LINUX.ORG.RU

В чем проблема использования KDE + GTK приложений сразу?

 ,


0

1

собственно, основной концепцией линуксоидов является экономия во всем. вот и вопрос - лишние пакеты из зависимостей как-то жить мешают? что мы теряем? они ведь не выполняются без необходимости? насколько я понимаю, места на винте это занимает копейки. я например не могу отказаться от krusader даже в гноме. соответственно, есть ли проблема водновременно установленных kde + unity - мне и жене?


нет проблем

anonymous
()

собственно, основной концепцией линуксоидов является экономия во всем.

Fail.

В чем проблема использования KDE + GTK приложений сразу?

Нет никакой проблемы.

Homura_Akemi
()

Вся проблема в воспалённом воображении некоторых индивидуумов.

dinn ★★★★★
()

Юзаю всегда Okylar, в итоге когда ставлю, тянется метров 300 по зависимостям. Как-то это все не эстетично, но что поделать.

Woklex
()
Ответ на: комментарий от Woklex

то есть по сути вопрос душевного равновесия? просто постоянно читаю про священный ужас, что что-то лишних три пакета тянет аж на мегабайт.

meklon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Woklex

UPD. Перепроверил okular, оказывается тянется всего 75 метров.

Woklex
()

Никаких проблем. Экономия это хорошо и правильно, но когда при наличии дисков по 1 и 2 Тб на декстопах, «экономят» 50-300 мб это клиника.

moved
()
Ответ на: комментарий от moved

места как грязи. спасибовсем за помощь) меня это смущало)

meklon
() автор топика
Ответ на: комментарий от meklon

Наверно вопрос душевного равновесия. Обычно это сильно проявляется у новичков которые ставят минимальную систему(Openbox и etc). Людям кажется что 100 лишних метров сильно затормозят систему. Короче не особо знаю мотивацию, но и правда встречаю такое часто.

Woklex
()

лишние пакеты из зависимостей как-то жить мешают?

Ну есть люди, которым один раз за пару лет поставить сотню мегабайт кажется очень затратным, хотя они скачивают унылые фильмы гигабайтами пару раз в неделю.

Это такой особенный подвид людей, который в вопросе «шашечки или ехать» упрямо выбирает шашечки.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

в том-то и дело. я трафика на 0.5-1 Тб в месяц генерирую. просто в каждой теме эта паника и принципиальные отказы использования софта не из своего DE из-за зависимостей

meklon
() автор топика

Как по мне - проблема в разном внешнем виде и поведении приложений на разных тулкитах.
Движков для виджетов Qt, GTK2 и GTK3, выглядящих совершенно одинаково, по пальцам пересчитать. У GTK свой file-picker и своя панель точек входа, у Qt свои. Меню настроек совершенно по-разному выглядят. Keyring'и разные. Ну и прочая и прочая.
Да и к тому же, «родной» софт для окружения с ним и между собой интегрируется (в KDE особенно), «чужая» программа выглядит белой вороной-аутистом.

gasinvein ★★★
()
Ответ на: комментарий от meklon

Ещё бывают забавные люди, которые сначала жалуются, что нужного софта на конкретном тулките под линукс нет, а из другого DE брать программу не хотят. Потом пускают аналог под вайном или вообще говорят, что «линукс не готов» (с). При этом то, что в венде каждая программа с собой тянет десятки мегабайт библиотек, их не пугает.

Лучше такое просто игнорировать.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

у меня как раз еще одна подобная дилемма возникла. мне очень нравится lightDM unity-greeting, но на той машине kde. наслушавшись про ужас от того, что оно весь юнити вытянет - использую kdm. а там не так красиво со списком пользователей, имхо. в целом можно заливатьи не сношать себе мозг по этому поводу, тем более что в памяти оно висеть будет только до успешного логина?

meklon
() автор топика

Просто дольше стартует.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meklon

мне очень нравится lightDM unity-greeting, но на той машине kde. наслушавшись про ужас от того, что оно весь юнити вытянет - использую kdm

Судя по зависимостям, unity greeter не вытянет ничего, кроме кучки гномолиб (которые наверняка уже кто-то притянул), так что бояться нечего.

Хотя, конечно, лучше всё же поискать сначала более подходящую тему для kdm, вдруг что подойдёт.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

как-то не нашлось, к сожалению

meklon
() автор топика

Самая забава начинается, если программа требует boost qt и python/mono одновременно, а для сборки ещё и perl с потрохами.

anonymous
()

лишние пакеты из зависимостей как-то жить мешают?

По слухам, есть лица с серьёзным психическим заболеванием «тулкитофобия». Им мешает - пропадает сон, аппетит, выступают аллергические сыпи. Ещё, говорят, в тайге остались отшельники с винтами меньше 1gb, которым места на диске не хватает. У остальных проблем нет.

redgremlin ★★★★★
()

В том, что ошмётки KDE в памяти тормозят систему.

harper
()

часто- в различии во внешнем виде.

pyometra ★★★★★
()

Проблема в том, что GTKшный софт выглядит угрёбищно, и никакой QtCurve не в силах это спасти. И возиться с конфигами, чтобы это нечто хоть как-то вписывалось в десктоп, довольно занудно.

Deleted
()

собственно, основной концепцией линуксоидов является быть не как все

Починил, бо сам тем грешен.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проблема в том, что GTKшный софт выглядит угрёбищно, и никакой QtCurve не в силах это спасти.

Инкрементирую. Было настроил QtCurve тему для GTK2 (для GTK3 оставил oxygen-gtk). Так постоянно вылазят косяки внешнего вида в ГТКанутых программах (то менюшка съезжает, то кнопки одна на одной).

И как ни странно KDE/Qt программы неплохо смотрятся под ГТК окружениями (по большей мере хорошо подхватывая тему GTK).

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Собственно внешний вид не всегда критичен. Функционал часто важнее. А вот концепция экономить на спичках мне чужда. Благо железо хорошее, Крузисы всякие гоняю. Hitman:Absolution весьма мил) 4 Гб оперативной покрывает любые извраты. Ни разу не свопилось. А при копеечной цене за память экономить ее смешно. Исключения - бюджетные старые компы с DDR1/DDR2.

meklon
() автор топика

Никакой проблемы нет. Есть несоответствие look&feel, которое частично решается специальными темами, вроде qtcurve. Раздражают как раз сторонние велосипеды, которые часто очень сильно выбиваются из общего look&feel. Например firefox и libreoffice для отрисовки используют конечно gtk, но делают это каким-то особо ущербным способом.

m0rph ★★★★★
()

В чем проблема использования KDE + GTK приложений сразу?

Оскорбленные религиозные чувства тулкитофобов.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Меня веселит, что в каждой теме всплывает обязательно миллион сообщений вида «Я решил поставить пакет xxx, но увидел, что по зависимостям тянет yyy-kde/gtk2 и ужаснулся. Буду есть кактус дальше.» И такие люди как-то активнее эту концепцию продвигают. Я даже поверил им) Новичкам бы объяснять это. А то иногда кажется странной сборка debian-minimal с ампутацией части ядра и не дай бог калькулятор лишний поставить. И это часто почему-то на современных компах. Нет, я за целесообразность. Если ты счастливый обладатель Pentium II, то деваться некуда. Но когда опеативка на 2% загружена - в чем концепт? Я бы наоборот с радостью забил пустое место в ней по максимуму, при условии, что это ускорит систему. Нафиг простаивать? Кэшировать поагрессивнее что ли? Preload стоит. Может еще что-то? Просто я пересборкой мира не занимаюсь, места много.

meklon
() автор топика
Ответ на: комментарий от meklon

Собственно внешний вид не всегда критичен. Функционал часто важнее.

Да, есть предел, который можно терпеть. Но если есть две идентичный программы, то я пожалуй выберу ту, что выглядит лучше.

Яркий пример eclipse и idea.

А вот концепция экономить на спичках мне чужда.

Это правильно, ИМХО. Поддерживаю эту точку зрения

KennyMinigun ★★★★★
()

В чем проблема использования KDE + GTK приложений сразу?

1. Пережиток прошлого, когда hdd/ram было мало
2. Чисто эстетические соображения

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meklon

тут pcbsd посмотреть скачал, так там кде по умолчанию ..и gdm. Странновато, да?

anonymous
()

Редко использую Qt-приложения в преимущественно Gtk-окружении, никаких неудобств не ощущаю.

olibjerd ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.