LINUX.ORG.RU

mkdir /mnt/xxx
mount -t cifs //xxx/ /mnt/xxx -o username=,password=,iocharset=utf8
cd /mnt/xxx

имя и пароль можно указать в файле с таким содержимым:

username=username
password=password
Теперь можно монтировать так:
mount -t cifs //xxx/ /mnt/xxx -o credentials=</путь до файл/файл>,iocharset=utf8

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Можно написать обёртку

#!/bin/sh
SERVER=`echo $* | cut -f3 -d/`
SHARE=`echo $* | cut -f4- -d/`
test -e "/mnt/$SERVER/$SHARE" || mkdir -p "/mnt/$SERVER/$SHARE"
mount -t cifs "$*" "/mnt/$SERVER/$SHARE" -o credentials=/root/cifs.pass,iocharset=utf8
grep "$SHARE" /proc/mount && echo $* is mounted on "/mnt/$SERVER/$SHARE"

Ну и содержимое файла /root/cifs.pass:

username=имя
password=пароль
domain=домен
Если последняя опция не нужна, то закоментируйте её.

Теперь можно монтировать ресурсы так:

script.sh //server/share
Ресурс будет смонтирован в /mnt/server/share

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от drBatty

ТС спросил как монтировать с терминала, не уточнив, к сожалению, хочет он монтировать ресурсы SAMBA постоянно или единожды.

Можно конечно и в /etc/fstab поместить, но в таком случае стоит посмотреть опцию 'noauto' в том случае, если не нужно, что бы ресурс подключался каждый раз при старте системы. А так да, очень удобно размещать в /etc/fstab, в особенности, если использовать credentials .

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Угу, но в этом случае нужно в начале отредактировать конфигурационные файл autofs, а затем уже обращаться к точке монтирования файловой системы.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

В современных версиях уже ничего не нужно. Включаешь самбу и просто пытаешься перейти в каталог с названием удалённого узла. По крайней мере в убунте так было.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Можно конечно и в /etc/fstab поместить, но в таком случае стоит посмотреть опцию 'noauto' в том случае, если не нужно, что бы ресурс подключался каждый раз при старте системы.

не нужно. потому-что mount -a срабатывает в самом начале, ДО подключения сети. А надо ессно после. Потому, даже при постоянном подключении нужно писать noauto. Что впрочем зависит от дистрибутива, и требует изучения конкретного мануала.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

на самом деле, autofs пора закопать. Если шара включена постоянно, то нужно юзать /etc/fstab, если по требованию, то поможет fuse, с монтирование тупо мышкой по шаре(что там, udev сейчас рулит этим?)

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Isensys

Покажите:

/proc/filesystems
uname -r
И то что вы вводите и вывод, который получаете.

Какую шару и откуда вы пытаетесь смонтировать.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Команда не найдна суть такова: в локальной сети есть каталог, для перехода в него нужно в nautilus выбрать «ввести адрес» и прописать туда «smb://xxx»

Isensys
() автор топика
Ответ на: комментарий от Isensys

Блин, вот именно так и вводите ? Кроме того, что вместо //xxx нужно вводить //ip адрес сервера/шара, там что-то было указано больше опций чем вы вводите, посмотрите ещё раз первое сообщение.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Вооот, про ай-пи то как раз ничего и не говорилось. Если нужен ip, то как его узнать? В опциях нужен пароль, но захожу я туда без всяких юзернеймов и паролей. Кстати, если попробовать с такими опциями, то реакция консоли на команду будет другой, вместо сообщения о плохих параметрах она предложит почитать ман

Isensys
() автор топика

Вот еще вопрос, не совсем в тему правда. Почему когда я монтирую раздел, форматированный под fat изпод консоли с параметром -t vfat,вместо названий русскоязычных каталогов вопросительные знаки, а если подключать их через меню «переход», все нормально?

Isensys
() автор топика
Ответ на: комментарий от Isensys

Ну вы что, издеваетесь?

В nautilus вы так же вводите и ip адрес и имя шары.

smb://ip_адрес/имя_ресурса

Если нужен ip, то как его узнать?

Вы должны его знать или имя компьютера.

В опциях нужен пароль, но захожу я туда без всяких юзернеймов и паролей

Вас спрашивают и имя пользователя и пароль. По умолчанию производится попытка зайти под гостевой учётной записью, guest:

mount -t cifs //ip_адрес/имя_ресурса /mnt/xxx -o username=guest,iocharset=utf8
Опцию password можно не указывать, тогда пароль будет запрошен, если пароль пустой, то указывайте тогда так:
mount -t cifs //ip_адрес/имя_ресурса /mnt/xxx -o username=guest,password=,iocharset=utf8

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

А вот и нет, без ip без всяких пишу smb://xxx и захожу если писать опции, прямо как вы сказали, то выводится точно то же, что и если прописать mount -h

Isensys
() автор топика
Ответ на: комментарий от Isensys

Простите меня, грешного, что не знаю, как посты редактировать

Isensys
() автор топика
Ответ на: комментарий от Isensys

А вот и нет, без ip без всяких пишу smb://xxx и захожу

Так не бывает.

Вы понимаете, что формат адреса такой, указывается сервер, к которому нужно подключиться и имя ресурса.

Работать у вас может только в одном случае, если ресурс находится на том же компьютере, с которого вы подключаетесь. И то я сомнваюсь, что так будет работать. Но в этом случае пробуйте указывать ip адрес петлевого устройства (127.0.0.1) или ip адрес интерфейса. Смотрите вывод:

sudo ifconfig -a

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Вот ничего я как раз и не понимаю. И ресурс лежит уж точно не на моем компьютере, но я в точности так на него перехожу. И да, nautilus этот каталог называет «ресурсы windows на xxx»

Isensys
() автор топика
Ответ на: комментарий от Isensys

Значит xxx - это ip адрес (имя компьютера). «ресурсы windows» - это виртуальная директория, в которой находятся поддиректории с именами ресурсов, которые есть на xxx.

Заходите вы либо под гостевой учётной записью, либо у вас в системе сохранены имя и пароль, под которыми вы и подключаетесь к xxx.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

О, кажись я не совсем правильно понял, что есть каталог. Ну вот пишу я sudo mount -t cifs //10.55.80.4/xxx /media/xxx -o username=guest, password=, iocharset=utf8 и выводит он мне то же самое, что и при mount -h

Isensys
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.