой то дистрибутив можно легко разобратся в других, но всё же, например человеку который работал много лет с дебианом, будет гораздо проще работать именно с ним, а не например с ред хатом.

★★

Если есть желание сразу начать с деланья всего руками, то Slackware. А так - Debian/rhel

Dispetcher14 ★★★★★
()

Собрать линукс с нуля делов на час-два. Но если хочешь быстро влиться и без красноглазия, то ставь Arch Linux, в нем ты одной командой установишь/себерешь все что нужно, а потом уже, если надо, будешь вникать что да как устроено. То, что надо знать Slackware чтобы знать линукс - не правда. А работать можно с любым дистрибутивом, нужно только понять, «что авторы курилихотели этим сказать».

Для красноглазя - Gentoo. Для быстрого освоения - Arch Linux. Для ынтерпрайза - Debian.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Я просто хочу начать заранее изучать тот дистрибутив, с которым я вероятней всего столкнусь в работе если пойду работать в этом направлении. Маловероятно что я приду на какую то работу где еще ничего не будет и я буду сам выбирать с чем работать. В большинстве случаев приходиш где уже на чем то все держится

Xegai ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xegai

Я просто хочу начать заранее изучать тот дистрибутив, с которым я вероятней всего столкнусь в работе если пойду работать в этом направлении.

Debian и Red Hat. От них почти все дистры пошли. На работе скорее всего столкнёшься с одним из них, в крайнем случае с близкими производными вроде бубунты или центоси. И не слушай тех, кто говорит, что арч или гента позволяют лучше разобраться в линуксе. Основное различие всех дистров только в пакетных менеджерах.

eugeno ★★★★★
()

У знакомых в фирме десктоп-роутер стоял на слаквари, через несколько лет на опенбсд, а потом купили готовую коробочку. Все зависело от наличного админа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А изучать лучше что пологичнее, типа дебиана.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xegai

У меня на работе FreeBSD (но не я админ).

У моих знакомых, кто работает в айти, на работе, на серверах установлены CentOS, FreeBSD, и не знаю никого, у кого бы стоял Debian, но на всякий случай изучай и его тоже, раз тут все советуют. :)

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mephistopheles

привыкнуть дело часа-двух.

Но вот чтобы подставу нюхом чуять, это надо несколько больше...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xegai

Все равно нормальный админ придет и переделает все на свой лад. У каждого правда своя.

Medar ★★★★★
()

Всем спасибо за советы, но все таки расскажите чем цент ос отличается от рхела? Насколько я знаю цент ос это бесплатный клон рхела, а за что в рхеле платишь? только за поддержку? или еще какие то плюхи

Xegai ★★
() автор топика

RHEL/Debian
Всё остальное поделки школьников для школьников. Можешь сам посмотреть в галереи на их сраные каморки такова вершина карьеры,да. Знал чела он 10 лет в USA отработал знание программирования да и линупса нереальные. Он устранял неисправности на уровне ядра системы в крупных компаниях, вот к чему стремиться надо...
Если для себя то сюсю или уютненький минт поставь и не забивай голову.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xegai

а за что в рхеле платишь? только за поддержку? или еще какие то плюхи

за поддержку и доступ к обновлениям.

Deleted
()

на базе какого дистрибутива чаще всего работают компании

Если ты про всякие кластеры и прочие крупные штуки, то там наверное перепиленные дебианы. А если мелкие сервера в конторах с <=1k человек, то что угодно. Я видел сервера и на федорках, и на гентах, и на дебианах. Разница минимальная, софт везде один и тот же.

vurdalak ★★★★★
()

Меня конечно закидают помидорами, но есть мнение, что можно начать изучение и с какого-нибудь не совсем user-friendly дистрибутива, например Slackware, Gentoo, Arch. На таком дистрибутиве обычные вопросы настройки часто заставляют ближе знакомиться с внутренним устройством системы, что весьма полезно. Только желательно использовать систему в повседневной деятельности, а не тыкать палочкой вечерами по выходным. Ну а после этого уже можно переходить на что-то применяемое в коммерческих организациях, при чем переход по сути должен свестись к изучению пакетного менеджера и особенностей расположения основных конфигурационных файлов, т.е. быть не таким уж и сложным.

m0rph ★★★★★
()

rhel, orcale, scientific-linux, centos.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Но если хочешь быстро влиться и без красноглазия, то ставь Arch Linux,

какой подлый совет :-D

anonymous
()

если хочешь именно линукс освоить, то Slackware. Дистр тебя приютит не усложнёнными пакетными менеджерами а простым и понятным интерфейсом, примитивными как пень пакетами, комментированными конфигами, и можно будет понять линукс как самодостаточную ось. Не ось где пакетный менеджер тупит, без него нельзя, без интернета нельзя, создать пакет сложно, устанавливать административные утилиты, читать каждый день вики и чтобы обновляться нужно выходить в инет и читать новости.

Слакварь - ответ для тех кто не хочет постоянно осваивать «комерческий продукт» и быть от него в зависимости. Это дистр от ленивого чувака ленивым чувакам, которым дорого время и чистая память, незамусоренная ненужными знаниями.

Выдохнул. Усё)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

То, что надо знать Slackware чтобы знать линукс - не правда.

Согласен. Слака в последнее время далеко ушла от красноглазия, начиная с версии 13.37 работает изкаропки без лишних телодвижений.
А вообще, да, топикстартеру стоит поглядеть в сторону RHEL.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от Xegai

Насколько я знаю цент ос это бесплатный клон рхела

Были у меня диски RHEL4, Вообще говоря, неплохая ось. Первое знакомство с редхатом было году в 99, тогда еще версии 6.2. Уже тогда это было неплохо, хотя linuxconf заёпывал своей глючностью. А RHEL мне в общем и целом понравился. Чем меня он не устроил - отсутствием mp3-кодеков.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

без интернета нельзя

Да в современном мире практически так и есть

trollface
()
Ответ на: комментарий от cadaber

топикстартеру стоит поглядеть в сторону RHEL

Неожиданно. А не ты ли рассказывал какие-то страшные истории про адЪ в зависимостях шляпы ;-)

trollface
()
Ответ на: комментарий от iZEN

А ещё в России не грабят корованы и летают на марс.

anonymous
()

Нет, это не очередной холивар дистр vs дистр, просто хочу узнать на базе какого дистрибутива чаще всего работают компании. Просто интересно какой дистрибутив полезней всего изучать в усиленном плане, чтобы была больше вероятность найти и комфортно начать работать в этом направлении. Понятно что досконально зная какой то дистрибутив можно легко разобратся в других, но всё же, например человеку который работал много лет с дебианом, будет гораздо проще работать именно с ним, а не например с ред хатом.

не понял вопроса? Если в продакшене RH - ставь CentOS, если деб - ставь деб. В чём вопрос? Не знаешь? Ну Slackware, тогда будешь в любом дистре разбираться (если слаку осилишь конечно).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от xterm

убунту же красивости присутсвуют не чем макоси не уступает

долго думал над этим многомудрым постом. Вообще интересный ход - не ставить запятые, и фраза из тупой дебильности обрастает глубинным смыслом.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Собрать линукс с нуля делов на час-два.

копипастить команды, и ждать, пока они выполняться? На новом компе думаю и за 30 минут можно.

то ставь Arch Linux, в нем ты одной командой установишь/себерешь все что нужно

…А второй - похеришь всё, и будешь «вникать что да как устроено».

То, что надо знать Slackware чтобы знать линукс - не правда.

правда. А вот то, что не зная Linux не знаешь ничего про Slackware, кроме названия - ты доказал.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Xegai

А чем центос от рхела отличается?

центос - бесплатный RH. А RHEL это Ынтерпрайз.

drBatty ★★
()

Лучше поставить wheezy, почему, потому что скоро будет stable и сквиз сейчас смысла немного ставить. И начать читать Linux Bible, будут какие-то общие представления хоть.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

На работе скорее всего столкнёшься с одним из них, в крайнем случае с близкими производными вроде бубунты или центоси. И не слушай тех, кто говорит, что арч или гента позволяют лучше разобраться в линуксе. Основное различие всех дистров только в пакетных менеджерах.

если ты хочешь поработать ремонтником ДВС, то что нужнее: сделать из велосипеда мопед, или покататься в маршрутке? И это при том, что на твоей работе ДВС будут именно из газели? ИМХО любому понятно, что катание на маршрутке тебя ничему полезному не научит. Как и набирание в консоли apt-get install.

drBatty ★★
()

Fedora (RHEL, CentOS) - энтерпрайз, большой и глобальный.

Debian - качественный, стабильный, удобный, продуманный, гибкий. Походит для самых разных задач. Всем хорош.

Slackware, Gentoo, FreeBSD - для дремучих говнарей с неполной картиной состояния дел в мире Линукса и особой извращённой логикой. Как правило, после «просветления» сваливают на Ubuntu или MacOS.

Ubuntu, openSUSE - бесплатная винда для хомячков.

Остальное - глючные недоразвитые школоподелки.

anonymous
()

От фряхи можно хандбук почитать,
там интересно про всякие сервисы.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.