LINUX.ORG.RU

Постоянная проблема со звуком


0

1

Скажите, уважаемые, почему так происходит. Почему на разных дистрах постоянные проблемы «искаропки» со звуком. То нет звука и микрофона, то звук слетает с вывода с колонок на наушники и хрипит (минт14), то звук вроде есть, но ставишь Tvtime - в нем звука нет. Дрючишь-дрючишь, факи читаешь. Звук появляется, но не регулируется из программы. ДА ЧТО ЗА ХЕРНЯ?? как исправить?? Почему в винде всегда работает?? Извините за эмоции - достаёт, не могу перейти полностью на линукс из-за подобной хрени. То с монтированием костыли, то тв тюнер глючит, то МФУ драйверов нет, то вай-фай не хочет заводиться. Короче, почему так со звуком-то??

Почему в винде всегда работает??

4.2 Много эпичных ситуёвин видел, в частности моя звушка под вендой плохо пашет, под лин всё отлично.

ЗЫ Кто виноват, что ты сам покупаешь не совместимое с желаемым ПО железо?! Сами спонсируете производителей, делающих вин онли, потом ноете...

erfea ★★★★★
()

В Linux основная система поддержки звука - это ALSA, есть ещё OSS, более старая, но всё ещё развивающаяся.

Относительно не давно а районе 1 - 1,5 лет начался массовый переход и повсеместное внедрение звукового сервера pulseaudio, этот сервер позволяет микшировать звуковые потоки от разных приложений и выставлять для каждого приложения свой уровень громкости.

Отсюда могут возникать некоторые проблемы, от того, что некоторые приложения не обзавелись ещё поддержкой pulseaudio, в то время как в некоторых случаях сервер pulseaudio получает монопольный доступ к звуковой карте и приложение, которое «хочет» вывести звук на неё не может это сделать.

Так что вам нужно привести все приложения к единой звуковой схеме, или все на pulseaudio или все просто на alsa.

Поищите в Internet, вы найдёте много руководств по настройке приложений для работы с pulseaudio, даже если оно (приложение) этого не умеет.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shuttle3000

т.е НАДО ПОДБИРАТЬ ЖЕЛЕЗО ПОД СОФТ? ЭТО НЕ КАЖЕТСЯ ВАМ ИДИОТИЗМОМ?

Ну если тебе кажется это идиотизмом, клаву в руки, открывай текстовый редактор и делай чтобы всё работало. Linux тут при чём?! Тебе кто-то обязан был сделать чтоб любое железо, которое тебе по удару мочи в голову приспичит купить, пахало?!

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shuttle3000

т.е НАДО ПОДБИРАТЬ ЖЕЛЕЗО ПОД СОФТ? ЭТО НЕ КАЖЕТСЯ ВАМ ИДИОТИЗМОМ?

нет, не кажется. Программно-аппаратный комплекс штука сложная.

lazyklimm ★★★★★
()

Плохая карма. У меня никогда не было проблем со звуком (Может просто не надо использовать пульсу?)

xorik ★★★★★
()
Последнее исправление: xorik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

как это по-нашему. Написать драйвер, потом сделать железо.

shuttle3000
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

но некоторые приложения могут получить монопольный доступ

В общем случае любые. И это большой вин на фоне OSS4, где нельзя обойти включённый VMix, а детачить/аттачить его может только root. Радость могут портить кривые поделки вроде adobe flash, но кому они нужны, кроме пары некрофилов? :)

anonymous
()

Мне кажется, или это форум винфака? Такие комментарии дебильные, блин.
По теме:
Посмотри что у тебя за звуковая карта (помести сюда вывод команды)

lspci
pulseaudio удаляется так
sudo apt-get purge pulseaudio
Потом
 dpkg -l | grep pulse
Посмотришь что ещё осталось от него.

Programmist11180 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Programmist11180

pulseaudio удаляется так ... Потом ... Посмотришь что ещё осталось от него.

А в Linux Mint, если у ТС, конечно именно он, это дозволительная операция ? К примеру в gnome3 вывод звука завязан только на pulseaudio, от него просто нельзя отказаться, да и другие приложения собраны ли с поддержкой вывода звука напрямую на alsa или только на pulseaudio, вот это вопрос ?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В общем случае любые. И это большой вин на фоне OSS4, где нельзя обойти включённый VMix, а детачить/аттачить его может только root.

Для Linux альтернатива остаётся OSS4, в которой от монопольного доступа не отвертеться. Во FreeBSD уже давно подсистема OSS имеет многопоточную реализацию, когда ни одно приложение не может монопольно захватить аудиоканал. Для Linux'а были придуманы костыли — PulseAudio.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от iZEN

Во FreeBSD уже давно подсистема OSS имеет многопоточную реализацию, когда ни одно приложение не может монопольно захватить аудиоканал.

И это очень плохо. У юзерспейса должен быть выбор. Мой стандартный юзкейс: музыкальный плеер использует прямой вывод на устройство, другие приложения не должны шуметь; видеоплеер использует вывод на устройство dmix, чтобы можно было в любой момент поставить его на паузу и запустить игрушку. Ни одна из двух живых реализаций OSS так не может, нужны будут манипуляции по отключению микшера (который ещё и в ядре, лол) с рутовыми правами. Короче, эти поделки сосут, вот и всё. Это не считая того, что даже популярные карты в них (OSSv4 и FreeBSD OSS) зачастую поддерживаются минимально, лишь бы звук шёл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Programmist11180

И что же будет, если вы удалите pulse сервер, а приложение умеет выводить звук только через него, а поддержка вывода напрямую через alsa у приложения отсутствует ?

Возьмите хотя бы audacious и audacious-plugins, плагины предоставляют в том числе расширения для ввода/вывода и могут быть собраны как с поддержкой вывода через alsa, так и без, аналогично и с pulseaudio:

...
./configure --help | grep "alsa\|pulse"
  --disable-pulse         disable PulseAudio output plugin (default=enabled)
  --disable-alsa          disable ALSA output plugin
...
Это, конечно, частный случай, но таких частных случаев может быть много.

Так что, если audacious собран без поддержки вывода через alsa, а только через pulse, удалив pulseaudio сервер даже при наличии библиотеки libpulse это приложение не сможет вам что-либо проиграть.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

если вы удалите pulse сервер, а приложение умеет выводить звук только через него, а поддержка вывода напрямую через alsa у приложения отсутствует

такое бывает?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

А почему нет ? Например в Gentoo, LFS или Slackware. А как пакет собран в Mint (Ubuntu) - это надо разбираться.

kostik87 ★★★★★
()

Это карма, смирись. Ты знаешь что делать.

baverman ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.