LINUX.ORG.RU

Дистрибутив в офис


0

2

В январе переезжаем,12 новых компьютеров и нужно со старых спилить XP и Ubuntu. Дистрибутив не должен падать при обновлении, работать из коробки,без обратных совместимостей это уже реально затрахало на убунте когда из-за одной программы весом 200кб приходиться выкачивать 1гб библиотек,которые после установки конфликтуют с другими и приходится выбирать забить на софт или удалять конфликтующие библиотеки без которых не могут работать 2-3 программы. p.s. генту не предлагать.

Перемещено tazhate из talks


Fedora же :-)

из-за одной программы весом 200кб приходиться выкачивать 1гб библиотек

тут Presto (выкачает только исправления). И на будущее - не ставить из левых реп.

BeerSeller ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Есть! Одно приложение требует определенную библиотеку, но данная библиотека не может быть установлена, потому что установлена другая библиотека. И удалить другую библиотеку нельзя, потому что перестанут работать другие приложения. Я, в частности, не раз такое встречал именно на Debian. Фанаты RPM говорят, что у них такого нет. Но и на AltLinux я тоже такое встречал. Правда фанаты RPM дистрибутив AltLinux за свой почему то не считают.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Примеры конкретные, пожалуйста. И именно в стабильном выпуске. Если мешать ветки то и не такое возможно.

Polugnom ★★★★★
()

арч. виндус. ставить всё в /opt (windows way).

feofil
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Если ставить софт из сторонних реп, то такое именно на Debian наблюдаешь кругом. В том числе и на стабильных ветках. Просто иногда требуется софт посвежее, чем есть в оф.репах, или нужного софта там вообще нет. На предложение собрать софт из сорцов, отвечу, что софт бывает проприетарным.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Не, нет.
Если действовать по простому алгоритму хомячка: подключил пакман с vlc&black poker и получил вероятность минут через 15 созерцать новую, отлично лежащую Зюзю, без всяких шансов поднять и запустить.

Deleted
()

ну дебиан, если бубунту не хочешь

и в чем проблема поднять собственное зеркало и обновлять клиентов с него? на дебиане это делается с пол пинка и двадцати гигабайт трафика

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

В стабильном выпуске Debian нет проблем с зависимостями.

Их нигде нет, если репозитарии не мешать в кучу, а сам репозитарий правильно формируется. :-)

AS ★★★★★
()

это уже реально затрахало на убунте когда из-за одной программы
весом 200кб приходиться выкачивать 1гб библиотек

Не обновляйся. Нет такого дистрибутива среди тех, которые используют динамические библиотеки, если только репозитарий у него не напрочь мёртвый. То есть, древний и без обновлений. Можно говорить только о количестве больше/меньше. Хотя, как правило, в стабильных репозитариях базовые библиотеки стараются если и обновлять, то без смены soname.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q9

Есть же готовые сборки, товарищ предложил калькулейт, а я что то не вспомнил про него, есть еще какой то турецкий дистр, забыл название. Ну и не только на основе генты.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Как будто от компиляции и конфигов на одной машине глаза не выпадут. И да, еще не факт что заведется на остальных!

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

но данная библиотека не может быть установлена, потому что установлена другая библиотека.
И удалить другую библиотеку нельзя, потому что перестанут работать другие приложения.

Чушь какая-то. Это надо специально постараться, чтобы собрать так, чтоб нельзя было поставить две библиотеки.

Я, в частности, не раз такое встречал именно на Debian. Фанаты RPM говорят,
что у них такого нет. Но и на AltLinux я тоже такое встречал.

Это везде разруливается нормально, если собрано с головой. И разруливается тоже с головой. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если действовать по простому алгоритму хомячка: подключил пакман с vlc&black poker и получил вероятность минут через 15 созерцать новую, отлично лежащую Зюзю, без всяких шансов поднять и запустить

что за бред

pyometra ★★★★★
()

Дистрибутив не должен падать при обновлении
это уже реально затрахало на убунте когда из-за одной программы весом 200кб приходиться выкачивать 1гб библиотек,которые после установки конфликтуют с другими

======================================================= FreeBSD можно настроить для офиса.

работать из коробки

А что-то вообще работает из коробки, без настроек?

JJackFLASH ★★
()
Ответ на: комментарий от JJackFLASH

А что-то вообще работает из коробки, без настроек ?

Конечно. Свой дистрибутив. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Хоть один живой человек) У остальных «всё работает и не чего не ломается». Встречал дистрибутивы где этого нет,кажется только slax и porteus ?

q9
() автор топика
Ответ на: комментарий от SjZ

Есть но он умер и он был сделан насколько помню по тому же принципу что и сабаён только он в сотни раз круче)

q9
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

Голова не причём если есть косяк в самой системе. Пример с виртуалбоксом,проксичайном и пси я привёл не просто так, не чего из этого не ставилось на голую убунту

q9
() автор топика

На калькулейт где пакеты берутся? Мне предположим понадобится срочно pri+,proxychain,virtualbox,skype и т.д

q9
() автор топика
Ответ на: комментарий от q9

Голова не причём если есть косяк в самой системе. Пример с виртуалбоксом,проксичайном
и пси я привёл не просто так, не чего из этого не ставилось на голую убунту

Это всё ставилось из репозитария Убунты, или откуда ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q9

Мне предположим понадобится срочно pri+,proxychain,virtualbox,skype и т.д

И ложкой ещё постучать по столу. :-)
Берёшь и собираешь для своего дистрибутива pri+,proxychain,virtualbox,skype. Если там ещё нет. И да, skype там нет, это очевидно. Скайп - отдельные дела, можешь уточнить список дистрибутивов, которые они изволят поддерживать. Для ALT Linux существует подпольная сборка skype у одного человека, можно нагуглить.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от q9

Остальные похоже сторонними репозиториями не пользуются... совсем. Я думаю, что такие проблемы могут возникнуть в любом дистрибутиве, где есть зависимости. Просто редко кто сталкивался с такими проблемами - большинству хватает ПО из сопутствующих репозиториев. Редко кто ставит специализированное ПО, которое за собой приносит большую кучу проблем.

Я такие ситуации наблюдал и на Ubuntu LTS, и на Debian, и на AltLinux. Про другие дистрибутивы с уверенностью не скажу, но рассуждая логически можно сделать выводы, что и там такие проблемы могут возникнуть. Альтовцы вроде грозились разработать некую систему, которая будет решать подобные проблемы. Но вроде это долгосрочная разработка. В общем, пока как и раньше, танцуем с бубном и решаем проблемы напильником.

P.S. В последнее время все смотрю в сторону Альта. Вроде там и RPM, который так хвалят ЛОРовцы. И большой (ну очень большой) репозиторий. Но каждый раз, когда хочу попробовать, что то останавливает.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Остальные похоже сторонними репозиториями не пользуются... совсем. Я думаю,
что такие проблемы могут возникнуть в любом дистрибутиве, где есть зависимости.

Со сторонними репозитариями не то, что могут, а обязательно возникнут. Если, конечно, эти сторонние сами не собирается, исходя из использования с вполне конкретным основным репозитарием.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Просто иногда нужно ПО. На сайте ПО есть, именно для твоей версии дистрибутива, репозиторий с необходимыми пакетами. Вот тут то и начинаются пляски с бубном.

Или иногда скачиваешь нужный DEB-пакет, который требует удовлетворить зависимости. Но зависимых пакетов нет в официальных репозиториях, хотя они упомянуты в зависимостях к пакетам.

Или устанавливаемая библиотека не может быть установлена, потому что она конфликтует с другой схожей. Но и другую нельзя удалить, потому что она так же крайне необходима.

В общем ситуаций много. Да, они все в принципе лечатся. И да - я прекрасно понимаю, что в данных конкретных случаях, не удивительно появление данных проблем.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q9

На калькулейт пакеты собираются на твоем компе. Исходники качаются с какого-то из гентушных зеркал (можно выбирать). Ебилды (они мелкие) качаются из калькулейтовского оверлея.
Всяко меньше качать, чем собранные бинарники, правда?
Ну а те проги, которые проприетарные (скайп?), собираются я-не-выяснял-как.

yura_ts ★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Или иногда скачиваешь нужный DEB-пакет, который требует удовлетворить
зависимости. Но зависимых пакетов нет в официальных репозиториях, хотя они упомянуты
в зависимостях к пакетам.

Это значит, скорее всего, что данный deb не для той версии репозитария. Для более старого, например. Иначе как-то странно. Честно говоря, проприетарщикам стоило бы пакеты собирать со статической линковкой.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Не всем проприетарщикам можно диктовать условия.

Вариантов ровно три: не пользоваться, ставить тот дистрибутив, на который рассчитано приложение или заниматься удовлетворением... э-э-э... зависимостей. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q9

Есть но он умер

Когда уже успел? Продам криокамеру, срочно, дешево.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sorrymak

Salix - начало 2012 года ноут dell n5040 , из коробки не работала вафля,ауди драйвера, спустя 10 минут начал падать xfce ещё через 10 минут дистрибутив начал крошится,ноут ушёл в ребут, после ребута xfce так и падал , приложения не запускались.Спасибо за такой совет.

q9
() автор топика

шапка или клоны, debian, suse.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

P.S. В последнее время все смотрю в сторону Альта. Вроде там и RPM, который так хвалят ЛОРовцы.

Что-то давно здесь не слышно этих истинно русских велосипедистов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Недавно же они опять что то здесь рекламировали...

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что-то давно здесь не слышно этих истинно русских велосипедистов.

Звал ? У нас просто всё работает. Когда не работает, мы решаем проблему, после чего всё опять работает. Заодно, решаем проблемы в других дистрибутивах, так как основное кредо - баги должны быть решены в рамках апстрима, а не дистрибутва. ;-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q9

Пример с виртуалбоксом,проксичайном и пси я привёл не просто так, не чего из этого не ставилось на голую убунту

ШТОА!??????

СЕСТРА, СМИРИТЕЛЬНУЮ РУБАШКУ ЭТОМУ ПОЦИЭНТУ!!!

sudoer
()
Ответ на: комментарий от Axon

зачем меня позвал ты, вдруг!?

лицо себе сломал фейспалмом, друг((

теперь мой фейс крив навсегда..

спасет мой лук лишь борода!

sudoer
()

Подкиньте какой нибудь php скрипт который умеет скачивать каталоги,подкаталоги и все файлы что внутри них с фтп или по ссылке.

q9
() автор топика
Ответ на: комментарий от q9

Salix - начало 2012 года ноут dell n5040 , из коробки не работала вафля,ауди драйвера, спустя 10 минут начал падать xfce ещё через 10 минут дистрибутив начал крошится,ноут ушёл в ребут, после ребута xfce так и падал , приложения не запускались.Спасибо за такой совет.

УМВР.

sorrymak
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.