LINUX.ORG.RU

Умерли разделы в Убунту


0

1

При неакуратной работе с разделами, полетели собственно последние. Т.к основной раздел где стоит линь был примонтирован, то он остался живой но недоступен для входа, т.к груб был не на нём. Но стандартные попытки поднятия груба командой grub-install --root-directory=/mnt/ /dev/sdX не помогла:

/usr/sbin/grub-probe: error: cannot find a device for /mnt//boot/grub (is /dev mounted?).
No path or device is specified.
Try `/usr/sbin/grub-probe --help' for more information.
Auto-detection of a filesystem module failed.
Please specify the module with the option `--modules' explicitly.

Команда fdisk -l

Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System
/dev/sda1               1        3731    29964288   83  Linux
/dev/sda2   *        3731       60802   458419201    5  Extended
Partition 2 does not start on physical sector boundary.
/dev/sda5           59899       60802     7247872   82  Linux swap / Solaris

Partition 2 does not start on physical sector boundary - собственно +2 мертвых раздела в одном разширеном(я так это понимаю).

То, вопрос в следующем: каким образом можна поднять ОСь если груб по сути есть в /dev/sda2 но в /dev/ есть только файлик null ?

★★★★★

Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)

CryNet

При неакуратной работе с разделами полеТели, собственно, последниЕ.

Рассказывайте по порядку, что вы хотели сделать и какие команды вводили, предварительно укажите какой была таблица разделов до вашего вмешательства, на каком разделе что располагалось.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Я работал с Gparted и хотел с одного раздела создать два. Но не пойми как и чем вообще думая нажал на кнопку «Отмена».

До этого был расширенный диск где было два раздела, после этой ахинеи с Gparted стал один расширенный пустой раздел

CryNet ★★★★★
() автор топика
mount /dev/sda1 /mnt
mount -o bind /dev /mnt/dev
mount -o bind /sys /mnt/sys
mount -o bind /proc /mnt/proc

chroot /mnt
grub-install /dev/sda

umount /mnt/dev
umount /mnt/sys
umount /mnt/proc
umount /mnt

А не, у ТС проблема серьезнее чем просто grub.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CryNet

Т.е. вы сначала в gparted выбрали объединение разделов или изменение их размеров, нажали применить, а затем нажали кнопку «Отмена», так или нет ?

Кроме всего вы не ответили на все поставленные мной вопросы. Да и загрузчик должен бы был остаться на месте, т.к., насколько я понял, файлы загрузчика у вас находятся на первом раздел /dev/sda1.

Видимо, вы делали ещё что-то с таблицей разделов, т.к не ясно зачем у вас стоит флаг активности на расширенном разделе.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

И собственно на расширенном разделе нету ФС, команда mke2fs -t ext4 /dev/sda2 не работает:

/dev/sda2 alignment is offset by 1024 bytes.
This may result in very poor performance, (re)-partitioning suggested.
mke2fs: inode_size (128) * inodes_count (0) too big for a
	filesystem with 0 blocks, specify higher inode_ratio (-i)
	or lower inode count (-N).

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CryNet

прогнать тестдиск на расширенный поиск разделов. Восстановить. Скопировать, что получится. Создать разделы заново.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

mke2fs -t ext4 /dev/sda2 не работает

Что вы делаете ? mke2fs - утилита создания файловых систем семейства ext* (ext2, ext3 или ext4). Кроме всего прочего на расширенном разделе не создают файловые системы, это так сказать контейнер, в котором создаются логические разделы.

В общем, вам совет - переустанавливайте Linux.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

1) Да, именно так 2) /dev/sda1 - тут основная ОС, к которой есть доступ с лив сд /dev/sda2 - разширенный, на нему был раздел с ещё одной ОС + должен был быть ещё один раздел /dev/sda5 - своп 3) Почему флаг активности есть я хз, что делал я описал

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Блин, кстати да.

А как же тогда: груб есть - но его нету, т.е при загрузке он не грузиться и обновить его я не могу

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CryNet

Да, именно так

Ну значит у вас там уже «каша» из данных, после нажатия кнопки применить началось изменение параметров файловых систем и их перемещение.

kostik87 ★★★★★
()

Если не было операций перемещения разделов, то можно попробовать восстановить старую таблицу testdisk. Но даже после этого врятли ваш ext4 смонтируется. Но попробовать стоит.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CryNet

Пробуйте testdisk, но, честно говоря, маловероятно.

было два рездела а стал один сплошной?

У вас там вообще не пойми что, расширенный раздел /dev/sda2 размером в 458419201 блоков (437 Гб), в его конце со смещением в 451171329 блоков (430 Гб) существует логический раздел со swap размером в 7 Гб.

Может, что и найдёте.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.