LINUX.ORG.RU

4 проблемы с DSL

 ,


0

1

У меня старый ноутбук. Решил поставить линукс, выбор остановился на damn small linux. Скачал последнюю версию, установил. Но тут возникает 4 проблемы: 1) смонтированые флешки и архивы открыааются ооочень медленно. При распаковке архивов более 20 мб , систему надо перезагружать. 2) при выключении через shutdown или интерфейс, система выключается, а комп нет. 3) скрипты не запускаются двойным кликом, какие бы разрешения и программу для открытия не ставил. 4) и самое главное - отсутствует GCC. Везде только исходники, а напрямую через apt не могу, компьютер без интернета.

Очень прошу помочь, в первую очередь с 4 проблемой.



Последнее исправление: artem73 (всего исправлений: 1)

4) и самое главное - отсутствует GCC

apt-get install gcc make

Везде только исходники, а напрямую через apt не могу, компьютер без интернета.

тогда идешь к знакомому, где есть интернет с флешкой с установленным debian-ом, apt-get install gcc make ....

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

еще кое что

Если вы мне обьясните как юзать htc incredible s как usb модем, буду очень благодарен т.к. вопросы С инетом отпадут.

artem73
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

старый

Асус довольно громоздкий лет 5 изначально xp стоял. Оперативка вроде 256. Точнее не могу щас не дома.

artem73
() автор топика
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

тогда пара вопросов

1) Как дела у Lubuntu с консолькой, собственными скриптами и прочими приятными неграфическими вещами? Просто именно в Linux не люблю излишний интерфейс(тем мне DSL и понравился). 2) Настраиваемость системы и программирование на C не пострадали?

P.S: Знаю, что можно посмотреть в Вики, но мне важен опыт других людей.

artem73
() автор топика
Ответ на: тогда пара вопросов от artem73

Обычная такая консоль. Обычные такие баш скрипты. настраиваемость есть, компиляторы всех мастей можно ставить.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()

Я бы посоветовал на такой ноут поставить арч или генту (насколько я понял, ваш HTC на андроиде, поэтому юзать его как WiFi-точку доступа, если на ноуте есть WiFi). И арч, и гкнта на таком железе будут работать несравненно шустрее той же Lubuntu, если не ставить толстые DE. Только в случае генты придется долго канпелять.

Если WiFi в ноуте нет, то это же ноут! Его на время установки всего, что нужно, можно принести туда, где инет есть)

stiflerwen
()

Думаю что не решить никак. Советую Slax (предпоследний, последний испортили, переведя на KDE4) и KNOPPIX (версии 5 и 6).

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: еще кое что от artem73

> Если вы мне обьясните как юзать htc incredible s как usb модем, буду очень благодарен т.к. вопросы С инетом отпадут.

man wvdial.conf, копируем пример конфиг-файла в /etc/wvdial.conf. Первый Init оставляем ATZ, второй - от провайдера (он и для Windows нужен), это AT+CGDCONT=1,«IP»,«internet.mts.ru" . Номер для дозвона - *99***1# . Скорость - любая, хоть 115200, хоть 921600 - всё равно будет несколько мегабит. Для названия устройства (/dev/ttyACM0), имени и пароля есть поля. Опционально добавляем недостающие поля «Carrier Check = no» и «Stupid Mode = yes» - у меня оператор МТС иначе ждёт 30 секунд перед соединением. А МегаФон - нет. Ну и всё, соединяться по wvdial.

В случае использования Bluetooth в качестве связи с телефоном: https://help.ubuntu.com/community/BluetoothDialup Из этой страницы нужны файлы «/etc/ppp/peers/BluetoothDialup» и /etc/chatscripts"/BluetoothDialup". Устройство - rfcomm0, и сделать все необходимые правки этих файлов конфигурации. Также его можно переименовать, чтобы стал короче.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

большое спасибо

Оставил dsl тк он маленький, нашел с компа апдейт до совместимости с убунту, гсс и ввдиал. Теперь попробую настроить.))) Огромное Спасибо за настройки wvdial.

artem73
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.