LINUX.ORG.RU

Корневой раздел на LVM. Проблема.


0

2

Проблема в следующем.
Есть система, дебиан сид. Корень на LVM. /boot отдельно. Зачем - не важно, так случилось.
При обновлении ядра новое ядро не загружентся, ругается на то, что нет /dev/mapper/debian-system стартует в консоль от initramfs. Там видно что /dev/mapper пустой. НО. по факту можно посмотреть (lvdisplay) что все на месте, но не активно. Можно активировать ( vgchange -a y ) после чего тома lvm появляются в /dev/mapper

Загрузчиком grub2, он прекрасно видит тома на lvm. Ошибки в синтаксисе конфига загрузчика нет, потому как есть предидущее ядро с теми же параметрами и путями и оно грузится.

Вот как быть и сто делать??? Предидущее ядро, которое грузится досталось как есть и чем оно собиралось и как собирался initram не знаю.

Какие есть тонкости для загрузки с LVM? Хуки lvm2 включил, не помогло.


update-initramfs -u делал после установки ядра? lvm2 в системе стоит? нет? вот теперь чрутайся в свою систему и делай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

LVM стоит update-initramfs -u -k 3.8.0 делал. и -с делал. и хуку lvm2 положил к нему.
чрутаца мне не надо - есть старое ядро и оно грузится.

делать то что? я все что знал сделал. lvm стоит, initramfs собрал.

griz
() автор топика

Вот как быть и сто делать???

dolvm в параметрах ядра?

Какие есть тонкости для загрузки с LVM?

Увы, не знаю. Мне всё genkernel делает :) Много лет уже сижу на корнях с LVM, но оно всё как-то само работает...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Спасибо. пропатчил, загрузился. Ругани правда много на старте идет, но работает.

Правда завесу тайны это не открывает - я разобрал initramfs от ядра, которое грузится. Там патчей не накладывалось - оригинальный lvm2 лежит.

griz
() автор топика
Ответ на: комментарий от griz

Есть другой баг-репорт, http://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=546817 где автор говорит, что проблема решается откатываением на lvm2_2.02.39-7_i386.deb. Возможно, что initramfs от старого ядра собиралась с другим (старым) lvm2.

С другой стороны, суть патча это «пробивание» race condition с помощью вызова ″lvm lvscan″ в цикле через 0,1 секунды. И, судя по комментариям, далеко не все на него натыкаются. Возможно, что на старом ядре по другому работал планировщик и подсистемы ядра, всё успевало проинициализироватся к нужному моменту.

mky ★★★★★
()

мне помогло добавить ядру параметр rootdelay=10

anonymous
()
Ответ на: комментарий от griz

3.8.0

у меня с 3.7 из экспериментала lvm работал, либо в 3.8 что-то намудрили, либо ты при сборке что-то не учел.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Ждём, когда баг докатится до RHEL :-)

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

по поводу версий lvm2 я тоже думал, но оказалось что нет.

griz
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.