LINUX.ORG.RU

Книга по PostgreSQL. Отговорите

 , , изба-читальня, ,


0

2

Вкуриваю потиху СУБД PostgreSQL. Смотрю в сторону Администрирование PostgreSQL 9. Книга рецептов. Кто-то сталкивался? Стоит ли овчинка выделки или лучше в оригинале (с инглишем дружу, но отнюдь не бегло)?

Deleted

Постгрес из-за отсутсвия совместимой с jdbc поддержки блобов ненужен.

А какие там анекдоты в исходном коде драйвера!

Deleted
()

Это книгу не читал. ДМК Пресс выпускает книги разного качества, но в среднем вполне на уровне.

А по сути: за PostgreSQL будущее и к стандартной документации хотя бы одну книгу иметь стоит.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

а ты в код драйверов посмотри (для совсем ленивых я ссылку привел), и скажи какая разница что использовать, если поточной работы нет ни с чем?

а так да, если нагрузка позволяет лишний раз копировать массивы байт то bytea хватит с лихвой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

не значек это для чего они мне щас нужны, а 500мб, это один проект на оракле, там прользовател аттачат документики, документики какбы маленькие и нужны редко, ну и разработчики тогда (давно) сунули их в блобы шобы не парится с транзакционностью хоронилища файлов и бд, а пользователи туда фигачат сканы многостраничных портянок в tiff. Ограничение по размеру не помогает ибо пользователи не осиливают пожмякать документ и начинают плакать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

значек

вы не думайте я сам со слезами смотрю на сие, но ничего не могу поделить ибо русская языка с дества мня не дается, в отличие от точных наук.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То есть проблема таки не в значках? И размер потребляемой памяти полностью соответствует размеру блоба? В чём проблема с использованием binary strings?

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

И размер потребляемой памяти полностью соответствует размеру блоба?

Амозглие во все поля, потребляемое памати должно быть на размер буфера (~1кб) при любом размере блоба.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Аа, теперь понятно ты, таки исходники не смотрел, ибо гуманитарий.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Legioner

да собственно никаких, с оракелом проблем побольше, а дб2 вообще ужас с этой точки зрения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Да, проприетарное апи,

а у меня система унивресальная, поддерживается 4 субд, что мне посылать уникумам и постгреса которые из-за сексуальных предпочтений не реализовали стандартное апи а использовали свое, особое.

про то что у них есть эта херь я и так знаю, и из-за таких чудиков приходится на этапе планирования архитектуры закладывать стройную ссистемы костылей и подпорок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а у меня система унивресальная, поддерживается 4 субд, что мне посылать уникумам и постгреса которые из-за сексуальных предпочтений не реализовали стандартное апи а использовали свое, особое.

if (connection.getClass().getName().equals(«org.postgresql.Driver»)) { ... }

В оракле девятом клобы стандартным апи не читаются больше какого то размера. То же городил.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner
if(connection.getClass().getName().equals("org.postgresql.Driver")) { ... }

это не стройная система костылей, за такую надо 2u сервером по рукам.

как минимум может быть использован пул соединений и какой там будет класс никому не ведомо, а для таких как ты есть productName, но это тоже не элегантно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если из пула, то там возвращается враппер, из которого рефлекшном выковыривается реальное соединение (иногда там враппер во враппере :) ), а именно оно и нужно для проприетарного апи. А по-другому никак, к сожалению.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

рефлекшеном это даже 2u сервера будет гуманно, не говоря уже о том что как только разарбы пула переименуют поле коннекшена то все отвалится.

а так java.sql.Wrapper есть, а то ты меня страстью к извращениям начинаешь пугать

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Legioner

не суть важно, главное что бездна костыльности от использования проприетарного апи видна невооруженным взглядом, при том что аргументов против реализации стандартных блобов (которые пусть также юзают oid) вместо их велосипедной поделки не видать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пока сам не попробуешь сделать, сложно судить. Видимо какие то причины были. С этими блобами и клобам постоянные проблемы, что в оракле, что в постгресе, вроде в дб2 тоже были, уже не помню, особенно когда на продакшене стоят всякие древние версии с приветом из девяностых, я их стараюсь по минимуму использовать.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Блобы есть, но небольшие, доки по 1 - 20 мб.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.